Детское экспериментирование и простейшие опыты, стимулирующие творчество детей.
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Романько Елена Николаевна

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обучения, который позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей.

Экспериментально игровая деятельность вызывает у ребёнка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции  (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребёнка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний, с этическими правилами жизни в обществе.

Уже в младшем дошкольном возрасте познавая окружающий мир, ребёнок стремиться, не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им. В старшем возрасте  многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, обращают внимание на различную окраску объектов окружающей действительности. Словесно-логическое мышление детей седьмого года жизни формируется  с опорой на наглядно – действенные и наглядно-образные способы познания. Игровая экспериментальная деятельность позволяет создать модель естественно – научного явления и обобщить полученные действенным путём результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя. Игры – эксперименты как социально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребёнка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающей действительности.

Понимая значение экспериментирования для психического развития ребёнка, можно регулярно организовывать игры-эксперименты используя следующею структуру:

- Постановка, формулирование проблемы (познавательной задачи);

- Выдвижение предположений, отбор способов проверки, выдвинутых детьми;

- Проверка гипотезы;

- Подведение итогов, вывод;

- Фиксация результатов;

- Вопросы детей.

  Для положительной мотивации деятельности дошкольников чаще всего используются различные стимулы:

            - Внешние стимулы (новизна, необычность объекта);             

            - Тайна, сюрприз;

            - Мотив помощи;

            - Познавательный мотив (почему так?);

            - Ситуация выбора.

Имеется огромное количество литературы по данной теме. В работе можно использовать разработки многих авторов: И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир «Детское экспериментирование», А.И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду», О.В. Дыбина «Ребёнок в мире поиска», Т.В. Григорьева «География в занимательных экспериментах» и т.д.

Дошкольном учреждении можно ежегодно разрабатывать перспективный план работы по игровой экспериментальной деятельности детей, в который могут быть включены:

- Игры – эксперименты с песком: « Волшебное сито», «Цветной песок», «Своды и тоннели», «Живой песок»;

- Игры эксперименты с водой: «Друзья-Враги», «Фонтанчики», «Тонет - не тонет», «Кораблики плывут», «Как выйти сухим из воды»;

- Игры эксперименты с магнитами: «Рисуем с помощью магнитов», «Стальной барьер», «Парящий самолёт».

В результате данной деятельности дети узнают много нового и интересного о свойствах песка, магнита и воды и т.д.

После проведения игр – экспериментов у детей возникает множество вопросов, в основе которых лежит познавательный мотив. Их  интересует: как выглядит микроб, отчего бывает ветер, с помощью чего издаётся звук в телевизоре и многое другое. Не всегда нужно торопиться с ответами, а лучше поспособствовать тому, чтобы дети нашли его самостоятельно. 

После проведения игр - экспериментов со звуком можно создавать с детьми свои музыкальные инструменты из бросового материала. Дети принимают участие в создании коллажей по различной тематике.

По этому виду деятельности в детском саду проводится большая работа с родителями. Для родителей создаются «Рассуждалки» детей на различные темы, в которых в виде домашних заданий детям совместно с родителями предлагается решить те или проблемы (Почему снег тает на ладони?; Почему дует ветер?). В конце учебного года, лучше всего с детьми, для их родителей провести открытое занятие, где дети продемонстрируют свои умения думать, рассуждать, быть самостоятельными.   

На базе дошкольного учреждения можно создать небольшую лабораторию, оснащённую всем необходимым оборудованием (микроскопы, колбы, пробирки, демонстрационный материал) рассчитанную на подгруппу детей, чтобы каждый ребёнок мог самостоятельно проводить простейшие эксперименты, а не ждать своей очереди. А также можно придумать и организовать совместно с родителями детей долгосрочный творческий проект, который заинтересовал бы их исследовательской работой и способствовал сотрудничеству детей и родителей в познании окружающего мира.

Овладение дошкольниками разными способами познания, в том числе и экспериментированием в игре, способствует развитию активной, самостоятельной, творческой личности.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx223.92 КБ

Предварительный просмотр:

Копия новая папка 176.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обуче...

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обучения, который позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную ...

Презентация из опыта работы "Детское экспериментирование как средство формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Материал из опыта работы. Практическая ценность, создание условий и ожидаемые результаты  в процессе экспериментальной деятельности.                 ...

Консультация для педагогов ДОУ («Детское экспериментирование как эффективное средство познавательного развития детей дошкольного возраста» (из опыта работы)

Дошкольное детство очень короткий отрезок в жизни человека, в этот период интенсивно идет развитие познавательной деятельности.Познавательная деятельность понимается не только как процесс усвоения зна...

Конспект НОД по развитию познавательной активности детей в процессе детского экспериментирования «Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.Задачи:Обучающая:-ознакомление с глаголами по теме занятия.Развивающая:-развитие...