Экологическое воспитание дошкольников с помощью сказки
методическая разработка по окружающему миру на тему

Налимова Елена Анатольевна

В статье рассказывается, как с помощью сказки развивать у детей познание, а также прививать любовь к окружающей среде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников средствами сказки

В настоящее время ученые всего мира настойчиво предупреждают нас об угрозе, нависшей над всеми формами жизни на земле. Все беднее становится растительность планеты; полностью истреблены некоторые виды животных; опасные химические вещества постоянно выбрасываются в атмосферу, реки, моря, озера; в окружающей среде накапливаются неразлагающиеся отходы.

Поиски путей и средств решения этой глобальной проблемы заложены в просвещенческой работе по формированию у людей экологических знаний, фундамент которых составляют достоверные знания и практические умения, направленные на охрану природы. Экологические знания необходимо формировать у детей с ранних лет.

В последнее время, в целях природоохранной пропаганды среди дошкольников и младших школьников все чаще стали использоваться так называемые экологические сказки. Сказки учат детей не быть равнодушными, будят мысли, развивают эмоциональный внутренний мир, воспитывают гуманность, формируют экологическое поведение и экологическую этику.

Программа работы со сказкой   включает  четыре этапа.  На первом этапе детям предоставляется возможность приобретения непосредственного эмоционально-чувственного опыта общения с природой посредством их включения в кратковременные наблюдения за живыми объектами, с которыми дети затем встречаются в сказке. На втором этапе дети входят в область активного действенного освоения экологического содержания сказочного произведения; на третьем – овладевают средствами построения самостоятельного активного взаимодействия со сказочными образами природы, одно из фундаментальных средств – включение сказочных героев в различные экологические ситуации; на четвертом – творческое использование этих средств в самостоятельной деятельности.

В дошкольном учреждении была разработана методика, способствующая реализации каждого этапа:

1 этап. Цикл кратковременных наблюдений за обитателями экологической системы "Луг", разработанной в соответствии с содержанием сказочного произведения. Основная цель наблюдений – подготовить детей к пониманию экологического содержания сказки.

Наряду с организацией наблюдений, воспитатель использует другие формы работы, способствующие накоплению детьми эмоционально-чувственного опыта общения с обитателями экологической системы "Луг": рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание аудиозаписей со звуками природы (шум дождя, шелест листвы, пение птиц и т.п.), просмотр кино- и видеофильмов, дидактические игры, речевые логические задачи, труд в природе, рисование, лепка, аппликация на основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений. Воспитатель использует различные методы и приемы работы: собственные рассказы о наблюдаемых явлениях, рассказы детей из личного опыта, беседы по наблюдениям, картинам и т.д.

2 этап. Знакомство со сказкой.

Читая сказку, педагог использует выразительные, эмоциональные средства ее передачи (выделение голосом ярких выражений, мимика, жесты, пантомимика, использование игрушек, ярких иллюстраций, продуктов детской деятельности). Беседа по содержанию сказочного произведения включает в себя вопросы экологического содержания, направленные на уточнение последовательности событий и понимание особенностей сказки. Во время беседы воспитатель постоянно обращается к личному опыту детей, поощряет высказывания детей. В процессе подготовки к пересказыванию сказки возможно использование предметных моделей-картинок по содержанию сказки, конструирование схем-моделей по сюжету сказки на фланелеграфе. Дети моделируют события сказки по показу воспитателя, затем составляют ее самостоятельно. Пересказывать сказку можно по частям, используя конкурсы между детьми по различным вариантам передачи сказочных образов. В конце занятия воспитатель предлагает нарисовать ее.

3 этап. Путешествие по сказке.

Воспитатель предлагает детям сочинить продолжение сказки, поставив сказочного героя в различные проблемные экологические ситуации, в которых ему требуется помощь ребенка. Эффективным приемом "путешествия" по сказке может стать участие самого ребенка в решении экологической проблемы или принятие на себя одного из сказочных образов.

Воспитатель может использовать различные приемы: вариативные схемы-образцы продолжения сказки, речевой пример, вопросы, побуждающие к продолжению сказки, побуждение к обдумыванию замысла, составления плана сказки. Воспитатель привлекает детей к разносторонней оценке сказок, придуманных детьми, обращая внимание на использование выразительных средств передачи явлений природы, описания природных объектов. Придуманные детьми сказки должны включаться в различные виды деятельности: игровую, изобразительную, конструкторскую, театрализованную и др.

4 этап. Самостоятельная творческая деятельность детей по придумыванию сказок экологического содержания.

Воспитатель использует разнообразные приемы побуждения детей к сочинению сказок экологического содержания: предложение детям разнообразных сюжетов и интересных тем, сказки о природе для малышей, для сказочного персонажа, для любимого обитателя экологической системы "Луг", в альбом творчества, в книгу "Наши сказки о природе", для дальнейшей инсценировки, для участия в конкурсе на лучшего сказочника-природоведа, участие в КВН.

В работе с дошкольниками по их экологическому воспитанию должен быть использован интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы, моделирования, просмотра телепередач, экскурсий, а также организации самостоятельной деятельности детей т.е. экологизацию различных видов деятельности ребенка. Экологическая сказка как средство повышения бережного отношения детей к природе у дошкольников на занятиях в ДОУ и в повседневной жизни достаточно эффективна.

Литература

1. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

2. Павлова Л.Н. Знакомим малыша с окружающим миром. – М.: Просвещение, 1987.

3. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Издательский дом «Карапуз», 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практический материал для занятий по экологическому воспитанию дошкольников"В помощь педагогам ДОУ"

Пояснительная запискаМир окружающий нас, устроен интересно и сложно. Много удивительного происходит в природе и всё кажется таким загадочным.Для интеллектуального развития маленького человека, для усв...

Методическая разработка: "Экологическая сказка как метод экологического воспитания дошкольников"

В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесенных в Красную книгу, заражение водных ресурсов – ...

Опыт работы по теме : "Экологические сказки в экологическом воспитании дошкольников"

quot;Экологические сказки в экологическом воспитании дошкольников"...

Помощь педагогу в работе по экологическому воспитанию дошкольников

Что знают наши дети о природе? Каково их отношение к ней? Неоправданно мало в работе с детьми воспитатель использует природоведческую книгу и беседы по ней, наглядное пособие, дидактические игры. ...

Мастер-класс для педагогов Экологические сказки как эффективное средство экологического воспитания дошкольников

Мастер-класс для педагогов Экологические сказки как эффективное средство экологического воспитания дошкольников...

Сообщение: РОЛЬ СКАЗОК В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ  ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Экологическая сказка «Все нуждаются в воде»

}Один из основных принципов экологического образования – это принцип научности и достоверности фактов. Но как рассказать маленьким детям о том, как размножаются растения, о пользе и вреде нефти,...