Кто живёт рядом с нами в наших лесах?
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Артемьева Светлана Петровна

План конспект по познавательному развитию "Кто живет рядом с нами?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Орнарская основная общеобразовательная школа »

Урмарского района Чувашской Республики

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы на тему:

«Кто живет рядом с нами в наших лесах?»

                                                       

                                                                   Выполнила : воспитатель

                                                             дошкольной группы

                                                                                 Артемьева Светлана Петровна

2017

Цель: уточнить, расширить, закрепить знания детей о диких животных, развивать речь по данной теме.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжать пополнять знания об обитателей леса;
  • продолжать формировать умения узнавать, называть, различать особенности внешнего вида и образа жизни животных;
  • расширять знания детей о том, чем питаются дикие животные;
  • формировать умение выделять диких животных среди других животных.

Развивающие:

  • закрепить название диких животных и их детёнышей;
  • развивать мышление, память, внимание;
  • развивать речь детей, активизировать  словарь.

Воспитывающие:

  • воспитывать наблюдательность, любознательность, интерес к природе, животным;
  • воспитывать бережное отношение к природе и живым объектам природы.

Предварительная работа: беседы с детьми о животных, чтения художественной литературы.

Методы и приёмы: загадывание загадок, словесная игра «Назови семью», дидактическая игра «Кто лишний?» и «Собери целое», дидактическая игра   «Чудесный мешок » ,физкультминутка.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, разрезные картинки, старичок-лесовичок, картинки  с изображением диких животных, чудесный мешок, волшебная палочка.

 

Ход НОД.

Вводная часть:

- Здравствуйте, ребята!

  Я сегодня получила письмо. Это письмо от страичка-лесовичка.

  Он пишет, что ждет нас в гости. Он живет в волшебном лесу, где круглый год лето. Пойдем к нему в гости?

Ответы детей.

- Но по дороге нам встретятся препятствия, трудные задания. Нам будет очень не легко. Вы готовы?

Ответы детей.

- А в чудесный  лес  мы попадем с помощью вот этой волшебной палочки. Теперь закройте глаза.

Волшебство сейчас начнется

Стоит палочкой взмахнуть

Детям ярко улыбнется

Позовет в далекий путь.

Основная часть:

Вот и оказались мы в лесу. Как красиво здесь!

- А вы знаете, как себя вести в лесу?

Ответы детей.

Правила:

  • не ломайте  ветки деревьев, не срывайте растения;
  • не разоряйте птичьи гнезда;
  • не ловите диких зверей и птиц, не берите их домой;
  • не топчите несъедобные грибы, ведь они являются едой для животных;
  • не шумите в лесу!
  • не мусорите!

Молодцы!

Идем мы тихо по тропинке. Трава высокая,

Колени выше поднимаем

К лесовичку мы шагаем!

- Ой! Посмотрите, конвертик, что же там? А тут, ребята, для вас первое задание.

Загадки.

Длинные ушки,

Быстрые лапки.

Серый, но не мышка.

Кто это?     (заяц)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка

Хвост пушистый краса!

А зовут её … (лиса)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

 Ну-ка, кто же назовет?   (медведь)

В густом лесу под ёлкой,

Осыпанной листвой

Лежит мешок с иголками

Колючий и живой. (еж)

Важно я хожу по бору

Съесть могу и мухоморы

Не боюсь в лесу врага

Есть копыта и рога.   (лось)

Серый, зубастый

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет.  (волк)

Этот зверь с двумя клыками

С очень мощными ногами

И с лепёшкой на носу,

Роет землю он в лесу.  (кабан)

- Молодцы! О ком же эти загадки? (о животных)

- Где живут все эти животные? (В лесу, в природе)

- А кто же их кормит? (сами себе находят корм, добывают)

- Как можно назвать животных, которые сами добывают пищу?

Ответы детей.

- Молодцы! Первое препятствие преодолели!

Дети идут за воспитателем.

- Ой, тут мешочек лежит! Что же здесь?

 Следующая игра: «Чудесный мешочек». Дети по очереди  достают из мешочка то, чем питаются животные и называют какое животное этим питается.

- Идем, ребята, дальше. Тут речка. Нужно перепрыгнуть эту речку.

Дети по очереди перепрыгивают.

- Какой большой конверт! Что же здесь?

Дидактическая игра: «Кто лишний?»

Ребята, вы  наверное устали. Давайте чуть-чуть отдохнем.  

Дети делают физкультминутку.

- Какие же ещё препятствия приготовил нам старичок-лесовичок? Еще один конвертик.

Словесная игра  «Назови семью»: папа-лис, мама-…, детеныш-...; папа-волк, мама -…, детеныш-… и т.д.

Дети с воспитателем идут по кругу и находят ещё конвертик с заданием.

- Здесь картинки разрезные,

Непонятно, что на них

Вы картиночки сложите,

Про животных расскажите.

Дети собирают из кусочков картинку животных и рассказывают о них.

- Какие вы молодцы! Со всеми заданиями справились и не заметили, как дошли до домика лесовичка.

Заключительная часть:

Выходит лесовичок:

- Какие вы ребята молодцы, какие вы сообразительные, умные, находчивые, смелые. Вы узнали, какие животные живут рядом с нами в наших лесах?(ответы детей) Я приготовил для вас дары  нашего леса.

- До скорой встречи!

- А теперь ребята вернемся в группу. Волшебная палочка нам поможет.

- Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей.

До свидания, дети!