Альбом "Музеи города Самара"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Искрина Татьяна Александровна

Альбом  по  патриотическому  воспитанию  -  фотографии  и  краткое  описание   музеев и  музейных   композиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzei_samary.docx804.98 КБ

Предварительный просмотр:

Поволжский музей железнодорожной техники, Самара

Поволжский музей железнодорожной техники в Самаре расположен на учебном полигоне Cамарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС). Открылся  он  9  ноября  2010  года.

В его экспозиции, посвященной истории Куйбышевской железной дороги, представлены различные паровозы (среди них - открывающий экспозицию небольшой макет паровоза братьев Черепановых), тепловозы, электровозы, грузовые и пассажирские вагоны.

 На открытой площадке музея можно увидеть семафоры и светофоры, элементы конструкции старинных мостов, путевые инструменты, знаки, образцы рельсов и будку путевого обходчика.

Также частью экспозиции Поволжского музея железнодорожной техники в Самаре является воссозданное деревянное здание станции "Дашково" XIX в., внутри которого расположена комната дежурного по станции с дубовой мебелью, чайной утварью, телеграфным аппаратом и, конечно, самим дежурным в форменной одежде.

 Экспонаты музея разрешается трогать руками. А еще посетители могут примерить форму железнодорожника и забраться в кабину машиниста.


F:\МУЗЕИ САМАРЫ\Музей  космонавтики.jpg

      Главный экспонат музейно-выставочного центра "Самара Космическая" - подлинная ракета-носитель "Союз", закрепленная на здании музея.

 

Но и внутри центра есть на что посмотреть: ракетные двигатели, спускаемые капсулы, побывавшие в космосе, скафандр, модель поверхности Луны и модели ракет и т.п. Экспозиция постоянно обновляется, проходят тематические выставки. 

 

В музее проводятся различные экскурсии: обзорная "Самара Космическая", "История школы юных летчиков-космонавтов", пешеходная "Вокруг "Ракеты" по проспекту Ленина и др.

 

Экспозиция Самарского литературного музея – усадьбы  рассказывает о жизни и творчестве А.Н.Толстого и других русских писателей, чья биография связана с Самарой (М. Горький, Н.Г. Гарин-Михайловский, Л.Н. Толстой, С.Г. Скиталец и др.).

 

В 1899-1918 гг. усадьба, в которой сейчас работает музей, принадлежала А. А. Бострому (отчиму А. Н. Толстого). Толстой жил здесь во время учебы в Самарском реальном училище (1899-1901 гг.), а потом приезжал в гости к матери и отчиму на праздники.

 

В мемориальной квартире собраны мебель, личные вещи, документы, письма, фотографии и книги, принадлежавшие семье Толстого, воссозданы интерьеры комнат. В остальных помещениях усадьбы размещена литературная экспозиция.

F:\МУЗЕИ САМАРЫ\Музейно-выставочный центр Самара Космическая.jpg

   

 Экспозиция Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина рассказывает об истории Самарского края - от времен динозавров и мамонтов до наших дней, - а также о его природе и традициях народов Поволжья.

Основные залы музея:

Зал археологии (здесь выставлены глиняная погремушка и жезл вождя из рога оленя эпохи энеолита, боевые топоры эпохи бронзы, бусы из Римской империи, средневековые ювелирные украшения и многое другое);

Зал палеонтологии ("геологическая летопись" Самарской области: окаменелости древних животных, скелет морского ящера Ихтиозавра Кашпирского, зубы акул, кости мамонтов и древних слонов, исполинского оленя и пещерного медведя и пр.);

Зал природы (экспозиция рассказывает о принципах функционирования живых сообществ на территории края, природных зонах, растениях и животных);

Зал этнографии (зал знакомит посетителей с основными традициями и обрядами конца XIX - начала XX вв., связанными с этапами жизненного круга человека: рождением, совершеннолетием, свадьбой и смертью);

Зал истории космоса (экспозиция посвящена истории освоения космоса, о конструкторах ракет и космонавтах; также здесь можно даже днем увидеть звездное небо);

- Перекрестки Самарской истории (история Самарского края XIV - начала XX вв.).

   Также в музее проводятся различные временные выставки (посвященные истории, природе и т.п.), экскурсии и лекции, многие из которых предназначены для детей и подростков: экскурсия-игра "Аты-баты, шли солдаты" о ВОВ, знакомство первоклассников с музеем "Посвящение в первоклассники", костюмированная экскурсия "На перекрестках старой Самары", "Этнографический театр" (представления приурочены к праздникам народного крестьянского календаря) и др.

   

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» с. БОЛЬШАЯ ЧЕРНИГОВКА  им. Г. А.  СМОЛЯКОВА МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА  БОЛЬШЕЧЕРНИГОВСКИЙ

 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Структурное подразделение «Детский сад №2»,

реализующее программы дошкольного образования.

Музеи  города  

САМАРА.

Альбом  по  патриотическому  воспитанию.

                                            Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, Музей Алабина

F:\МУЗЕИ САМАРЫ\Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина..jpg

Ботанический сад, Самара

   
Датой официального рождения Самарского ботанического сада считается 1 августа 1932 года. Еще в начале XIX века в этом пригороде уездного города Самара, где впоследствии в направлении сел Семейкино и Красный Яр прошла гужевая дорога (ныне Московское шоссе), один за другим стали закладываться частные плодоводческие хозяйства. В настоящее время оранжерея ботанического сада СамГУ площадью 1200 квадратных метров является единственной во всем в Среднем Поволжье. На ее территории ведутся научные наблюдения за 1200 видами (113 семейств, более 360 родов) теплолюбивых растений, которые произрастают только в закрытом грунте. Основной коллекционный фонд оранжереи располагается в двух крупных залах.

 

   Муниципальный  музей  “Детская картинная галерея”г.Самары  расположен в особняке купца И. А. Клодта (памятник архитектуры XIX века).     Здесь собрана коллекция детских работ: картин, рисунков, гобеленов, скульптур и т.п. Также в галерее представлены произведения профессиональных художников, исторические костюмные куклы, предметы старины, народного искусства и ремесел.

     В музее проводятся экскурсии по выставкам детских работ, а также по особняку Клодта (по предварительной записи). Проходят различные временные выставки (художественные, посвященные традиционным национальным культурам и ремеслам, интерактивные).

     Галерея проводит международные выставки и фестивали детских работ, праздники (на территории музея и других площадках города).

       http://www.ttu-s.ru/external/ttu/photos/c_565/188.jpeg

F:\МУЗЕИ САМАРЫ\Музей-усадьба Алексея Толстого.jpg

 
   Бункер Сталина в Самаре - самое глубокое подземное оборонительное сооружение времен Великой Отечественной войны (расположен на глубине 37 метров). Он был построен в 1942 году, когда в Самару (Куйбышев) было эвакуировано правительство СССР. 

   Бункер - герметичное и автономное (внутри есть электростанция и система регенерации воздуха) многоэтажное сооружение (этажи соединяются лифтами и лестницами) с залом заседаний, личным кабинетом Сталина, помещениями для охраны и технических служб, складами и т.п. Вход в бункер осуществлялся через расположенное над ним здание Куйбышевского обкома (сегодня - Академия культуры и искусства).

   

 

 Музей открылся 19 марта 1982 года. В музее трамвайно-троллейбусного управления в Самаре можно узнать об истории городского общественного транспорта в XIX-XX вв., о том, каким транспортом пользовались наши деды и прадеды; почему так долго многие знаменитые наши земляки добивались, чтобы у нас в Самаре появился  электрический трамвай; как этот транспорт повлиял на культуру города; как трамвай жил и развивался и стал одним из лучших в СССР и в России; каким образом было открыто движение троллейбуса и чем он лучше трамвая и автобуса. Особенность музея – большое количество материальных экспонатов (вещей, предметов), подлинных документов, а также исторический ряд моделей трамвая и троллейбуса.

  Бункер Сталина, Самара

 "Детская картинная галерея", музей, Самара 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самара-мой город родной!

Формировать знания детей о родном городе,о родном крае,о его достопримечательных местах....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы №9 МБДОУ ЦРР д/с 463 для воспитателей Промышленного района города Самара "Лесная лаборатория"

Конспект интегрированного занятия в старшей группе проводится в игровой форме в виде путешествия в лесную лабораторию Лесовичка.У детей формируются представления о строении дерева,о его функцияхи ...

Методическая разработка проекта "Встречи с Самарой"

Важное значение в современном образовательном процессе дошкольников отводится патриотеческому воспитанию. Данный проект направлен на изучение истории, инфроструктуры и природы родного города....

«Формирование у детей 6-7 лет представлений о символике родного края» (Самара, Тольятти) ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СИМВОЛИКЕ РОДНОГО КРАЯ.ПРЕЗЕНТАЦИЯ...

Проект в подготовительной к школе группе "Самара- крепость, Самара-город"

Цель: формирование представлений о достопримечательностях города Самара и его знаменитых людях,  основных сведений по истории Самарской области и России. Задачи:- познакомить дошкольников с ...

Самара в сказках, или сказки в Самаре.

Подборка сказочных и необычных памятников Самары....