Проект "Покорми птиц зимой!"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Панченко Наталья Васильевна

     Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Птиц необходимо охранять и привлекать к жилищу человека. Охрана птиц – дело каждого человека! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokormi_ptits_zimoy_chast_1.pptx2.31 МБ
Файл pokormi_ptits_zimoy_chast_2.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Покорми птиц зимой» Автор : Панченко Наталья Васильевна воспитатель МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» Подгоренского района Воронежской области 2016

Слайд 2

Цель: пополнение и обогащение знаний детей по теме «Зимующие птицы». Задачи: - расширять знания детей о зимующих птицах; - расширить представление о внешнем виде птиц в зимний период; - формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении, в инсценировках и играх; - способствовать развитию памяти, восприятия; - воспитывать заботливое отношение.

Слайд 3

Вид проекта: информационно-творческий, коллективный. Продолжительность проекта: кратковременный. Участники проекта: дети, родители, педагоги. Формы реализации проекта: - чтение художественной литературы о птицах; - дидактические, с/ р игры; беседы; просмотр презентаций; - рассматривание иллюстраций, открыток; - изготовление кормушек; - работа с родителями.

Слайд 4

Ожидаемый результат: - у детей расширены знания о зимующих птицах, об их внешнем виде, повадках; - у детей пополнен словарный запас; - сформирована активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей; - воспитано заботливое отношение к живой природе.

Слайд 5

Зимующие птицы Всех известных птиц можно разделить на две группы: - перелетные птицы - птицы, которые с наступлением холодных дней улетают в более теплые места, богатые пищей; - зимующие (оседлые) птицы - те наши пернатые друзья, которые остаются с нами зимовать.

Слайд 8

Помогите птицам перезимовать! Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям!

Слайд 9

Дети вместе с родителями потрудились и сделали кормушки для пернатых друзей:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вот какие кормушки получились у группы «Звёздочка»:

Слайд 2

Все кормушки были развешаны на прогулочной площадке. И теперь каждый день дети подсыпают корм и с нетерпением ждут пернатых гостей.

Слайд 4

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну! А. Яшин «Покормите птиц»

Слайд 5

Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Птиц необходимо охранять и привлекать к жилищу человека. Охрана птиц – дело каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...