"Опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности с дошкольниками младшего возраста через организацию детского экспериментирования".
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Олеся Геннадьевна Белянкина

Представлен опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности и детскому экспериментированию  во 2 младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности с дошкольниками младшего возраста через организацию детского экспериментирования».

Выполнил: воспитатель Белянкина О. Г.

Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

К.А. Тимирязев

ФГОС ДО к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования предполагают изменение подходов к воспитательно-образовательному процессу через организацию адекватных возрасту форм детской деятельности. В связи с этим актуальной проблемой становится разработка технологии проблемного обучения и такой формы организации, как занятие в проблемном режиме, в основе которых лежит исследовательский метод, который поможет сформировать элементы творческого мышления и воображения, а также развивать познавательный интерес.

Непосредственный контакт ребенка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе опытной деятельности ребенок учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

И опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность стала одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В своей группе мы решили этой задаче уделить особое внимание. На основании целенаправленного наблюдения за деятельностью детей в игре, в НОД, в самостоятельной деятельности была определена цель.

Цель:

Создание в группе условий для развития познавательного интереса у детей младшего дошкольного возраста через организацию детского экспериментирования. И поставлены следующие задачи.

Задачи:

  1. Формирование представлений о свойствах неживой природы (вода, снег, воздух, песок, глина).
  2. Формирование представлений о природных явлениях (ветер, солнце).
  3. Расширение представлений о взаимосвязи и происходящих явлениях в опыте.
  4. Формирование представлений о свойствах и качествах предметного мира (бумага, древесина, ткань).
  5. Знакомство со способами исследования объекта.
  6. Формирование у детей таких качеств, как восприятие, внимание, мышление.
  7. Развитие любознательности и познавательной мотивации.
  8. Воспитание желания к экспериментальной и опытной деятельности.

Реализация этих задач предполагает интегрированный подход – включение во все виды деятельности. Чтобы наша работа велась в системе, нами было разработано перспективное планирование опытов и экспериментов по объектам. И чтобы она была успешной мы создали для этого необходимые условия:

- организовали «уголок экспериментирования».

- подобрали и приобрели материал, оборудование и приборы для уголка.

Большую помощь нам в этом оказали родители.

Свою деятельность проводим под девизом:

«То, что я услышал, я забыл,

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю!»

        А начали со знакомства с водой и её свойствами: прозрачная, текучая, без запаха, льётся, в ней растворяются некоторые вещества. Провели опыты: «Узнаем, какая вода», «Цветная вода», «Прятки», «В какую бутылку быстрее нальется вода?» и «Когда льется, когда капает». С интересом проводим опыты по замораживанию воды, по изготовлению цветных льдинок. Дети ждали конечного результата: что произойдет с водой на холоде. Перед проведением опытов, экспериментов мы наблюдали за водой, текущей из крана; беседовали на темы: «Что такое вода» и «Что мы знаем о воде», читали стихи о воде. В зимний период наблюдали за снегом и экспериментировали с ним. Подводили детей к пониманию того, что снег – это одно из состояний воды. Знакомили с его свойствами: рыхлый, липкий, мокрый. С детьми из снега лепили комочки, делали «тесто» из снега для лепки горки. Проводили опыт «Установление зависимости свойства снега от температуры»: приносили снег в группу, он становился липким и из него лепили снежные комочки. Дети наблюдали «Таяние снега»: обращали внимание на то, что в тепле, при комнатной температуре, снег тает и превращается в воду и она очень грязная. Дети сами для себя делали вывод: нельзя есть снег – он грязный и там много микробов. Знакомили со льдом: «Лед – твердая вода». Приносили сосульки в группу и наблюдали за их таянием.

        Следующим объектом для экспериментирования был воздух. Через опыты и эксперименты «Что в пакете?», «Игры с соломинкой» познакомили со свойствами воздуха: легкий, невидим, не имеет формы, он есть вокруг нас. С детьми проводили игры-опыты по обнаружению воздуха в окружающем пространстве. Познакомили детей с тем, что человек дышит воздухом и что ветер – это движение воздуха. С интересом проводили такие опыты:

        - «Танец горошин», где дети заставляли горошин в воде двигаться то быстрее, то медленнее.

        - «Послушай ветерок» - дети наблюдали за движением кораблика на воде.

        - «Ворчливый шарик» - надутый шарик отпускали в воздухе и наблюдали за его «метанием» (выход воздуха), и надутый шарик разжимали в воде, в которой наблюдали появление пузырьков (выход воздуха в воде).

        В группе познакомили детей со свойствами песка и глины. Делали песок сырым, сравнивая его с схим, рисовали палочками по сырому песку. Эти работы будем продолжать в летний период из-за доступности большого количества песка и почвы.

        Проводим опыты по определению веса и притяжения: «Легкий-тяжелый», «Плавает-тонет», Очень интересный был проведен эксперимент «Мой веселый, звонкий мяч». Показали, что легкие предметы не только плавают, но и могут «выпрыгивать» из воды.

        Знакомили со свойствами и качествами материалов: бумагой, тканью, древесиной. Дети мяли бумагу, мочили в воде, рвали. Самостоятельно определяли её прочность, гладкость, толщину.

        Детей учили определять температурные качества веществ и предметов: горячо-холодно, теплота. Изготовили д/ч «Какая вода» и «Кому нужна вода», пособие «Все о воде».

        Привлекли к познавательно – исследовательской деятельности и родителей. Предложили им принять участие в выставке детского-родительского проекта «Я играю и экспериментирую». Родители с детьми проводили интересные опыты, эксперименты. Для родителей провели консультацию «Познавательная активность ребенка».

        Провели родительское собрание на тему: «Развитие познавательного интереса детей в процессе поисково-исследовательской деятельности» в форме круглого стола, где родителям было предложено обмениваться опытом о развитии их ребенком познавательного интереса через поисково-исследовательскую деятельность.

        В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму.

        Только через действия ребенок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через организацию детской театрализованной деятельности в группе.

В материале представлена система работы развитию творческих способностей детей старшего дошкольного через организацию детский театрализованной деятельности в группе.Цель работы: создание условий для т...

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми средней группы через организацию детского экспериментирования

Задачи исследовательской деятельности и экспериментирования специфичны для каждого возраста. Экспериментирование выступает как метод обучения, если применяется для передачи детям новых знаний...

консультация для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей раннего возраста через организацию детского экспериментирования в группе раннего возраста.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей раннего возраста через организацию детского экспериментирования в группе раннего возраста....

Опыт работы. «Развитие поисково-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста через экспериментирование»

Краткосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста по развитию поисково-исследовательской деятельности через экспериментирование....

Статья «Технология исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста через организацию «Детской экспериментальной музыкальной лаборатории»

Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире. К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности поисковой, исследовательск...

Опыт работы по теме: «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Опыт работы по теме: «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»...