Дикое животное заяц
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Бороденко Елена Васильевна

Призентация на тему"Дикие животные"(заяц)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikoe_zhivotnoe.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикое животное ЗАЯЦ

Слайд 2

Внешний вид Как выглядит заяц? Заяц – животное, которое относится к классу млекопитающие, отряду зайцеобразные, семейству зайцевые , роду зайцы. Тело зайца стройное, немного сжатое с боков, его длина у некоторых видов достигает 68-70 см. Вес зайца может превышать 7 кг. Благодаря ушам слух зайца развит намного лучше, чем обоняние и зрение. При возникновении угрозы скорость зайца может достигать 80 км/ч. А способность внезапно изменять направление бега и резко прыгать в сторону позволяет этим животным избавиться от преследования врагов: волка , лисицы , совы и т.д. Зайцы хорошо бегают вверх по склонам, но вниз приходится спускаться кубарем.

Слайд 3

Окраска зайца. Цвет зайца зависит от сезона. Летом мех животного имеет рыжевато-серый, бурый или коричневый оттенок. Из-за темного цвета подшерстка окрас получается неравномерный с крупными и мелкими « пестринами ». Мех на животе белого цвета.

Слайд 4

Заяц зимой Зайцы меняют окраску зимой, их мех светлеет, но полностью белоснежным становится только заяц-беляк. Кончики ушей у всех представителей рода остаются черными круглый год.

Слайд 5

Виды зайцев Род зайцев отличается многообразием и включает в себя 10 подродов , разбитых на несколько видов. Ниже представлено несколько видов зайцев : Заяц- русак

Слайд 6

Антилоповый заяц Обитает антилоповый заяц в штате Аризона в США и 4х мексиканских штатах.

Слайд 7

Китайский заяц Данный вид зайцев встречается на холмистых территориях Китая, Вьетнама и Тайваня.

Слайд 8

Заяц- толай Этот заяц – типичный представитель пустынь и полупустынь, обитает в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Китае, Монголии и в российских степях – от Алтайского края до юга Астраханской области.

Слайд 9

Желтоватый заяц Единственная популяция желтоватых зайцев населяет луга и прибрежные дюны мексиканского залива Теуантепек , отсюда имеет второе название — теуантепекский заяц.

Слайд 10

Ракитниковый заяц Зона обитания данного вида зайцев ограничена кустарниковыми пустошами северо-запада Кантабрийских гор Испании.

Слайд 11

Чернохвостый (калифорнийский) заяц Считается самым распространенным видом зайцев на территории Мексики и США.

Слайд 12

Маньчжурский заяц Типичного представителя лиственных лесов и кустарниковых равнин можно встретить на Дальнем Востоке, в Приморье, а также в Северо-Восточном Китае и Корее.

Слайд 13

Курчавый заяц (тибетский курчавый заяц ) Обитает в Индии, Непале и Китае, включая горные степи тибетского нагорья, откуда получил свое второе название — тибетский курчавый заяц.

Слайд 14

Чем питается заяц? В рацион зайцев в весеннее и летнее время входят молодые ветви и побеги кустарников и деревьев, листья различных растений, клевер, одуванчик и другие травы. Не откажутся они от овощных и бахчевых культур. Зимой зайцам приходится выкапывать из-под снега остатки сельскохозяйственных культур, питаться корой кустарников и деревьев, в том числе плодовых, нанося им вред. В северных районах отмечены случаи, когда зайцы съедали куропаток, попавших в охотничьи силки. Поэтому чистыми вегетарианцами зайцев не назовешь.

Слайд 15

Спасибо за просморт !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в 1 младшей группе по развитию речи, ознакомлению с окружающим, рисованию (стихи автора). Тема: Дикие животные. Заяц.

Познакомить детей с игрушкой, изображающей зайца; Дать знания о диких животных;Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;Учить исполнять ра...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию "Дикие животные - заяц"

.Учить детей рисовать животных в нетрадиционной технике – тычком жесткой кистью....

Непосредственно- образовательная деятельность " Познание" Тема : "Дикие животные - заяц"

Конспект открытого показа непосредственно- образовательной деятельности «Познание»На тему «Дикие животные – заяц» Выполнила и провела воспитатель средней группыЛомовой Е.А....

Презентация на тему "Дикие животные. Заяц"

Презентация на тему "Дикие животные. Заяц"...

Конспект НОД в первой младшей группе № 7 (ЗРР) по теме «Дикие животные. Заяц.»

Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»«Физическое развитие»)Задачи:1. Речевое развитие: Ак...

Презентация Дикие животные "Заяц"

Данная презентация созданная в программе Microsoft Power Point, по ознакомлению детей с окружающим миром заключается в красочности иллюстрируемого материала, в создании целостного представления об изу...