Образовательный проект "Космическое путешествие" для детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Сошникова Лариса Александровна

       Космос превлекает человечество уже очень давно. И не удивительно, что дошкольники часто задают вопросы, связанные этой темой, их интересует буквально все, но иногда их умозаключения не верны, потому что знаний о космосе мало. 

     В этом году мы отмечали 55-летие со дня первого полета человека, Юрия Гагарина, в космос. Мною разработан проект, который помог нашим воспитанникам ответить на часто задаваемые вопросы и получить ответ опытным путем.

Формы реализации проекта:
НОД.
Беседы.
Образовательные ситуации.
Наблюдения.
Поисково-исследовательская деятельность.
Чтение художественной литературы.
Игровая деятельность.
1.Дидактические игры.
2.Развивающие игры.
3.Пальчиковые игры.
4.Речевые игры.
5.Хороводные игры.
6.Игры на развитие общих моторных функций.
7.Подвижные игры.
Продуктивная деятельность детей.
Музыкально - ритмические движения.
Досуговая деятельность.

     В результате реализации проекта была проведена большая работа, которая позволила добиться желаемого результата. Наши родители с восторгом рассказывали о знаниях своих детей по теме "Космос". Была собрана картотека опытов по теме "Космос", подобраны разнообразные материалы для ведения образовательной деятельности, подготовлены презентации и интеактивные игры, смонтирован видеоматериал, который понятен и доступен детям. 

     Результаты нашей работы и фотоматериалы в объеме 3 МБ представлены в презентации после окончиния образовательной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_po_rezultatam_temy_-_kosmos.pdf2.79 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание») Тема: «Подарок для близких и друзей»

На данном занятии дети учатся делать блокнот из бумаги  и украшать его декоративными элементами из цветной бумаги. Совершенствуют навыки работы с бумагой, ножницами, развивают мелкую моторику....

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (интеграция образовательных областей "Художественное творчество", "Познание") Тема: "Блокнот для моих близких"

На данном занятии дети учатся делать блокнот из бумаги  и украшать его декоративными элементами из цветной бумаги. Совершенствуют навыки работы с бумагой, ножницами, развивают мелкую мотори...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?» Образовательная область «Здоровье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детейстаршего дошкольного возраста.Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?»Образовательная область «Здо...

Образовательный проект для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами войны». (военно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста)

Авторский образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. С использованием стихотворений, песен, сцен на военную тему.Данный проект способству...