Конспект НОД в старшей группе с ТРН по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Рощина Екатерина Леонидовна

Конспект НОД в старшей группе с ТРН по ознакомлению с окружающим миром

и социальной действительностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.11.16.docx18.71 КБ
Файл kartinki.docx511.42 КБ
Файл naydi_gerb.docx695.67 КБ
Файл naydi_flag.docx92.36 КБ
Файл sostav_gerb.docx991.35 КБ
Файл sostav_flag.docx67.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образование - городской округ

город Рязань Рязанской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ  САД № 55»

390000, город Рязань,                                                                                                                         тел/факс 25-39-73

ул. Павлова, д. 42 а                                                                                                         e-mail: mdou.ds55@yandex.ru

Конспект НОД в старшей группе с ТРН по ознакомлению с окружающим миром

и социальной действительностью.

Автор: Рощина Е.Л.

г. Рязань, 2016 г.

Тема: «4 ноября — День народного Единства».

Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

Задачи:

- расширять представления детей о России, народах её населяющих;

- воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;

- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;

- знакомство детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

Оборудование: портреты К. Минина и Д. Пожарского, изображение памятника им; дидактические игры «Флаг России», «Герб России»; два письма-донесения; флаг России, Герб России, листы бумаги для каждого ребенка, простые карандаши, клеевые кисти, клеенки, салфетки, клей ПВА, цветной песок и цветная манка.

Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»; разучивание пословиц о дружбе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход НОД:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-  Ребята, Вы любите праздники?

Дети: да!

Воспитатель:

- А какие праздники вы знаете?

Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.

Воспитатель:

- Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник нашей Родины - День народного Единства.  Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения? Как называется наша Родина?

Дети:

-Россия.

Воспитатель:

Правильно, наша Родина - Россия! Присаживайтесь на ковер: я расскажу вам давнюю быль. Давным-давно, жили на нашей земле русичи. Жили они честно, трудились, растили детей. Но однажды навалились на нашу землю русскую беды, несчастья, напали враги. И нашёлся на земле русской добрый молодец – Козьма Минин. Стал он собирать силы и средства на освобождение отечества. Поднял весь народ защищать Родину. Нужно было выбрать воеводу, чтобы он вёл войско на врага. И им стал князь – Дмитрий Пожарский. Тяжело было русским воинам, наконец-то обессилел враг и сдался. Победила русская рать врага. В нашей столице, в г. Москва, стоит памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. (Рассказ иллюстрируется портретами героев).

А вы такие же ловкие и быстрые, как наши предки? Сейчас мы это проверим!

Проводится игра «Передай донесение» (два конверта).

Воспитатель:

Молодцы! Справились с этим заданием! Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина.

Россия - многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д.  Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны?

Дети: Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду.

 Воспитатель:

- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?

А знаете ли вы пословицы о дружбе?

Ответы детей (Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг за друга держаться - ничего не бояться.)

 Воспитатель:

- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить? Сейчас мы проверим! Мы разобьемся на команды и попробуем выполнить трудные задания.

Играют командами в дид. игры: «Собери флаг», «Собери герб»

 Воспитатель:

Ребята, вы молодцы! Снова выполнили все задания! Наша группа так же дружна, как и все народы нашей многонациональной Родины. Скажите, но что же люди делают в праздник?

Дети: Веселятся, играют в игры.

Воспитатель:

Правильно! Вот и мы все вместе поиграем в русскую народную игру «Как у дяди Трифона».

«Как у дяди Трифона
было семеро детей,
было семеро детей,
было семь сыновей.
Они не пили, не ели,
друг на друга всё глядели, вместе сделали вот так:»
(Все становятся в круг. Водящий в кругу. Под песенку все водят хоровод, а на словах» вместе делали вот так» показывают на водящего пальцем или рукой, а водящий в ответ показывает какую-нибудь фигуру или движение. Все остальные его повторяют до тех пор, пока водящий не выберет того, кто лучше всех выполнял эту фигуру, он и будет водящим на следующий кон.)

Понравилась вам игра? Ребята, присаживайтесь за столы. Всех нас объединяет чувство любви и гордости к своей Родине - России. Какие символы нашей страны вы знаете?

Дети: Гимн, Герб и Флаг.

Воспитатель: Да, верно. Как нужно слушать гимн? Когда его исполняют?

Дети: его исполняют в самых торжественных случаях — во время праздников и других важных событиях. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, то поднимается флаг их Родины, и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

Воспитатель: Молодцы! А что вы скажете о гербе нашей Родины? Что изображено на нем?

Дети: Орла.

Воспитатель: Расскажите о нем, какой он?

Дети: С двумя головами, с поднятыми крыльями.

Воспитатель: Почему же на гербе России изображен орел? Орел на гербе обозначает силу, это значит, что государство, на гербе которого изображен орел — сильное и непобедимое. Но почему у орла две головы? Русское государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей, а не только русские. А что в лапах у орла? Это посох или жезл, а еще его называют скипетр. Это символ власти. В другой лапе у орла шар, его называют держава. Держава — значит могущество, то есть страна наша державная, могучая, сильная.

А это что, ребята? (Показ флага России)

Дети: Флаг России.

Воспитатель: Какой он?

Дети: У России флаг трехцветный, он состоит из трех полосок — белый, синий, красный.

Воспитатель: Что это обозначает?

Дети: Белый — это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. Синий цвет — это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Красный цвет — цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
Воспитатель: Молодцы! Попробуем с вами изобразить с помощью цветного песка и манки наш российский триколор.

Дети действуют в соответствии с заданием.


 Воспитатель: Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? - Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

НАЙДИ ГЕРБ

НАЙДИ ФЛАГ

СОСТАВЬ ГЕРБ

СОСТАВЬ ФЛАГ



Предварительный просмотр:

               

                 

             

               

                 

                 



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект нод в старшей группе «Игры во дворе» (ознакомление с окружающим миром)

Образовательная область: "Безопасность"Тема: "Игры во дворе"Цель: знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности.Задачи:   Обсудить возможны...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью в старшей группе

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и социальной действительностьюв старшей группе...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью в подготовительной группе «Экскурсия в пожарную часть города»

Цель: ознакомление  детей с трудом пожарной охраны.Задачи:Образовательные:1. Учить детей внимательно слушать рассказ об опасной, но почетной и нужной службе бойцов пожарной части.2. Дать детям за...

План по самообразованию «Развитие речи младших дошкольников через ознакомление с окружающим и социальной действительностью»

План по самообразованию «Развитие речи младших дошкольников через ознакомление с окружающим и социальной действительностью».docx...

Занятие по ознакомлению с окружающей и социальной действительностью с детьми старшего дошкольного возраста «История России. Символика страны – герб, флаг, гимн»

Углубить знания и представления детей о Родине – о России. Познакомить детей с историей возникновения страны, ее символикой. Воспитывать в детях интерес к истории своей страны, чувство...