Знакомство детей с русским народным бытом с использованием сказки "Курочка ряба".
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Костерина Ольга Юрьевна

Приобщить детей к русским народным традициям через русскую народную сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_detey_s_russkim_bytom_po_skazke.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомство детей с русским народным бытом с использованием сказки «Курочка ряба».

Цель: Приобщение детей к русским народным традициям через русскую народную сказку.

Задачи:

  1. Создать необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками.
  2. Познакомить детей с особенностями жизни и быта русского человека, русской народной музыкой, играми.
  3. Расширять и активизировать словарь детей за счет исконно русских слов и понятий, прививать любовь к красоте и мудрости русской речи.
  4. Прививать интерес и любовь к прошлому и настоящему своей культуре, воспитывать патриотические чувства.

Материалы:

Панно «Русская изба»

Персонажи сказки

Русская народная мелодия «Ах вы сени мои сени»

Презентация «Русский быт»

Ход занятия:

1 Воспитатель вместе с детьми рассматривает панно «Русская изба». Сегодня я хочу поговорить о том, как изба была устроена. Комната внутри избы делилась на две половины. Кто нам скажет , что самое главное в избе? Без чего в избе жить невозможно? (ответы детей).

        Конечно, не случайно говорят: «печь всему голова». В чем она помогает человеку? (ответы детей).

        Ребята, печь делит избу на две основные части. Одна половина, левая вот здесь за печкой , женская. Ее так назвали потому , что здесь хозяйки делали домашние дела. Какие ? (ответы детей, готовили еду, мыли посуду, стирали и т. д.). Женщину в старину как называли? (баба). Вот поэтому место за печкой называлось бабий кут. Кут- означает угол: бабий угол или бабий кут.

        Давайте посмотрим, что в нем находится. (посуда все что нужно для печи: кочерга, ухват). Да, здесь есть все, что нужно хозяйке.

        А в другой стороне избы, правой - называлось горницей. Там стоит обеденный стол, лавки, сундуки в красном углу висит икона. Здесь, на этой же стороне, окно, поэтому угол самый светлый. На окне -занавески, на полу –половики. Половики ткали хозяйки сами и стелили их на пол вместо ковров.

        Правая половина избы была самой нарядной, красивой и называли эту часть – красный угол. Кто сможет объяснить, почему ее так называли (ответы детей). Да, здесь в красном углу и гостей встречали, угощали их, потчевали и все самые важные семейные вопросы решали.

        Теперь вы сможете всем объяснить, что в русской избе печь делила её на две части. Одна часть называлась… как? (красный угол - самое красивое место в избе). А другая часть называлась..как? (бабий кут-это что-то вроде нашей кухни).

2 Теперь давайте послушаем сказку «Курочка ряба». По ходу рассказывания предложить детям найти и назвать изображения героев сказки и названия частей избы.

3 Проводятся подвижная игра: «Золотые ворота» под русскую народную музыку .

В золотые ворота
Проходите, господа.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз –
Не пропустим вас!

Дети делятся на 2 команды. Первая встает в круг и поднимает руки. Вторая строится в шеренгу по одному, держась за руки. Проговаривая текст, шеренга движется змейкой через круг, и на окончание слов круг «захлопывает ворота».  Кто из шеренги остался в круге,  выбывает из игры или может встать в общий круг.

4 Показ презентация «Русский быт».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта. Знакомство детей с русскими народными традициями через проект «Русский пряник»

Знакомство детей с русскими народными традициями через проект «Русский пряник»...

Знакомство детей с русскими народными традициями через проект «Русский пряник»

Знакомство детей с русскими народными традициями через проект «Русский пряник»...

"Мы на ярмарку пошли" Знакомство детей с русскими народными инструментами. Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста

Одно из любимых занятий детей любого возраста - игра на музыкальных инструментах. Дети знакомятся с народной музыкой и возникновением народных инструментов.  Они с удовольствием осваивают приемы ...

Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста по реализации образовательной области "Развитие речи" по теме "Знакомство детей с русской народной сказкой Колобок"

Формировать у ребенка умение внимательно слушать и слышать рассказ взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности- умение сопереживать персонажам сказки. Проявлять ин...

Конспект открытого занятия «Технология продуктивного чтения через знакомство детей с русской народной сказкой» в подготовительной к школе группе Образовательная ситуация «Знакомство детей с русской народной сказкой «Две загадки».

Конспект открытого занятия с дошкольниками, с помощью которого воспитываем интерес и любовь к книге, стремление общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст....