Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир одежды» в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект составлен в соответствиии с современными требованиями к дошкольному образованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_neposredstvenno_obrazovatelnoy_deyatelnosti.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в     мир одежды» в подготовительной группе

.

Задачи.

Образовательные.

Расширить  представления у детей о старинной одежде  Руси в сравнении с современной одеждой.

Учить различать качество одежды  в соответствии   времени  года, выделять разные элементы одежды, декоративное оформление, аксессуары.

Развивающин.

Развивать связную речь, зрительное восприятие, память. Тренировать моторику рук (рисование по шаблону).

Воспитательные.

Воспитывать у детей чувство прекрасного и вкус.

        Материалы. Шаблоны, трафареты костюмов,  фломастеры, цветные    карандаши Кукла (игрушка). Музыкальный фон — народные мотивы. Картины и иллюстрации

произведений.

                                             Ход образовательной деятельности

                

Дети сегодня я хочу с вами поговорить об одежде человека.

Беседа « Разнообразие одежды человека».  Вопросы к детям:

Ребята, во что вы сейчас одеты?   А почему на вас именно такая одежда?  Правильно, ребята! А когда люди занимаются спортом, что они одевают? Почему?  А что нужно одеть на праздник? И почему? А какая бывает ещё одежда? (Ответы детей).

Игра «Вариант» (моделирование  каждым ребенком вида одежды на индивидуальном  фланелеграфе , комментируя и называя её).

А сейчас мы отправимся в прошлое и поговорим о той одежде, которую носили наши прапрабабушки и прапрадедушки. А чтобы нам было легче, давайте  посмотрим  иллюстрацию  картины «Алёнушка» и «Руслан и Людмила», на иллюстрации из сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,  «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»  (показ слайдов с иллюстрациями).

Вопросы к детям:  Во что одеты персонажи картин? Можно ли сказать, что все они одеты одинаково? (Дети с помощью воспитателя описывают одежду каждого героя). А в какое время года можно носить такую одежду?

Двигательный тренинг.

«Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь»

Один – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

Игра «Составь альбом» (Детям предлагается  оформить альбом  - одежда мужская, одежда женская, затем мотивировать выбор одежды). Вспомните, пожалуйста,  сказки, рассказы, где люди в старину носили тёплую одежду и какую? (воспитатель помогает детям вспомнить произведения и перечислить элементы зимней мужской и женской одежды). «Мороз Иванович», «Снегурочка», «Серебряное копытце». Во что одеты персонажи картин? Можно ли сказать, что все они одеты одинаково? (Дети с помощью воспитателя описывают одежду каждого героя). А в какое время года можно носить такую одежду?

         А теперь я предлагаю вам создать современные  модели одежды для наших кукол. Дети индивидуально, парами, малыми подгруппами работают с шаблонами, создавая свою коллекцию одежды.

       Рефлексия. Что вы узнали нового об одежде?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы « Путешествие в город Здоровья»

непосредственно образовательная  деятельность по физической культуре для детей подготовительной группы  « Путешествие в город Здоровья» Укрепление физического здоровья д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы « Путешествие в город Здоровья»

непосредственно образовательная  деятельность по физической культуре для детей подготовительной группы  « Путешествие в город Здоровья» Укрепление физического здоровья д...

"Путешествие в лес" конспект непосредственно образовательной деятельности в области "Познание" для детей подготовительной группы

НОД по ознакомлению детей с окружающим миром. Знакомство с лекарственными травами, закрепление знаний о рыбах, насекомых. Занимательно и интересно....

Методическая разработка "Путешествие в страну математики". Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию с детьми подготовительной группы.

Программное содержание:Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; реш...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в страну «Дружба»в подготовительной группе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности«Путешествие в страну «Дружба»в подготовительной группе....