конспект занятия "У кого какой клюв"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Боровкова Нина Николаевна

Образовательная ситуация с приоритетом "Познавательное развитие" "У кого какой клюв" для детей 2 младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл os_ukogo_kakie_klyuvy.docx22.93 КБ

Предварительный просмотр:

Поисково-исследовательская деятельность

Тема: «У кого какие клювы»

Цель: Помочь установить зависимость между характером питания и некоторыми особенностями внешнего вида птиц.

Материал: плотный ком земли или глины, вода, мелкие легкие камешки, кора дерева, зернышки, крошки, муляжи клювов из разных материалов, ёмкость, видеоролик «Изучаем голоса птиц», шапочки – маски птиц для всех детей.

 

Воспитатель: Ребята, кто-то бросил мне в окошко, посмотрите, письмецо.

                       Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

                      Или это воробьишка, пролетая, уронил?

                      Может кот, письмо, как мышку на окошко затащил?

   Воспитатель открывает письмо и говорит детям, что их пригласили в гости птички-невелички. Только они людей боятся и что бы к ним попасть, нужно самим превратиться в птичек.

Воспитатель: Закрывайте детки, глазки попадем мы с вами, в сказку.

Дети закрывают глаза, и воспитатель надевает им на головы шапочки маски воробушков.

Воспитатель: Ой как много воробушков появилось в нашей группе. а каких еще птичек вы знаете?

Для просмотра,  детям, предлагается видеоролик   «Изучаем голоса птиц».

Воспитатель:  Как мы называем всех этих птиц? (Дикие птицы)

Чем питаются, дикие птицы? (Зерном, семенами, насекомыми). Детки, посмотрите, на картинки и скажите, у всех птиц одинаковые клювы? (Нет, клювы разные). А как выдумаете, почему у птиц разные клювы? Вы, правда, хотите узнать? Тогда вам придется превратиться в разных птичек и клювы у вас будут разные. Закрывайте глаза.

   Дети закрывают глаза, и воспитатель меняет им шапочки-маски, затем приглашает их подойти к столу, где приготовлены материалы и оборудование для проведения эксперимента.    

      Дети – «птички» выбирают, чем они хотят питаться, подбирают нужный по размеру, форме, прочности клюв (из бумаги, картона, дерева, металла, пластмассы), «добывают» себе пищу с помощью клюва. Рассказывают, почему выбрали именно такой клюв (аисту нужен длинный, чтобы достать из воды корм; сове нужен нос крючком, чтобы ловить мышей, маленький носик – насекомоядным). Дети приклеивают птиц с разными клювами.

Воспитатель озвучивает вывод эксперимента: у птиц разные клювы. Их размер зависит от характера питания птиц. Затем воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Птички летают».

         

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Кубаночка» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

Конспект

Образовательная ситуация с приоритетом реализации образовательной области «Познавательное развитие».

Тема: «У кого какой клюв» во второй младшей группе

с использованием ИТК технологий и исследовательской деятельности

                                                                            Воспитатель: Н.Н. Боровкова

2014 г.

Отзыв

на образовательную ситуацию по познавательному развитию «У кого какой клюв» для детей 2 младшей  группы Боровковой Н.Н., воспитателя МАДОУ ДСКВ №2  «Кубаночка»

 (с использованием ИТК технологий и исследовательской деятельности)

    В ходе образовательной ситуации Нина Николаевна использовала наглядные, словесные и практические методы направленные на применение речевых, познавательных, практических навыков и умений. Использование педагогом ИТК технологий и исследовательской деятельности, способствовало усвоению детьми материала. При просмотре видеоролика, дети познакомились не только с внешним видом птиц, строением клюва, но и услышали их «голоса» .Цель занятия: помочь установить зависимость между характером питания и некоторыми особенностями внешнего вида птиц, достигнута.

       Для получения положительных результатов в образовательной ситуации дети использовали разнообразные материалы: наглядный и раздаточный материал, просмотр видеоролика с звуковым сопровождением. В конце занятия детям предложили поиграть в подвижную игру.

  Такая деятельность создала положительный и эмоциональный настрой, повысила речевую активность детей и сохранила интерес на протяжении всего занятия.

Дата  проведения                                                                                  23.01.2014 г.

Воспитатель МАДОУ ДСКВ №2 «Кубаночка»                                 Н.Н. Самитова

Отзыв

на образовательную ситуацию по познавательному развитию «У кого какой клюв» для детей 2 младшей  группы Боровковой Н.Н., воспитателя МАДОУ ДСКВ №2  «Кубаночка»

 (с использованием ИТК технологий и исследовательской деятельности)

            В образовательной деятельности участвовали воспитанники второй младшей группы. Занятие включено в проект «На Кубань пришла зима, птиц покормим в холода». В ходе проведения образовательной ситуации педагог применял технологию исследовательской деятельности, тем самым активизируя умение делать элементарные умозаключения.

      Занятие состоит из нескольких частей. Вначале занятия педагог заинтересовала детей. Затем перед детьми была поставлена исследовательская задача. Следующим этапом стало выполнение эксперимента, по окончании которого дети зафиксировали результаты эксперимента. Затем воспитатель озвучила вывод.

      Опытно-экспериментальная деятельность прошла активно, дети обменивались мнениями, строили предположения, проявляли сообразительность в решении возникающих проблем. Интерес детей сохранялся на протяжении всего занятия. Нина Николаевна стимулировала и поощряла каждого ребёнка.

     

Дата  проведения                                                                              09.11.2015 г.

Воспитатель МАДОУ ДСКВ №2 «Кубаночка»                                 И.Е. Николенко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с детьми второй младшей группы "У кого какие шубки"

В конспекте уточняются и расширяются представления детей о зимних "шубках"некоторых диких животных (зайца,лисы)...

Конспект занятия «У кого какая шубка»

Дать детям представление об одежде, которая защищает человека от холода и об «Одежде» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов. Познакомить с характ...

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "У кого какие шубки"

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе...

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему "У кого какой дом?"

В  конспекте представлены методы и приемы по систематизации представлений детей об основных природных сообществах (лес, луг, водоем), обобщении знаний о лесе как природном сообществе и месте...

Конспект сюжетно-познавательного занятия "У кого какие шубки?"

Дать детям представление об одежде, которая защищает человека от холода и об одежде зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов....

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе Тема: "У кого какие шубки?"

Цель: Дать детям представление об одежде, которая защищает человека от холода и об "одежде" зверей, которая помогает перенести холодную зиму защищает и маскирует от врагов.Познакомить с характерными п...