Конспект занятия по экологии с детьми 1 ой младшей группы «Прогулка по экологической тропе»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Соколова Наталия Александровна

Задачи: Расширять представления о деревьях; у дерева есть ствол, ветки, иголки. Показать особенности лиственных и хвойных деревьев в зимний период.Показать особенности травянистых растений в зимний период.

Цель: Закреплять умения узнавать воробья по внешнему виду. Формировать желание помогать птицам в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_po_ekologicheskoy_trope.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОО детский сад №35

Конспект занятия по экологии с детьми

 1 ой младшей группы

«Прогулка по экологической тропе»

Разработала

Воспитатель

Соколова Н.А.

2014 г.

Задачи: Расширять представления о деревьях; у дерева есть ствол, ветки, иголки. Показать особенности лиственных и хвойных деревьев в зимний период.Показать особенности травянистых растений в зимний период.

Цель: Закреплять умения узнавать воробья по внешнему виду. Формировать желание помогать птицам в зимний период.

Предварительная работа:

Беседы на занятиях по экологии. Наблюдения во время прогулок.

Дидактическая игра – ситуация «Тропинки для зверей ». Рассказывание стихотворений о ёлочке.

Организация занятия: Занятие проводится на открытом воздухе, в тёплое время года, в первую половину дня, на участке группы.

Материалы: Игрушки зайчик и лисичка. Картинка с изображением воробья.

Методические приёмы и структура занятия:

Загадка о ёлочке (Зимой и летом одним цветом) .

Беседа о ёлочке.

Хоровод «В лесу родилась ёлочка ».

Остановка у ёлочки, на которой висит кормушка и картинка с изображением воробья. Беседа о зимующих птицах и надобности кормушек в зимнее время.

Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль».

Трудовая деятельность: «Уборка упавших шишек, мелких веточек».

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей на участке, и задаёт вопросы.

Дети, какое сейчас время года? (Зима) .

Расскажите, какая сегодня погода? (Тепло, светит солнышко) .

Дети, отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом? (Ёлочка) .

Дети, давайте вспомним стихи про ёлочку.

Рассказывание стихов про ёлочку.

Дети, а кто знает, как называется это деревце? (Ёлочка). Посмотрите, у ёлочки есть ствол и ветки, а на ветках – иголочки. Если их потрогать, иголочки могут уколоть. Ёлочка колючая. Какая ёлочка? (колючая). А какого цвета ёлочка? (зелёного). Дети, хотя у нас сейчас зима, снега нет, потому что мы живем на Юге. У нас тепло, снег бывает редко.

Воспитатель приглашает детей в зимний лес. Говорит, что у нас на участке есть гости. Предлагает детям посмотреть под деревья, под одним деревом сидит зайчик, а под другим сидит лисичка.

Ребята, вставайте друг за другом, пойдём по узенькой тропинке к зайчику, а потом к лисичке, протопчим им тропинки.

Дидактическая игра – ситуация «Тропинки для зверей»

Едут – едут по дорожке

Наши маленькие ножки

Топ – топ да топ – топ

Топ – топ да топ- топ.

(Дети двигаются топающим шагом, друг за другом).

Мы шагаем понемножку

Протоптали мы дорожку.

(Дети шагают от дерева к дереву, высоко поднимая ноги) .

Дети: Зайка! Можешь ты скакать!

Лиса! Можешь ты бежать!

Гладкую дорожку

Протоптали наши ножки.

В конце игры мальчики прыгают, как зайчики, а девочки бегают как лисички.

Дети, а сейчас становитесь возле ёлочки в хоровод и споём песенку «В лесу родилась ёлочка».

Дети, а посмотрите на ветке, на дереве, что-то висит. (кормушка и картинка воробья). Рассказ воспитателя о зимующих птицах, о надобности кормушек в зимнее время.

Ребята, давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобили».

Подвижная игра: «Воробушки и автомобили».

Дети, посмотрите, какие деревья растут на нашем участке. Они похожи на ёлочку, своими колючками. Называются они Сосны. Это – сосна, и это – сосна. Как называется это дерево? (сосна). А посмотрите, сколько нападало шишек под соснами. И участок стал неопрятным. Давайте мы его приведём в порядок, соберём все упавшие шишки и мелкие веточки. Вот у меня корзина для мусора приготовлена. (Дети собирают мелкие веточки, шишки, и складывают в корзину) .

Хорошо мы с вами поиграли. На все вопросы ответили. Под соснами мусор убрали. Молодцы!

Хочу вам ещё раз напомнить о том, что нужно любить и беречь нашу природу, заботиться зимой о птицах.