Конспект НОД "Профессия - врач"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Предварительный просмотр:
Тема : «Профессия – врач».
Игровое занятие для старших дошкольников по теме «Профессии
Цели:
- Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
- Формировать у детей отчетливые представления о труде как социальном явлении, обеспечивающем потребности человека, через расширение круга знаний, изучения мира профессий.
Задачи:
- Способствовать развитию художественного восприятия текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.
- Развивать способность к соподчинению мотивов поступков, к определенной произвольной регуляции своих действий.
- Способствовать развитию положительного отношения старших дошкольников к окружающим людям, профессиям.
- Развивать речь, расширять активный словарь детей
Предварительная работа : оформление выставки детских рисунков « Больница будущего», чтение художественной литературы о врачах.
Место проведения : Музыкальный зал.
Оборудование : выставка детских рисунков «Больница будущего», экран и проектор для просмотра презентации, музыкальный центр, аудиозаписи для сопровождения конкурсов.
Материалы: коробочка с фантами – картинки с изображением специальностей врачей: педиатр, окулист, стоматолог и пациентов.
предметы для организационного момента – три медицинских кабинета обозначены картинками (педиатр, окулист, стоматолог, халаты, медицинские шапочки, медицинские игровые наборы (градусник, слушалка, очки, шприц, витамины, микстура, шпатель, кукла, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята давайте поздороваемся друг с другом и с гостями:
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй – улыбнётся н в ответ.
И, конечно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Мы с вами много говорили о профессиях: учитель, строитель, повар, продавец. Сегодня мы поближе познакомимся с профессией врач. Для начала мы с вами вспомним сказку замечательного детского писателя К. Я. Чуковского «Доктор Айболит». Я вам предлагаю прослушать фрагмент этой сказки. (показ слайдов и чтение отрывка сказки) .
Работа над текстом:
Ребята как вы думаете, почему зайка попал под трамвай?
А где нужно играть детям?
А что было бы с зайчиком, если бы не было доктора Айболита?
(ответы детей)
Разминка: А сейчас давайте возьмёмся за руки и встанем в круг.
Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения:
Как у зайки белого лапка болит,
И больною лапкой он не шевелит.
Мы с ребятами пойдём,
Подорожник найдём,
К лапочке приложим,
Зайчику поможем.
Будет заинька скакать
И с ребятами играть.
А сейчас мы с вами совершим экскурсию в поликлинику, где узнаем, какие специальности, есть у врачей.
Презентация больница: знакомство детей со специальностями врачей: окулист, стоматолог, педиатр, лор, терапевт и медицинская сестра.
Загадка:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечиться, знает (врач)
А сейчас ребята я предлагаю вам самим на время стать врачами и пациентами. У меня в коробочке есть фанты – каждый из вас вытянет по одному фанту, и мы узнаем, кто кем будет.
Врачи идут в свои кабинеты, чтобы переодеться, а пациенты в регистратуре получат карточки.
Теперь каждый врач должен подойти и взять те медицинские инструменты, которые ему нужны для работы, а пациенты пройдут в кабинет к своему врачу.
(Сюжетно ролевая игра – деятельность детей 7 – 10 минут)
Молодцы ребята, очень хорошо справились с заданием, теперь переодевайтесь и подойдите ко мне.
Понравилась вам экскурсия? (ответы детей)
Рефлексия:
Ребята, мы с вами сегодня узнали много нового, и сейчас проверим, всё ли мы запомнили. Посмотрите на экран ,мы поиграем с вами в игру «Вопрос – ответ» я буду задавать вопросы , а вы отвечать:
Как называется доктор, который лечит детишек?
Врач, который лечит взрослых – мам, пап и бабушек, если они кашляют или болит голова?
Как называют врача, который лечит зубы?
Врач, который лечит уши, горло и нос?
Который, лечит глаза?
Молодцы ребята!
А сейчас пора сказать нашим гостям до свидание:
Когда мы удимся снова?
Никто не ответит заранее…
Сказать остается два слова,
И мы говорим до свидание!