Творческо-исследовательский проект «Секреты художников города Бийска»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Алёхина Марина Васильевна

Творческо-исследовательский проект «Секреты художников города Бийска»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_hudozhniki.docx146.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 73 – Центр развития ребёнка»

города Бийска

C:\Users\Марина\Desktop\мусор август 2015\логотип\логопит1.jpg                                                 C:\Users\Марина\Documents\Мусор рабочий чтол\мусор\логотип\ЭМБЛЕМА.jpg                                                  C:\Users\Марина\Documents\Мусор рабочий чтол\мусор\логотип\Управление.jpg

Проект

«Секреты художников города Бийска»

Дьякону Алина, 7 лет

воспитатель

Марина Васильевна Мурашова

2016 год

Тип проекта: творческо-исследовательский.

Вид проекта: индивидуальный.

Участники: ребенок, воспитатель группы, родители.

Продолжительность: краткосрочный (1,5 месяца, март-апрель)

Актуальность

Нет такого человека на Земле, который хоть раз в жизни не восхищался бы красотой картин. Пейзаж, портрет человека, натюрморт – одни из распространенных жанров изобразительного искусства. В творчестве каждого художника можно найти изображение природы, быта, предметов, ситуации, линии и формы и даже изображение какого-либо человека.  Мне тоже хочется показать своё отношение к искусству. С самого детства я интересуюсь изобразительной деятельностью и мечтаю стать художником. Очень люблю рисовать, создавать картины, открытки, поделки.

Однажды, на занятии, совершив экскурсию в картинную галерею, мы рассматривали картины различных известных художников. Я была очень удивлена работами этих художников! Они были настолько красивыми и восхитительными, что я задумалась над одним вопросом, какой секрет этих художников, как они создают такие потрясающие шедевры?       

Я начала рассуждать, что, возможно, существует  много различных способов рисования картин. На занятиях мы рассматривали  картины художников родом с разных городов, а о художниках нашей малой Родины, города Бийска, совсем никто ничего не знает? Наверное, в нашем городе тоже есть много талантливых людей, которые написали много красивых произведений искусства. Как же поступить в данной ситуации! Я подошла к моему воспитателю, Марине Васильевне и задала ей интересующие меня вопросы. В ходе обсуждения выяснилось, что мои представления о способах рисования картин,  совсем не велики. И о художниках нашего города, не так уж много кто знает. Таким образом, у меня возникли следующие вопросы: «Как мне узнать о художниках города Бийска?» «Кто же является известными художниками нашего города?» «Какие таятся секреты в написании их картин?». Не многие знают о молодых талантах нашего города, а ведь это наша гордость и будущие художники, которые посвящают прекрасные произведения искусства нашей малой родине! А ведь это увлекательное занятие: узнать, то, что тебе не известно. Идея вдохновила меня, моего воспитателя и мою семью, появилось желание как можно больше узнать о художниках нашего города: о произведениях искусства, которые они создают, о тех секретах создания, которые никому, кроме них не известны. Узнать о способах рисования картин.

Объект исследования: Творчество художников города Бийска.

Предмет исследования: Основные техники изобразительного искусства.

Цель моего исследования узнать о творчестве  художников моей малой родины, города Бийска и секретах написания картин.

Задачи проекта:

  • Собрать с помощью взрослых информацию о творчестве художников города Бийска.
  • Провести опрос детей моей группы о том, что они знают об изобразительном творчестве, видах техник и творчестве художников нашей малой Родины.
  • Посетить выставки картин в городе Бийске и познакомиться с молодыми художниками наукограда, узнав секреты написания произведений изобразительного искусства.
  • Создать альбомы для родителей и детей «Известные художники города Бийска», «Выставка картин « Настроение души» города Бийска», «Выставка картин художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа».
  • Создать картину, акриловыми красками на холсте, как настоящий художник.
  • Познакомить с проектом моего исследования детей детского сада.

Гипотеза.

Я предполагаю, что изобразительное искусство в нашем городе развито хорошо, и я смогу узнать все о творчестве художников наукограда.

Методы исследования:

  • Беседа;
  • Опрос;
  • Работа с доступными источниками информации: книги, интернет, библиотеки;
  • Наблюдение;
  • Экскурсии.

Реализация проекта.

Сначала, я решила узнать у детей моей группы:

  • С какими художниками они знакомы?
  • Что они знают о художниках нашего города?
  • С какими техниками изобразительного искусства они знакомы?

Оказалось, что большинство детей знают некоторых известных художников, с которыми мы знакомились на занятиях, но никто из них ничего не знал о художниках нашего города. И никто не смог мне ответить на вопрос «Что мы знаем о художниках города Бийска?», и  «Какие техники используются в изобразительном искусстве?».

Тогда мы с мамой и моим воспитателем отправились в центральную городскую библиотеку  имени В.М. Шукшина.

Там мне предложили много различных книг, альбомов и статей из газет о художниках нашего города. Больше всего мне понравились книги-альбомы  о художниках города Бийска, там я увидела черно-белые фотографии картин с различных выставок художников нашего города, а так же их портреты. Эти картины были красивыми и очень интересными. Мы сделали фотографии портретов всех художников, которые были представлены в просмотренных мною книгах и альбомах. Позже мы создали альбом из этих фотографий, который назвали «Известные художники города Бийска».

Затем мы отправились на выставку-конкурс художников города Бийска «Настроение души» в Выставочном зале. На этой выставке я увидела работы разных жанров. Они все были совершенно разные, такие яркие и неповторимые. Такой красоты я никогда не видела вживую!  Настоящие картины наших художников города! Я очень долго рассматривала и изучала картины. Когда я видела картины на фотографиях в альбомах, книгах или в ресурсах интернета, это были одни преставления об изобразительном искусстве. Но когда я смогла прикоснуться сама, кончиком пальца к картинам, увидев, даже издалека такие большие и жирные мазки красок и масла, как они блестят и создают необычайную красоту, я поняла, что это не просто картины – это просто сказка! Я познакомилась с работами таких художников нашего города, как  Натальи Григорьевны Апасовой, Лилии Степанищевой, Елены Владиславовны Трофимовой, Николая Николаевича Никонова и другими. Их работы мне запомнились очень надолго! А больше всего мне понравилась работа Лилии Степанищевой, которая называется «Тишина», она очень яркая, многоцветная и очень необычная. Мы сделали фотографии понравившихся мне картин, а их было большинство. Я очень хотела, что бы дети моей группы тоже познакомились с художниками нашего города и увидели их замечательные картины и, приехав с выставки, создала альбом "Выставка картин « Настроение души» города Бийска».

Дальше мы с моим воспитателем отправились на экскурсию в Бийский педагогический колледж, где посетили Художественно-графическое отделение.

Там нас встретила молодая талантливая художница Антонина Витальевна Тарновецкая. Она проводила нас на выставку учебных и творческих работ, посвященных 50-летию художественно-графического отделения. Выставка называлась «Творческий квартет». Там я смогла познакомиться с работами таких молодых художников, как Беляевой Юлией, Парашиной Анастасией, Поповой Аленой и Шабалиной Вероникой. Их работы были очень красивыми и интересными. После посещения выставки, Антонина Витальевна проводила меня в одну из мастерских художественно-графического отделения, где я своими глазами увидела, как же создаются эти восхитительные картины. Она рассказала мне, что картины рисуются не только на альбомных листах, но и  на холстах, а холсты устанавливаются на  переносное приспособление для занятий живописью, которые называются  «Этюдник», он установлен на трех ножках и имеет ящик, куда художник может разместить свои кисточки, палитры и тюбики с красками. Кроме них существуют еще обычные мольберты. Такими приспособлениями был оснащен весь кабинет. Антонина Витальевна разрешила снять с этюдника свою картину, которую она рисовала на занятии и посмотреть. Я задала ей множество вопросов, которые меня очень интересовали. И узнала о многих секретах каждого художника. Из советов Антонины Витальевны, я узнала, что:

  • Цвета необходимо менять в зависимости от времени года, от части суток от расстояния и настроения.
  • Необходимо менять части от расстояния.
  • Формы стоит менять от расстояния и настроения.
  • Следует менять размер от расстояния.

Так же художница мне рассказала, что существует много различных техник, при помощи которых художники создают картины.

Я узнала такие техники, как:

  • Акварель –  рисование красками на водной основе.  
  • Алла прима – рисование масляными красками.
  • Батик – рисунок на ткани.
  • Витражная роспись – рисование витражными красками по стеклу.
  • Гравюра – рисование с помощью печати.
  • Граттаж – процарапывание пером или острым инструментом бумаги залитой тушью.
  • Гризайль  – рисование в оттенках одного цвета, например серого.
  •  Гуашь – рисование гуашевыми красками.
  • Монотипия –  вид печатной графики.
  • Пастель – рисование  по шероховатой поверхности бумаги  пастелью.
  • Станковая живопись – рисование картины на холсте мольберта.
  • Сухая кисть – рисование масляной краски на холсте.
  • Тушь – рисование черной или цветной быстро засыхающей краской.
  • Шелкография  – рисование масляными красками по шелковой сетке.
  • Эстамп – рисование на бумаге с печатной формой.

Примеры этих техник я наглядно увидела на выставке работ художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа, где Антонина Витальевна подробно рассказала и показала тонкости всех техник.

Далее художница предложила посетить нас «Арт-выставку» Бийского педагогического колледжа. Эта выставка мне очень понравилась. Из всех работ мне понравился проект «Город», там я увидела удивительного художника,  рисующего картины. Мы запечатлели все работы молодых художников нашего города. Эти фотографии я поместила в альбом с выставки Бийского педагогического колледжа, а фото удивительного художника с проекта «Город» украсило обложку моего проекта.

На последнем этапе моей работы, у меня возникло желание самой нарисовать настоящую картину на холсте с помощью акриловых красок.  Я постаралась использовать все советы, которые мне дала Антонина Витальевна Тарновецкая, как будущей художнице! В этом мне помогли моя мама и мой воспитатель. Картина получилась просто потрясающая. Я назвала её «Волшебный корабль».

Я обязательно пойду учиться в художественную школу и в будущем поступлю на художественный факультет.  Я мечтаю стать настоящим художником! Я хочу радовать людей своими картинами! Дарить им тепло и красоту, которую буду отображать в своих произведениях искусства.

Таким образом, можно сделать вывод, как шаг за шагом в процессе исследования,я узнала:

  • Отворчестве художников города Бийска.
  • Провела опрос детей моей группы о том, что они знают обизобразительном творчестве, видах техник и творчестве художников нашей малой Родины.
  • Посетила выставки картин в городе Бийске и познакомиться с молодыми художниками наукограда, узнав секреты написания произведений изобразительного искусства.
  • Посетила центральную городскую библиотеку  имени В.М. Шукшина и нашла много интересной информации о известных художниках города Бийска.
  • Создала альбомы для родителей и детей «Известные художники города Бийска», «Выставка картин « Настроение души» города Бийска», «Выставка картин художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа».
  • Создала картину, акриловыми красками на холсте, как настоящий художник.
  • Познакомила с проектом моего исследования детей детского сада.

Цели и задачи моего исследования были выполнены и решены. Проводя исследование, я  поняла, что природа творит с художниками чудеса, и вдохновляют их на яркие, красочные и более жизненные, реалистичные полотна, которые трогают тебя до глубины души.

Природа дарит чудеса, а произведения искусства помогают нам их лучше понять. Чтобы понять их нужно почувствовать душой и сердцем.  

Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на природу глазами художника!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-исследовательский коллективный проект для детей старшего дошкольного возраста «Посвящение Дню воинской славы».

Проект направлен на повышение роли Дней воинской славы (23 февраля, 9 мая) в становлении высоконравственных и этических норм поведения дошкольников на основе краеведческого материала.  Проект мож...

ТВОРЧЕСКО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "НАСЛЕДНИКИ КУЗЬМЫ И ДЕМЬЯНА»

Данный проект предполагает организацию работы по духовно- нравственному воспитанию детей в тесном сотрудничестве дет сада и семьи,расширение социальных связей с другими организациями.Разработана систе...

Педагогический проект. "Современные художники города Гатчины"

Данный проект осуществлён с детьми подготовительной к школе группы.В проекте предмтавлена работа по данному направлению.Представлен план работы по ознакомлению с творчеством современных художников жив...

Творческо-исследовательский педагогический проект "Исследователи кирпичиков"

педагогический проект для детей подготовительное к школе группы по лего-конструированию...

Методическая разработка "Неделя добрых дел". Детский творческий исследовательский, игровой проект.

Детский творческий, исследовательский, игровой проект.Краткосрочный: 1 неделя.ГрупповойУчастники:: дети подготовительной группы....

Методическая разработка "Мячи бывают разные". Детско-творческий исследовательский игровой проект.

Детско-творческий исследовательский игровой проект.Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители....

Детский исследовательский проект "Секреты художника"

Приобщение детей к творческой деятельности, необходимость получения новых знаний, организации свободного времени и использование полученных знаний...