Экологические сказки
картотека по окружающему миру (средняя группа) на тему

Попкова Юлия Михайловна

ПО ЭКОЛОГИИ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologich_skazki_o_oseni.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА ЗОЛОТИСТЫЕ ЛЕНТЫ

Растут над прудом две березы. Стройные, высокие, белокурые. Опустили березы зеленые косы. Веет ветер, расчесывает косы. Тихо шепчут листья березы. Это они о чем-то разговаривают.

Однажды ночью похолодало. На траве заблестели белые кристаллики льда. Пришла к березам осень. Принесла им золотистые ленты. Вплели березы ленты в зеленые косы.

Взошло солнце. Растопило кристаллики льда. Посмотрело солнце на березы и не узнало их – в зеленых косах золотые ленты. Смеется солнышко, а березы грустят.

Что это за зеленые косы?

Что это за золотые ленты?

Почему грустят березы?

КОГО ЖДАЛА РЯБИНА

Осыпались листья с рябины. Остались только гроздья красных плодов. Висят они, как бусинки. Красивые, но горькие и терпкие. Какая птичка не прилетит, попробует – горькие – и дальше летит.

Однажды утром над рябиной зазвенела прекрасная песня, будто заиграла серебряная струна. Прилетели удивительные хохлатые птицы. Это свиристели. Они прилетели из далекого Севера. Вот кого ждала рябина! Радостно приласкала она хохлатых гостей своими красными ягодами. И не знал никто из птиц, что ягоды рябины стали сладкими.

Говорят люди: от мороза. Нет, не от мороза, а от горя. Ведь так долго ждала рябина своих дорогих гостей, грустила, горевала, думала, что не прилетят. И ягоды от горя стали сладкими.

Кого ждала рябинка?

Откуда прилетели свиристели?

Какими стали ягоды рябины и почему?

КАК ХОМЯК К ЗИМЕ ГОТОВИТСЯ

В глубокой норе живет серый хомяк. Шуба у него мягкая, пушистая. С утра до вечера трудится хомяк, к зиме готовится. Бежит из норки в поле, ищет колоски, обмолачивает из них зерно, прячет его в рот. За щеками у него есть мешочки для зерна. Принесет зерно в норку, высыплет из мешочков. Снова бежит в поле. Мало колосочков оставили люди, трудно заготавливать еду хомяку.

Насыпал хомячок зерна полную кладовую. Теперь и зима не страшна.

Где живет хомяк?

Как он готовится к зиме?

В чем хомяк носит зерно в кладовую?

Почему зима не страшна хомяку?

ОСЕННИЙ НАРЯД

 Когда солнышко начинает ходить ниже по небу, в темном лесу просыпается бабушка с золотой косой. Эту бабушку зовут Осень. Она тихо идет зелеными лугами. Где остановится, там, на траве остаются белые кристаллики льда. Утром люди говорят: «Заморозок».

Приходит Осень в сад.  Дотронется золотой косой до дерева, и листья на нем становятся желтыми, красными, оранжевыми… А люди утром говорят: «Золотая осень». А днем Осень с золотой косой прячется в темном лесу. Ждет ночи.

Что за бабушка с золотой косой?

Почему после нее остаются кристаллики льда?

Почему листья становятся желтыми?

Почему Осень ждет ночи?

                         ТРАВИНКА И ПРОШЛОГОДНИЙ ЛИСТОК

Ударили осенние заморозки. Увяла зеленая Травинка, легла на землю. А на нее еще и листок с дерева упал. Лежит травинка под листком. Загудела метель, насыпала снега. Тепло стало Травинке под снегом.

Долго-долго спала Травинка. Сквозь сон слышит: что-то поет над ней, шумит над лесом. Хочет подняться Травинка и не может. Сухой листок не пускает. Собралась Травинка с силами, поднялась, пробила острой стрелочкой прошлогодний листок. Взглянула и затрепетала от радости: на деревьях поют птицы, в овраге шумит весенняя вода, в голубом небе – клич журавлиный. «Да это же весна»,- подумала Травинка и поднялась еще выше.

Почему Травинке было тепло?

Что шумело и пело над ней?

Почему Травинка поднялась выше?

ПАХНЕТ ЯБЛОКАМИ

Тихий осенний день. В яблоневом саду гудят шмели. Они прилетели к яблоку, что упало с дерева и лежит на земле. Из яблока течет сладкий сок. Облепили яблоко шмели. Село солнце. А в саду пахнут яблоки, нагретые солнцем. Где-то запел сверчок. Вдруг с яблони на землю упало яблоко – бух…  Сверчок умолк. Пролетела вспугнутая птица. Где-то за лесом в ночном небе зажглась звезда. Снова запел сверчок.

Уж и месяц плывет по небу, а яблоки еще пахнут горячим солнцем.

СКАЗКА О ЛИСТЬЯХ-КРЫЛАТКАХ

   Крылатки - семена-детки клена. Все лето мама-клен бережно растила своих деток, грея их на солнышке и прикрывая листвой от дождя. К концу лета детки-крылатки стали большими, и у каждого выросло тонкое нежное крыло. Крылатки висели на маме-клене и тихо переговаривались. Они мечтали и строили планы на будущее. «Я полечу вон к той веранде, - говорила одна крылатка, - где нет ни одного дерева, там я буду жить, расти и всем радость нести».

«А я, - мечтала другая крылатка, - хочу жить около скамейки. Вырасту большим кленом. Люди будут сидеть на скамейке и любоваться мною. А в жару я их от солнца укрою своей пышной листвою...»

Наступила осень. Мама-клен говорит: «Детки мои милые.

Скоро настанут для вас тяжелые холодные дни. Летите вы скорее на землю со своими братьями-листьями. Лягте вы на землю плотнее, прикройтесь опавшей листвой. А придет зима, накроет вас пушистым снегом, будет еще теплее. Так

вы зиму перезимуете. А весной солнышко пригреет, снежок растает, вот тут вы время даром не теряйте, а скорее прорастайте и вырастут из вас новые клены».

Послушные у мамы-клена детки-крылатки. Дунул ветер, и полетели они в разные стороны,.. замахали на прощанье маме-клену своими крылышками.

1. Какую роль играет ветер в жизни растений?

2. Какие ещё летающие семена вы знаете?

ЗАМОРОЗОК И РОМАШКА

Осенний заморозок пришел в ясную лунную ночь. Подошел к кусту розы, дохнул холодом. Упали на землю розовые лепестки. Свернулись листочки.

Пошел заморозок лугом. Где прошел – пожелтела трава. Подошел к зеленому клену, дохнул – листья пожелтели. Сел отдыхать под рябинкой – листья стали багровыми, как небо на закате солнца перед ветреным днем.

Долго ходил заморозок по садам и полям. Но забыл подойти к маленькому цветку Ромашки. Стоит она возле дороги, протягивает белые лепестки к солнцу. Смотрит на тополь и удивляется: почему это листья на тополе пожелтели?

Взошло солнце. Ласкает своими лучами белую Ромашку.

А она улыбается.

Почему завяли листочки розы и пожелтела трава?

Почему улыбается Ромашка?

ОСЕННИЙ ДУБ

На опушке стоит старый-старый Дуб. Видит он и липы ветвистые, и березы кряжистые, и клены певучие. Видит и поле широкое, а на нем трактор, что ниву пашет.

Все деревья уже сбросили на землю листья. Один Дуб стоит на опушке в своем пестром убранстве. Гордится багряными, золотыми, красными листьями. Сел на Дуб Дятел и спрашивает:

- Дуб, почему ты не сбрасываешь свой наряд? Уже зима за горами, снега за морями.

А

 Дуб отвечает:

- Не хочется мне расставаться со своей одеждой. Пусть зима посмотрит на мой наряд.

Вот и зима пришла из-за далеких гор. Засыпала белым ковром землю. Стоит Дуб в своем праздничном уборе – даже зима сначала удивилась, а потом залюбовалась его пышным и пестрым нарядом.

Почему Зима залюбовалась нарядом Дуба?

ОСЕННИЙ КЛЕН

Мы пошли в лес смотреть на осенний убор деревьев. Остановились возле высокого клена. Сели. Какая красота открылась перед нами! Стоит клен в ярком, красочном убранстве, а листочки и не дрожат, и не шепчут.

- Смотрите, дети: клен спит. И снится ему все, что он видел от весны до осени. Вот желтый листочек – будто цветок одуванчика. Весной клен был зачарован и поражен красотой одуванчикового цветка. Запомнил эту красоту. Заснул, вспоминая одуванчик, - листочек и пожелтел.

- А там, видите, листочек – будто утренняя заря – розовый и ласковый. А этот – будто вечернее зарево перед ветреным днем.

- Видите, а вот на этой веточке листок яркий и красивый, будто крыло иволги. Наверное, сидела когда-то тут иволга, и сейчас приснилось ее крыло клену.

Мы затаив дыхание смотрели на эту красоту. Все молчали, будто боялись потревожить волшебный кленовый сон.

КАК НАЧИНАЕТСЯ ОСЕНЬ

Осень – это дочка деда Мороза. Старшая дочка, ведь у него еще есть и младшая дочка – Весна. У Осени косы убраны пшеничными колосками и красными ягодками калины. Ходит осень лугами, берегами. Где вздохнет, там холодом повеет. Любит Осень ночами сидеть на берегу пруда. А утром над водой поднимается седой туман и долго не расходится. Так и начинается Осень.

Боятся Осени птички. Как только увидят ее ласточки, слетаются и о чем-то тревожно шепчутся. А журавли поднимаются высоко в небо и тревожно курлычут.

Любит Осень заходить в сады. Дотронется до яблони – яблоки желтеют.

А дятлы радуются, встретившись с Осенью: громко кричат, перелетают с места на место, ищут поживу на деревьях.

Сегодня теплый, солнечный день. Низко стоит солнце – светит, но не греет. Села старшая дочка деда Мороза под стогом сена, расплетает косу, греется. Поет песню о серебряных паутинках.

Как зовут старшую дочку деда Мороза?

Почему ее косы убраны пшеничными колосками?

Как вы думаете, почему Осень любит сидеть на берегу пруда?

Почему Осень боятся птички?

Почему желтеют яблоки?

Почему радуются Осени дятлы?

О каких серебряных нитях поет песню Осень?

ПТИЧЬЯ КЛАДОВАЯ

Ранней осенью в степи не умолкало птичье щебетание. Птички слетались на сжатое поле, клевали зернышки.

А на опушке леса стояла Рябина. На ней созрели красные гроздья ягод. Рябина удивляется, почему к ней не летят птицы.

Летел дрозд, Рябина спросила:

- Дрозд, почему ты не хочешь отведать моих ягод?

- Обожди, Рябинушка, твои ягоды пригодятся на самое трудное время. На твоих ветвях - наша птичья кладовая. Упал снег. Белым ковром покрылись поля. Занесло сугробами траву. Дни и ночи поет свою заунывную песню холодный ветер.

Рано утром проснулась Рябина от птичьего щебетания. Видит – прилетели к ней дрозды и дятлы. - Вот теперь и птичья кладовая понадобилась, - защебетал Дрозд. – Угощай нас, Рябинушка, своими ягодами.

Почему птицы не прилетали клевать ягоды Рябины?

Как вы думаете, почему Дрозд назвал Рябинку птичьей кладовой?

Экологические сказки об осени. Каждая сказка имеет название, а так же вопросы для обсуждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект образовательной деятельности по экологии в разновозрастной группе (2 младшая - средняя группа) Экологическая сказка в рамках проектной деятельности: «Человек и природа».Тема: Экологическая сказка "Живая душа природы"

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и ...

Экологические сказки как средство формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» - Эти слова мы знаем с детства. И действительно сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добро...

Консультация для воспитателей «Экологическая сказка в экологическом образовании ребенка»

Экологическое образование в широком смысле процесс (или результат) освоения определенного обществом уровня экологической культуры и связанный с ней уровень индивидуального развития (экологическая...

"УНДИНА" фея воды - экологическая сказка для детей средней группы. "РУЧЕЁК"- стихотворение экологического содержания. "УНДИНА"- экологическая сказка для детей младшей группы. Подмосковье г.Красногорск 2017г.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА«УНДИНА»(средняя группа)       Жила-была на свете фея водной стихии, дух воды - Ундина. В те времена везде на Земле была только вода. И бы...

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли». Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников»

Практическое использование развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» по технологии В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» и методической рекомендации " Экологические сказки Фио...

Мастер-класс по экологическому воспитанию «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры воспитанников»

Цель: Оказание помощи педагогам дошкольных учреждений в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки.Задачи: - Совершенствовать пе...