НОД по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром) "Новый год"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Журбина Елена Николаевна

Ознакомление детей с традициями праздника Новый год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_poznavatelnomu_razvitiyu_-_novyy_god.docx230.3 КБ

Предварительный просмотр:

 НОД по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром).

Тема «Новый год»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная.

Цели: познакомить с традициями праздника Новый год; учить описывать елочные игрушки, соблюдать соотношение деталей предмета по величине; развивать внимание и мышление.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к информации, которую получает во время общения, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании песни «Скоро Новый год»; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Нарядная елка»).

Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Новогодняя елка», индивидуальные рисунки (см. п. 2).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

2. Рассказ воспитателя о празднике Новый год.

Праздников у нас в стране много. Близится конец декабря. Какой у нас праздник в декабре? Какого числа бывает праздник Новый год?

В наши дни люди празднуют Новый год 1 января. Но не всегда так было. В Древней Руси Новый год начинался 1 сентября. Царь Петр I издал указ и велел перенести празднование на 1 января. Было это в 1699 году. В честь Нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. Теперь очень многие люди ставят дома елки, украшают их, готовят подарки родным и друзьям.

На Новый год елку украшают разными игрушками. Посмотрите на картинку. Какие игрушки есть на елке?

Какой формы эти игрушки? В какую сторону «плывет» рыбка? Кто стоит за елочкой? Кто стоит перед елкой? Кто слева от елки? Где сидит мишка?

Воспитатель показывает елочные игрушки различной формы и из разного материала. Дети описывают игрушки, затем называют, какие елочные игрушки у них есть дома.

3. Упражнение на внимание.

Задание: обведите только игрушки с петельками и раскрасьте их.

4. Беседа о приготовлениях к празднику.

Вопросы:

 Как вы дома готовитесь к празднику?

 Как проходит подготовка в детском саду?

 Как вы хотите праздновать Новый год?

5. Слушание песни «Скоро Новый год» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова). (Здравствуй, Новый год!: праздники в детском саду. – М.: Музыка, 1985.)

6. Рисование елочки с огоньками.

По показу воспитателя дети изображают елочку на листах бумаги кисточкой. Когда краска высохнет, другим концом кисточки дети наносят разноцветные точки-огоньки.

7. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром; ) и Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) Тема: «Маленькой ёлочке хорошо в лесу»

Цель: содействие становлению субъективно — ценностного отношения к животному и растительному миру леса; активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о ели, умени...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного т...

Образовательная область «Познавательное развитие » Ознакомление с социальным миром.

Образовательная область «Познавательное развитие» реализуется через ряд направлений, и одно из них «Ознакомление с социальным миром»....

Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности с детьми 4-5 лет (средняя группа) «ОО Познавательное развитие». Ознакомление с социальным миром.

Данное планирование осуществляется в части, формируемой участниками образовательных отношений (в музее ДОО «ГОРНИЦА»)  (1 раз в месяц- 9 занятий)...

Перспективное планирование образовательной деятельности в музее ДОО «ГОРНИЦА» «ОО Познавательное развитие». Ознакомление с социальным миром. (1 раз в месяц- 9 занятий)

Данный материал используется при работе с детьми старшего возраста в части, формируемой участниками образовательных отношений...

Конспект ООД область "Познавательное развитие" ("Ознакомление с социальным миром" старшая группа

Конспект ООД для детей старшей группы «Все профессии важны – все профессии нужны»Цель: Формирование бережного, уважительного отношения к труду взрослых.Задачи:- Формироват...