"Учимся замечать красоту окружающего мира"
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Философы утверждают, что эстетическое воспитание формирует высокую культуру чувств, готовит подрастающее поколение к жизни в обществе, создает предпосылки для единства чувств и разума человека. Поэтому необходимо развивать в ребенке чувство прекрасного, формировать  высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить красоту и богатства родной природы.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.odt9.59 КБ

Предварительный просмотр:

            Учимся замечать красоту окружающего мира                    

   Современные дети с каждым годом все меньше замечают красоту окружающего мира, меньше передают ее в речи и в творчестве.

   Философы утверждают, что эстетическое воспитание формирует высокую культуру чувств, готовит подрастающее поколение к жизни в обществе, создает предпосылки для единства чувств и разума человека.

   Поэтому необходимо развивать в ребенке чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить красоту и богатства родной природы.

   Работа по развитию эстетического восприятия природы детьми дошкольного возраста ведется в нашем дошкольном учреждении на протяжении нескольких лет.

   Большое внимание мы отводим наблюдениям за сезонными явлениями природы. С открытия детьми их естественной красоты, изменчивости красок в зависимости от времени дня и года, с образного и эмоционального восприятия их и начинается воспитание эстетического отношения к природе. Мы стремимся к тому, чтобы сам процесс восприятия был эмоционально-радостным, вызывал у детей положительное отношение к воспринимаемому, желание изобразить увиденное.

   Большое внимание в работе по воспитанию эстетического видения, на мой взгляд, необходимо отводить восприятию цветовой гаммы в природе. Так, дети с радостью находят красивые сочетания цветов и оттенков вокруг себя.

   Чтобы показать богатство, красоту и своеобразие окружающего мира, мы  обращаем внимание детей на его разнообразие. На прогулках дети с восторгом отмечают богатство осенней гаммы красок, волшебную красоту зимних деревьев, яркую зелень первых листочков. Мы исходим из того, что наблюдение красоты природных явлений – неисчерпаемый источник эстетических впечатлений. Для нас, педагогов, важно показать детям эстетические качества природных явлений, научить их чувствовать прекрасное, высказывать свои суждения, связанные с увиденным.

   Восприятие произведений искусства, музыкальных и литературных произведений, в которых отражены мотивы природы, позволяют уточнить, закрепить и расширить представления детей, полученные при непосредственном  контакте с природой. Знакомство старших дошкольников с произведениями А.С.Пушкина, С.Есенина, А.Фета, Ф,Тютчева, И.Бунина помогает детям лучше почувствовать красоту природы и отразить ее в своих творческих работах.

   Чтение специально подобранной литературы («Четыре художника» Г. Скребицкого, «Береза» И.Соколова-Микитова,  «Разговор деревьев» М.Пришвина и др.) заметно обогащает представления детей об эстетической ценности объектов и явлений природы. Было замечено, что прочитанные произведения, с одной стороны, пополнили уже имеющиеся представления детей, научили  выделять закономерности природных явлений, а с другой – воспитывали в детях чувство любви к природе, умение видеть ее красоту.

   Большое внимание в своей работе мы отводим рассматриванию иллюстраций и репродукций с картин известных русских художников (И.Грабарь «Февральская лазурь», И.Шишкин «Зима», С.Жуковский «Иней», И.Левитан «Март», «Березовая роща», А.Куинджи «Березовая роща»). Дети  сравнивают, как по-разному художники изображают одно и то же время года, одни и те же объекты природы.

  В ходе работы было замечено, что эффективность формирования эстетического отношения к природе детей повышается, если дети отражают свои впечатления в творческой деятельности, тем самым они осознают личный опыт восприятия прекрасного в природе. Поэтому большое внимание уделялось отражению впечатлений детей, полученных от общения с природой, в рисунке и слове.

   Чтобы дети учились в слове выражать свои впечатления и переживания, во время прогулок или после них детям предлагалось описать тот или иной объект природы. Например, рассказать, чем понравилась им береза или колокольчики, рассказать так, чтобы можно было отгадать и нарисовать. С большим интересом дети выполняли такие творческие задания, как лексические  упражнения на подбор эпитетов, сравнений, синонимов (например: одуванчик, как солнышко). Это помогало детям при составлении описания того или иного природного объекта.

   Предложение изобразить увиденное в природе в рисунке всегда встречало у детей положительный отклик. В своих рисунках они изображали родную природу в разные сезоны, в разную погоду: «Золотая осень», «Чародейка-зима», «Белая береза», «Яблони в цвету» и др..

   В процессе работы по формированию эстетического восприятия природы проводились и такие занятия, результатом которых была одна общая работа. Это помогало детям полнее выразить свои эмоции, чувства. Большое удовлетворение детям доставлял общий результат, который, как было замечено, был богаче и интереснее по содержанию, производил на детей более глубокое впечатление, чем индивидуальная работа.

   Велика роль воспитателя в работе по формированию у детей эстетического восприятия природы. Влияние взрослого на характер эстетических переживаний ребенка, на его эмоциональное отношение к природе углубляет эмоциональную реакцию, вооружает ребенка эстетическими понятиями для оценки красоты при встрече с природой.  

   

   

 

                           Список литературы

1.Доронова Т.Н., Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. – М.: Просвещение, 2003.

2.Каменева Е.А. О чем рассказали яблони. – М.: Малыш, 1986.

3.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.:АСАДЕМА,2002.

4.Комарова Т.С. Дети в мире творчества. – М., 1995.

5.Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке. – М.: Просвещение, 1985.

6.Маврина И. Художественная литература о природе. – Дошкольное воспитание, 2002, №6, с.65-71.

7.Николаева С. Н. Как приобщить ребенка к природе. – М.: Новая школа, 1993.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на МО "Формирование у детей художественного вкуса, понимания красоты окружающего мира"

«…ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуков, в сказке и в игре, в собстве...

Методические подсказки для воспитателей по использованию игровых приемов привлечения внимания детей к красоте окружающего мира

Консультация посвященна  методическим  подсказкам  для воспитателей по использованию игровых приемов привлечения внимания детей к красоте окружающего мира...

Повышение мотивации к познанию красоты окружающего мира у детей с ограниченными возможностями здоровья через стимуляцию зрительного, слухового, тактильно-кинестетического анализаторов.

В статье освещается опыт работы по повышению мотивации к познанию красоты окружающего мира у детей  с ограниченными возможностями здоровья....

конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по основам православной культуры на тему "Красота окружающего мира"

материал может быть использован для работы с дошкольниками в воскресной школе или семейном детском саду...

Воспитание красотой окружающего мира

Уважаемые, родители! Для ребенка нет ничего важнее возможности обратиться к нам, взрослым, рассказать о том, что его поразило, порадовало или, наоборот, напугало....

Проект " Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям"

В рамках проекта "Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям" мы совершили экскурсию по заповедной тропе Хвалынского национального парка, и познакомились с его обитателями - насекомы...