Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Иванова Инга Валерьевна

Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Ны выставке кожаных изделий"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе.

Тема: «На выставке кожаных изделий»

Цель: Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи с назначением вещи. Активизировать познавательную деятельность; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного мира.
   
Материал. Четыре мольберта с картинками, на которых изображены предметы одежды, обувь, галантерейные изделия и музыкальные инструменты из кожи; кожаные узкие полоски и лоскутки прямоугольной формы (на каждый стол).

Ход:

   Воспитатель предлагает детям посетить необычную выставку:

- Ребята, сегодня мы с вами посетим необычную выставку!

 (четыре стола с предметами: на первом столе - предметы одежды, на втором – обувь, на третьем – музыкальные инструменты из кожи, на четвертом – галантерейных изделия).

- Давайте подойдем к первому столу и посмотрим, что на нем находится?
   (одежда: перчатки, кепка, жилет). Из чего она сделана?

-А теперь проходим дальше и видим второй стол. Что изображено на этой картинке? (детская обувь: ботинки, сандалии, туфли). Из какого материала она сшита?

- Переходим к следующему столу. Что вы видите? (музыкальные инструменты: барабан, волынка). Что у них общего?

- И теперь подходим к последнему столу. Что вы видите? (сумка, кошелек, ремень, портфель). Из чего сделаны эти вещи? 

- Ребята, мы с вами сейчас поиграем.

Профессии

Много профессий
на свете у нас!

Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.

О них поговорим сейчас:

Развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьет,

Движения воображаемой иглой.

Повар варит нам компот,

«Мешаем» поварешкой.

Самолет ведет пилот -

Руки – в стороны,

На посадку и на взлет.

Опускают их вниз, поднимают вверх.

Доктор ставит нам уколы

Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.

 

И охранник есть у школы.

Руки – согнуты в локтях «силовой жест»

Каменщик кладет кирпич,

Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.

 

А охотник ловит дичь

Делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец,

Загибают пальцы, перечисляя профессии

Балерина и певец.

 

Чтоб профессии иметь,

Разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь

Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).

Хорошо дружок учись!

Погрозить пальчиком.

И, конечно, не ленись!

Отрицательное движение указательным пальцем.

- Назовите, кем мы были? (Швея, повар, пилот и т.д)

- А как вы думаете, кто может работать с кожей?

- Кожа-материал рукотворного или природного мира. Вещи, представленные на выставке, сделаны человеком из кожи и относятся к рукотворному миру. Кожа-очень прочный, надежный, полезный материал. Человек с древних времен делал из кожи множество вещей; шатры кочевников, кожаные щиты, которые защищали во время сражений, плоты, лодки, седла и многое другое. Сейчас из кожи делают спортивные мячи, обувь, различные украшения, обивку мебели.

-А сейчас я хочу предложить вам проделать очень интересные опыты, чтобы узнать о некоторых свойствах кожи. Для этого у меня имеются лоскутки кожи. А вот в чем её разница мы сейчас и определим. (Дети на ощупь определяют толщину, упругость, прочность и гладкость кожи). Действительно, она гладкая, мягкая, не мнется, легко распрямляется и прочнее, чем ткань.

-Я хочу предложить вам сделать своими руками украшения для кукол. Из узких полосок кожи мы сделаем бусы, а из кожаных лоскутков прямоугольной формы-кисточки. (Дети вместе с воспитателем делают украшения). Ваши украшения мы разместим на стенде, а потом вы используете их в играх с куклами.

-О чем шла речь на занятии?

-Что интересного вы узнали о знакомом нам материале?
   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей подготовительной к школе группе. Тема: "Спасем Радугу"

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Воспитывать стремление оказать помощь, добиваться результатов в труде, ответственно относиться к делу....

Конспект организации образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Новая жизнь ненужных вещей».

Цель: Знакомство детей с принципами сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, разумным использованием отходов при изготовлении игрушек....

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Планеты солнечной системы»

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Планеты солнечной системы»...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Что такое горы?»

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Что такое горы?»...

Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе "Красная книга России"

Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе №7  "Красная книга России"...

Конспект организованной образовательная деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности "Путешествие по реке времени: история происхождения первого человека"

Конспект организованной образовательная деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности "Путешествие по реке времени: история прои...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе комбинированной направленности "Путешествие по реке времени".

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе комбинированной направленности "Путешествие по реке времени"....