Памятка "Зеленый друг"
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Памятка "Зеленый друг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zelenyy_drug-pamyatka.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

памятка

«Зеленый друг»

                         

   Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к ее ухудшению требует от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного отношения к ней.

   Как подчеркивает Г. А. Ягодин, экологическое образование – это образование человека, гражданина Вселенной, который способен безопасно и счастливо жить в будущем мире, не подрывая при этом основ развития и жизни следующих поколений людей.

   Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

   Но экологическое воспитание – это не только сумма знаний, но и оценка, осознание экологической ценности природы в ее единстве с человеком.

Важно сформировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а поэтому их необходимо бережно охранять. Необходимо объяснять детям, какую огромную пользу приносят деревья: украшают наши улицы и дворы, очищают воздух, выделяя кислород и усваивая углекислый газ; уменьшают скорости ветров, увеличивают влажность воздуха; дают тень и прохладу, смягчая тем самым жару.

А теперь я расскажу вам одну историю. В большом лесу был родничок, куда ходили на водопой звери. Но вот однажды после выходных дней оказалось, что поляна у родника сильно вытоптана, рядом валялся измятый лапник сосны, который рубили поблизости, не щадя лесной красоты. Тут же были разбросаны какие-то тряпки, бумага, битое стекло, бутылки. Больно и обидно, что испорчено такое прекрасное место.

Дети должны понять, что нет таких денег, которые смогут заменить свежее дыхание леса, прозрачность голубого неба, чистые реки и озера. Нужно не только самому бережно относиться к природе и ее бесценным богатствам, но и останавливать тех людей, которые относятся к ней потребительски, оскверняют ее своим бескультурием.

 

«Зеленый друг» - так пишем мы подчас

И говорим про лес. И в час досуга

Мы навестить всегда готовы друга:

-  В лес, в лес! – И он одаривает нас

Всем, чем богат. Там травы до колен,

А там грибы… Не сбейся только с круга.

Но честно ль это: все забрать у друга

И ничего не дать ему взамен?!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Встреча в детско-родительском клубе «Навстречу друг другу».

Тема встречи «Цветные ладошки» Применение нетрадиционных способов рисования в ИЗО деятельности....

«По жизни вместе мы с детьми идём, партнёрами друг друга сознаём. Ведь я учусь у них, а дети – у меня и вместе мы большая дошкольная семья».

 Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Будущие граждане России должны быть не только физически здо...

Игра-эксперимент "Как органы человека помогают друг другу"

Процесс развития исследовательского поведения - сложный, но управляемый. Именно система проблемного обучения, использование технологий детского экспериментирования позволяет успешно решать образовател...

Игра «Самый лучший домик» Цель: Взаимодействие детей друг с другом естественным образом, приобретение новых знаний не только о других детях, но и о себе. Выявление стратегии поведения. Осознания свое реальное «Я». Повышение самооценки и развитие по

 Я работаю   с детьми  в методике игровой психотерапии в течении двух лет, как в групповом фармате, так и в индивидуальном. Эта методика дает хорошие результаты. Я представляю од...

33 ШАГА НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ, ИЛИ КАК СТАТЬ ДРУГОМ РЕБЕНКУ!

практические рекомендации для родителей о взаимоотношениях со своим ребенком...

буклет – памятка для родителей о толерантности «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»

Буклет – памятка для родителей о толерантности «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»...