Птицы
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Петрова Эльвира Александровна

В состав птиц входят почти три десятка современных отрядов:...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ptitsy.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПТИЦЫ

Слайд 2

птицы ПТИЦЫ ( Aves ), класс позвоночных животных. Передние конечности превратились в крылья, большинство приспособлено к полету. Тело покрыто перьями, температура тела постоянная, обмен веществ очень интенсивный. Размножаются откладывая яйца. В состав птиц входят почти три десятка современных отрядов: пингвины, страусы, нанду, казуары, киви, тинаму , гагары, поганки, буревестники, веслоногие, голенастые, фламинго, гусеобразные , хищные, куриные, журавлеобразные , ржанкообразные , голубеобразные, попугаи, кукушкообразные , совы, козодоеобразные , длиннокрылые, птицы-мыши, трогоны , ракшеобразные , дятлообразные , воробьиные. Класс включает 270 семейств, 2400 родов, 8600-8800 видов, распространенных от Арктики до Антарктиды, большинство видов (около 80%) — в тропиках. Многие совершают сезонные миграции — перелеты. Численность многих видов сокращается (с начала 17 века вымерло свыше 90 видов). 209 видов и 83 подвида в Международной Красной книге. Многие птицы — объект охоты; некоторые — предки домашних пород птиц: кур, гусей, уток. Предки птиц — пресмыкающиеся псевдозухии . Отрасль зоологии, изучающая птиц, — орнитология.

Слайд 3

происхождение Первые птицы появились в юрском периоде, более 150 млн. лет назад. Непосредственные предки птиц науке пока не известны. Пути эволюции птиц и рептилий разошлись, по-видимому, около 190 млн. лет назад. Предполагают, что предки птиц произошли от псевдозухий , живших с триасадо начала юры. Являются ли птицы прямыми потомками динозавров или они происходят непосредственно от псевдозухий , до конца не выяснено. Если принять, что птицы произошли от динозавров, то здесь существует 2 версии. По одной — самыми древними известными науке птицами являются археоптериксы (подкласс ящерохвостых ), в строении которых сочетаются черты пернатых и рептилий. По другой — археоптериксы являлись боковой эволюционной ветвью динозавров — теропод , вымерших в кайнозое, не оставив прямых потомков. Гесперорнисы и ихтиорнисы, веерохвостые птицы подкласса Neornithes появились только в меловом периоде, спустя 70 млн. лет. К концу мелового периода птицы заселили все материки. Некоторые из них по особенностям строения почти не отличались от современных птиц. На рубеже мезозояи кайнозоя появились современные отряды, а становление большинства современных семейств происходило в эоценеи миоцене. Плейстоценовые птицы в большинстве своем уже были представлены современными видами.

Слайд 4

Общая характеристика Размеры птиц от 1,6 г и 6 см ( рубиновогорлый колибри) до 130 кг и 270 см (африканский страус). Самые крупные из известных птиц, мадагаскарские эпиорнисы (вымерли в историческое время), имели рост свыше 3 м и весили до 400 кг. Теплокровны, интенсивный обмен веществ обеспечивает постоянную температуру тела (39,2 о -43,5 о С). Челюсти в форме клюва, лишены зубов и имеют роговой покров (рамфотеку). Тело покрыто перьями, производными эпидермиса, которые растут только на определенных участках — птерилиях (аптерии оголены). Перья имеют полый стержень, нижняя часть которого ( очин ) погружена в кожу. От верхней части отходят два опахала, имеющие различное строение в зависимости от выполняемой функции. Абсолютное большинство видов летает благодаря тому, что их передние конечности преобразованы в крылья. Дистальные части запястья срастаются с пястью, второй и четвертый пальцы представлены одной, а третий — двумя фалангами. Плечо и предплечье имеют типичное для пятипалой конечности строение. Все современные нелетающие птицы произошли от летающих предков. У них имеются видоизмененные (пингвины) или недоразвитые (киви, страусы) крылья. Некоторые птицы не летают потому, что их крылья очень слабы. Большинство птиц используют машущий полет, крылья при этом совершают ритмичные взмахи. Ближняя к телу часть крыла движется вверх-вниз, удаленная — по траектории, напоминающей движение пропеллера. Крылья служат и несущими плоскостями, удерживающими птицу в воздухе, и тяговыми устройствами, толкающими ее вперед с достаточной для создания подъемной силы скоростью. Такой полет основан на силе мускулов и требует максимальной отдачи. Затраты энергии в полете у большинства птиц возрастают в 10-12 раз, у самых лучших летунов (крачки, стрижи, ласточки) — в 5-6 раз. Использование машущего полета ограничивает массу тела. Птицы весом 10-12 кг (дрофы, пеликаны, лебеди) взлетают с трудом, после длительного разбега и, как правило, против ветра.

Слайд 5

Рассказ о птицах Прекрасен и многолик мир птиц. Маленькие и большие, с великолепным оперением и самые обыкновенные, домашние и лесные, черные и белые, певчие и стучащие – всякие, ценимы людьми. «Не сотни, а тысячи лет человек мечтал разгадать языки птиц, уяснить смысл и мелодию таинственных песен». Птицы сопровождают нас повсюду. «Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину леса, поля, степи или тундры, и мир необычных, нередко волшебных звуков откроется нам». «Международный День Птиц» — всемирный экологический праздник, который отмечается каждый год, 1 апреля. В нашей стране он является самым популярным из «птичьих» праздников. 1 апреля и в ближайшие дни проводятся праздничные мероприятия, посвященные птицам, викторины, КВН, театрализованные представления. Птицы – это наши друзья. Многие из них — санитары лесов, полей, парков. Весной огромное количество птиц, которых мы называем перелётными, возвращаются в родные пенаты из тёплых краёв. «Возвращение перелётных птиц на родину – это большое событие. Юные натуралисты – это настоящие помощники пернатых». В чём заключается их помощь птицам? «Надо развесить новые птичьи домики и внимательно посмотреть старые – нет ли в них щелей или каких-нибудь других изъянов. Надо всё заблаговременно починить, а главное – вычистить скворечники и дуплянки, выбросить из них гнездовую подстилку. Прилетевшие птицы натаскают новую, старая им не нужна».

Слайд 6

загадки Петух Он в мундире ярком, шпоры для красы Днем он - забияка, поутру - часы. (Петух) Снегирь Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут! (Снегирь) Ласточка Спереди - шильце, сзади - вильце , Сверху - черное суконце, Снизу - белое полотенце. (Ласточка)

Слайд 7

Сова Днем спит, ночью летает. (Сова) Сорока Трещала с самого утра: " Пор-р-ра ! Пор-р-ра !" А что пора? Какая с ней морока, Когда трещит ... (Сорока) Утка Пестрая крякуша ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку . (Утка) Дятел Что за кузнецы в лесу куют? (Дятел) Цыпленок Явился в желтой шубке: Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок) Гусь Крылатый, горластый - красные ласты. В воде купался - сух остался. Щиплет за пятки - беги без оглядки. (Гусь) Страус И петь не поет, и летать не летает... За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Слайд 8

Стихи Аист У обочины дороги Ходит аист длинноногий. Самый лучший из отцов, Ищет пищу для птенцов. Воробей Мимо сизых голубей Пролетает воробей. Воробей такая крошка! На меня похож немножко. Шустрый маленький птенец, Непоседа и боец. И звенит задорный крик: - Чик-чирик и чик-чирик! Ворона Ворона смотрелась в весеннюю лужу: Что там за красотка? Ничуть я не хуже! Голубь Люди на улице подняли головы: Голуби, голуби, белые голуби! Шумом их крыльев город наполнен, Людям о мире голубь напомнил. Грач Чёрный грач такой крикливый, Непоседливый, болтливый. Он нас с птицами в округе Позакомит на досуге. Гусь Не шипи, сердитый гусь – Я и так тебя боюсь! Ну, перестань, пожалуйста, сердиться – Хочу с тобой я подружиться. Дрозд Чёрный дрозд, Как уголь, чёрен. Только клюв - оранжевый, очень даже праздничный! Дятел В красной шапке набекрень По стволу стучит весь день Мой лесной приятель - Непоседа дятел. Жаворонок Жаворонок полевой! Нет певца чудесней! В чистом поле - домик твой, В ясном небе - песня!

Слайд 9

Утка Я к воде теперь пойду. Кто там плавает в пруду? У кустов, где незабудки, Стерегут рыбёшку утки. Рядом выводок утят, Все утята есть хотят. Им о чём-то говоря, Утки крякают: - Кря-кря! Фазан А фазан собой гордится. Прямо радуга - не птица! Он гостям ужасно рад - Демонстрирует наряд. Филин Филин ухнул в тишине – Очень страшно стало мне! Ночью нужно крепко спать, А не по лесу гулять! Цапля Цапля ходит по болоту, Будто ищет там кого-то. Ой, боюсь, что эта цапля Лягушонка хочет сцапать. Цыплёнок Скорлупа в гнезде хрустит. Любопытный глаз блестит: Из яйца, как из пелёнок, Выбирается цыплёнок. Потянулся, отряхнулся, Тихо пискнул, оглянулся: - Что ж, пожалуй, я пойду И родителей найду! Попугай Повторять всегда готова Эта птица слово в слово. Птицу в том не упрекай, Разговорчив попугай. Синица Шустро зёрнышки клюёт, Спать с утра нам не даёт Голосистая певичка – Желтопузая синичка. Снегирь Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его видать! Сова Голос страшный на болоте: Это совы на охоте. Только слышно: - Ух-ух-ух! Аж захватывает дух! Соловей Птичка, внешне неприметна, Запоёт среди ветвей Так, что ахнем мы: - Ведь это Голосистый соловей. Орёл Два могучих есть крыла У царя всех птиц - орла. С ним я спорить не хочу - Ему горы по плечу! Петух Важный пёстрый петушок Гордо носит гребешок. На заре всегда встаёт, На работу всех зовёт.

Слайд 10

зяблик

Слайд 11

щегол

Слайд 12

чечётка

Слайд 13

Попугаи: 1 — масковые неразлучники; 2 — желтохохлый какаду; 3 — красный ара; 4 — пестрый лори; 5 — волнистый попугай; 6 — жако; 7 — дамский, или черноголовый, лори; 8 — кеа .

Слайд 14

Какаду Митчелла Желтохохлый какаду

Слайд 15

Волнистые попугайчики

Слайд 16

Радужные, или многоцветные, лорикеты получили название благодаря своей сияющей окраске. Эти попугаи легко привыкают к человеку и часто содержатся в неволе. Данные птицы сняты в их естественной среде обитания в Австралии. © Corel Professional Photos .

Слайд 17

Перцеед токо ( Ramphastos toco ). Иллюстрация предоставлена Московским зоопарком. Радужный тукан. © Corel Professional Photos.

Слайд 18

дятлы

Слайд 19

Белая куропатка в период линьки.

Слайд 20

Обыкновенный павлин. © Corel Professional Photos.

Слайд 21

индейка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....