Презентация на тему: "Дикие животные наших лесов" для старшего дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Ерошенко Татьяна Ивановна

Данная красочная презентация с качественными фотографиями поможет педагогам познакомить детей с основными видами диких животных лесов России, в ней находятся фото животных, их следы, стихи и загадки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикие животные наших лесов Воспитатель Ерошенко Татьяна Ивановна

Слайд 2

Дикие животные с людьми не живут, Постоянной помощи они от них не ждут. А живут они в лесах, На горах, в лугах, степях, На воде и под водой, В небесах и под землей. Сами пищу добывают, Сами деток охраняют, Строят прочные жилища, И лекарства — травы ищут. Тигры, волки и слоны, Зайцы, кабаны, киты, Лисы, буйволы, медведи, Грифы, совы и орлы — Всех их не пересчитать, Обо всех не рассказать. По своим живут законам, Их всем людям надо знать, Чтобы не вредить животным, А повсюду охранять.

Слайд 3

Зайчик маленький в лесу Очень всех боится: И хитрющую лису, И любую птицу. Он от страха так дрожит, Что кусты шатаются. Очень сложно зайке жить, Так он всех пугается! Заяц Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.

Слайд 4

Маленькая белочка, с веточки на веточку Прыгает и скачет, орешки в дупло прячет. Чтобы маленьким бельчатам, зимнею порою, Было лакомство — вкусное такое! То рыжая, то серая, А по названью белая. Белка

Слайд 5

Рыжей шубкою сверкает, Волка дурит тут и там, Мышек, зайчиков гоняет, По полям, да по лугам. Лицемерием известна, Славится на все леса, Вам, конечное, известно Что хитрее всех лиса. Лиса У кого из зверей хвост пушистей и длинней?

Слайд 6

Волк Сер, пушист, красив и быстр дикий волк на воле, Хоть похож на лайку он, не живёт в неволе. Очень бережет волчат. Разорвёт любого, Кто посмеет заглянуть в логово родное.

Слайд 7

У рыси мех пятнистый И лапки, как у кошки, Она в лесу тенистом Невидима почти. Не попадайтесь рыси На узенькой дорожке, Она не просто киса И не сойдет с пути! Рысь

Слайд 8

Олень Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. Хоть верь, хоть не верь: Пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста Два развесистых куста. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Слайд 9

Опускается туман, Просыпается кабан. Роет землю у реки, Точит острые клыки. Кабан Он не отёсан, зол и груб. Из всех деревьев любит дуб. Ведь он в лесу, среди зверей, Большой любитель желудей. Автор: Косенко С.

Слайд 10

Тигр Что за полосатый кот, Но размер огромный? Грациозно он идет, И рычит нескромно. И в полоску у него Рыжая шубейка, Угадай-ка ты его, Как зовут котейку ? Подскажу немного я: С ним нам не до игр, Называется друзья Эта кошка …….!

Слайд 11

Спит зимою великан В тепленькой берлоге. Ждет весеннего тепла И расцвет природы. Косолапый очень ловкий, Любит рыбку половить. Чтобы мед отведать сладкий Может улей разорить. Что за зверь? Скорей ответь. Этот великан ... медведь . Б. Марченко

Слайд 12

Лось с лосихой длинноноги, Длиной ног длиннее многих, Бурелом для лося царство, Мухомор его лекарство. Лось

Слайд 13

Бобр Бобры - речные жители - Отличные строители. У них работа спорится - В реке плотина строится. Это кто стучит хвостом, На платине за мостом? В знатной шубе меховой, Зубом режет как пилой. Он в реке построил дом, Со строительством знаком, И проворен он, и скор, Это, детки, кто?