Доклад на тему: Развитие математических способностей детей старшего возраста через знакомство с родным городом.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Борисенко Анна Леонидовна

Как используя занимательные математические задачи познакомить с достопримечательностями родного города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_razvitie_matemat._sposobnostey.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

Развитие математических способностей детей старшего возраста через знакомство с родным городом.

Подготовила:

Воспитатель Борисенко А. Л.

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – это развитие его ума, интеллектуально-творческих умений и способностей, которые позволяют легко освоить новое. Важно, чтобы с первых же шагов в математике ребенок имел возможность видеть и понимать, что здесь из чего вытекает, и накапливать опыт управления предполагаемой ситуации, опыт её анализа, изменения исследования. Огромную  роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет  математика.  В математике  заложены  большие   возможности  для развития мышления детей, в процессе их обучения  с самого раннего возраста.  

 Дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях.        

Развитие интеллекта – это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности. Интеллектуальное развитие рассматривается в качестве главного условия сохранения индивидуального в детях, так как именно разум и воображение позволяют им строить осмысленную картину мира и осознавать свое место в нем. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется  не  только владения знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

Каждый  дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Поэтому развивая интеллектуально – творческие способности детей дошкольного возраста нужно стараться сохранить  индивидуальность в ребенке.

Математика предлагает уникальные возможности для развития детей. Она не только «приводит в порядок ум», но и формирует жизненно важные личностные качества – внимание, память, аккуратность и творческие способности.

Обучение детей происходит через: 1) непосредственно образовательную деятельность; 2) дидактические игры ; 3) задачи-шутки;) 4) развивающие игры и упражнения; 5) игры-головоломки; 6) загадки.                                         Использование  в непосредственно образовательной  деятельности  игровой минутки, проблемной ситуации,  вызывает интерес у детей и организовывает их на познавательную деятельность.    

У каждого человека есть Родина – край,  где он родился и где всё кажется особенно  прекрасным и родным домом, улицей, городом…Старинная мудрость гласит «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего»

Дошкольное детство – пора открытий. Задача  взрослых - помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое способствовало бы  формированию у него нравственных чувств. Пусть маленький человек откроет с нашей помощью красоту нашего родного города, города героя Санкт-Петербурга.

Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну.

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций.

По дороге в детский сад и обратно изучайте с ребенком улицу, по которой идете. Обращайте внимание малыша на объекты, мимо которых проходите: деревья и кусты, дороги, здания, автобусные остановки, магазины, и т.д., объясняйте их назначение.  Если вам нужно переходить дорогу, параллельно обучайте ребенка правилам дорожного движения, значением цветов светофора. Со сменой времен года отмечайте с ребенком изменения, происходящие в окружающей обстановке и со знакомыми уже объектами: пожелтевшие листья на деревьях осенью, запорошенные снегом ветки, снежные шапки на крышах домов зимой, тающий снег и пробивающуюся из-под него травку весной, лужицы на дороге после летнего дождя. Объясните ребенку название вашей улицы, а также тех, по которым вы чаще ходите. Расскажите, с чем или с кем оно связано, какому человеку или событию посвящено или в честь чего названо.  Гуляя с ребенком в городских парках, скверах, памятных местах, показывайте ему красивые исторические здания, фонари, цветочные клумбы, фонтаны. Попросите малыша описать место, в котором он находится – это способствует развитию речи и образного мышления. Прогулка должна быть не только развлекательной, но и познавательной: например, в парке Победы расскажите ребенку о Великой Отечественной войне и победе нашего народа.

По мере взросления знакомьте ребенка с памятниками истории и архитектуры, водите его в художественные галереи, на выставки. Время от времени посещайте краеведческий музей, ребенку трудно уловить большой объем информации , а становясь старше, ребенок сможет понять и связать между собой музейные экспонаты и исторические события. Ходите с ребенком на экскурсии по городу, в зоопарк. Дети любят развлечения, поэтому не забывайте о парках аттракционов, цирке и постановках театра кукол. Не обойдите вниманием общегородские праздники (Масленица и т.д) и специальные детские мероприятия (День защиты детей, новогодние елки). Такие события очень радуют детей и надолго откладываются в их памяти.

 Во время прогулок и экскурсий не забывайте фотографироваться, а при просмотре фотографий обсуждайте их с ребенком - это поможет ему запомнить места, где вы гуляли, и объекты, которые видели.

Знакомясь с родным городом , его достопримечательностями, с социальной жизнью, природой, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных культурных условиях. Эта работа по ознакомлению ребенка с родным городом требует особого такта и терпения, т. к. во многих (особенно молодых) семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумения.

«Знать - значит любить» говорится в русской поговорке. Поэтому мы и должны начать знакомить детей с нашей малой Родиной - городом Санкт-Петербургом в дошкольном возрасте.

Таким образом, познавательно – математическая деятельность входит в жизнь детей как  «открытие» закономерностей связей и отношений окружающего мира. Через познавательно – математическую деятельность у детей при творческом подходе педагога развиваются интеллектуально – творческие способности, умение обобщать, отбирать необходимую информацию, самостоятельно находить решение волнующих проблем, отражать наиболее общие существенные связи и отношение явлений действительности, пространство и время, количество и качество, логическое и вариативное мышление, увеличивается объем памяти и внимания, развивается речь умение вести диалог, рассуждать и доказывать, аргументировать свои высказывания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию на тему:Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Тема самообразования: Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность. Цель:  Изучение актуальности использования игровых приёмов при формировании ...

Статья по теме" РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ"

Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка. В этот период осуществляется развитие образных форм познания действительности: восприятия, образного мышления, воображения. Формирование личност...

План по самообразованию воспитателя младшей группы на тему "Развитие математических способностей детей младшего возраста через игровую деятельность".

Данный план по самообразованию содержит краткое описание значения игры в жизни ребёнка. Влияние дидактических игр на математические способности детей младшего возрвста. Годовой план проведения дидакти...

План по самообразованию по теме «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность».

Дошкольный возраст является недолгим по длительности в жизни человека, периодом, однако чрезвычайно важным и насыщенным, в том числе и с точки зрения познания и приобретения знаний о мире. Источником ...

План работы по самообразованию на Тему: «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

В дошкольном учреждении одной из главных задач является формирование и развитие математических способностей детей. Математическое развитие оказывает большое влияние на умственную деятельность детей, б...

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов", по теме «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с национальными головными уборами".

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта«Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов образовательных организациях Иркутской области»МБДОУ г. Иркутска детский са...