Сценарий "Экскурсия в аптеку".
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гребенюк Светлана Николаевна

Расширять кругозор детей, развивать любознательность, познавательный интерес.  Продолжать знакомить детей с общественными социально-значимыми  учреждениями города, их назначением; расширять представления о профес­сии фармацевта, содержании и значимо­сти их труда для людей; воспитывать уважение к труду взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_v_apteku.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в аптеку.

Подготовительная группа

Цель: Формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.

Задачи: Расширять кругозор детей, развивать любознательность, познавательный интерес.  Продолжать знакомить детей с общественными социально-значимыми  учреждениями города, их назначением; расширять представления о профессии фармацевта, содержании и значимости их труда для людей; воспитывать уважение к труду взрослых.

 Предварительная работа. Заучивание стихов, пословиц о труде. Чтение рассказа "Помощь идет", «Доктор Айболит» К. Чуковского, стихи С. Я. Маршака. Посещение медпункта детского сада, беседа с медицинской сестрой. Рассказ о труде работников аптеки, о специфике их работы, оборудовании и материалах, необходимых для работы.

 Ход экскурсии

Воспитатель.

-Ребята, а кто из вас был в аптеке? С какой целью вы туда ходили? Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в аптеку. Что такое аптека и  почему она нужна людям, мы сможем ответить в ходе экскурсии.

По пути  к аптеке воспитатель обращает внимание детей на улицы и скверы нашего города, на архитектуру старинных  домов  и предметы окружения (фонтаны, парковые скульптуры, памятники выдающимся деятелям). Дети вспоминают правила перехода улицы, воспитатель напоминает детям о значении и необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

 Воспитатель.

-Что это за учреждение впереди нас? Как вы узнали, что это аптека?

Прежде чем зайти в аптеку, дети вспоминают правила поведения в общественных местах.  

Воспитатель.

Вы в аптеке все бывали,

И, наверное, не раз,

Йод, таблетки покупали

Или капельки для глаз.

Ну, а к ним еще пипетку

По рецепту докторов.

Забежит сюда нередко

Тот, кто хочет быть здоров.

Мазь, микстура, витамины

Здесь всегда на полках ждут.

Этот список очень длинный...

Как же разобраться тут?

         Каждому из нас время от времени приходится посещать аптеки. Мы ходим туда не только за лекарствами, но и за косметикой, средствами для ухода за собой, товарами для здорового образа жизни. В аптеке мы не встретим обычных продавцов, попасть туда без специального образования практически нереально. В аптеках сотрудников называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. Работа фармацевтов интересная. Ведь они специалисты по  созданию новых  веществ для лекарств, которые часто помогают спасти нашу жизнь.  Это второй специалист  после врача, к которому мы обращаемся, когда у нас проблемы со здоровьем. Фармацевт должен знать, как действуют различные препараты, какие существуют противопоказания к их применению. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям и при каких заболеваниях. Перепутать ничего нельзя, так как это может повредить здоровью человека. Давайте послушаем интересный рассказ фармацевта Елены Николаевны.

- Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас в нашей аптеке.  Давайте рассмотрим отделы и соответствующие витрины. В аптеке мы можем приобрести лекарственные препараты, средства гигиены  и предметы по уходу за больными: вату, бинты, йод, термометры, витамины, лекарственные  травы, кремы, мази. Есть в наличии лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях (при головной боли, кашле, общем недомогании). Обратите внимание на упаковки – какие они все разнообразные и яркие.

 Вот  упаковки с таблетками - как они выглядят? Есть порошки, микстуры, сиропы. Есть лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта, но есть и такие, которые отпускаются только по рецептам врача.

-  Что такое рецепт? Кому и кем он выдается? Давайте рассмотрим его внимательно. В рецепте указана фамилия больного. Это значит, не любому, кто захочет купить данное лекарство, а только этому заболевшему человеку прописывает врач необходимый медикамент. Доктор пишет название лекарства, дозы и время приема, что указывает когда и как его правильно принимать пациенту. Внизу рецепта обязательно подпись врача и печать. Рецепт - это не просто листок с записью, это - документ. Без подписи и печати врача рецепт считается недействительным и данное лекарство отпускаться не будет. Еще хочется предупредить вас, ребята, что лекарства и даже витамины для детей брать без взрослых нельзя, они  небезобидны. Вы должны знать и понимать  о возможных последствиях неправильного обращения с медикаментами.

 В зале аптеки мы видим кассу как в магазинах. Лекарства покупают. А это означает, что за лекарства расплачиваются деньгами.

Так что же такое аптека? Это  особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств.

         А что такое аптечка? Вы слышали такое название? Чем отличаются аптека и аптечка?   Людям часто приходится путешествовать. В пути бывает всякое. Могут разболеться голова и живот, можно пораниться. Как предусмотреть такие случаи? Для оказания первой помощи необходимо в дальнюю дорогу всегда с собой брать набор нужных, самых основных медикаментов. Такой набор лекарств называют аптечкой. В каждой семье, в  каждой машине, в автобусе, в любом виде транспорта обязательно  должна быть аптечка. Автомобильную аптечку можно приобрести готовую, а для домашней – купить по совету врача  все необходимое в любой аптеке.

- А сейчас, ребята, расскажите, что вас больше всего заинтересовало. 

- Мы увидели, что лекарственные растения, такие же как мы выращиваем на нашем фитоогороде, разложенные в красивые коробочки, есть в продаже в аптеке! Мы убедились, что наш труд необходим детям в нашем детском саду.  

В конце экскурсии подвели итог: что узнали, увидели. Предложили нескольким детям рассказать о том, что им понравилось, что было особенно интересно.

Родителям рекомендуется побеседовать с детьми, показать домашнюю аптечку, познакомить детей с правилами пользования лекарствами, предупредить о возможных последствиях неправильного обращения с медикаментами. Вечером в кругу семьи можно устроить чаепитие с завариванием знакомых фиточаев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Путешествие в зеленую аптеку"

Лечение растениями зародилось в глу­бокой древности. Для того чтобы зани­маться этим весьма непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо.Знакомство детей с некоторыми лекар­с...

Сценарий театрализованной сказки "Лесная аптека" для детей 4-7лет

Сценарий стихотворной сказки, доступной для постановки детьми с ограниченными возможностями в возрасте от4 до 7 лет....

Экскурсия в аптеку.

Продолжаем знакомить детей с трудом взрослых. Развиваем речь детей,расширяем словарный запас....

Зеленая Аптека. Фитотерапия

Материал для ширмыФитотерапия — это лечение растениями. Еще лет двести назад  другого нельзя было, и придумать: фармацевтической  промышленности просто не существовало…....

Ролевая игра "Аптека" с математическим содержанием

Цель игры: - практическое применение знаний о количественном составе числа из единиц в пределах 10, устное называние разных вариантов составления и разложения числа, - производство устно действий « ...

Зеленая аптека

Несколько советов по укреплению здоровья и красоты с помощью комнатных растений...

Сценарий развлечения "Лесная аптека на службе человека"

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Дети  узнают, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека....