Наблюдение за ростком. Презентация.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Наблюдение за ростком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudenie_za_rostkom.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наблюдение за ростом и развитием баклажана Воспитатель: Попова Ольга Петровна МБДОУ д/с № 9

Слайд 2

А что получится из маленького семени? Трудно жить без чуда Чудо будет всюду. Хоть пока и маленький, Он умеет чувствовать Чтобы смог он вырасти Нужно постараться Верим, что старания Будут не напрасны.

Слайд 3

Ура! Семена проснулись. Они так нежили , так радовали глаз. Так сладко в душу веяли весною.

Слайд 4

Наше зернышко ж ивое! Есть, есть душа у каждого ростка. У каждого ростка есть жизни срок. Есть время детства, юности, цветения, Плодоношения, Старости порог Есть время сна и время пробуждения.

Слайд 5

А теперь пришло время посеять зернышко в землю. Набрали земли в пластиковую емкость, увлажнили землю и посадили семя. Набрались терпения, и стали ждать .

Слайд 6

Была зима за окнами, на улице мороз. У нас на подоконнике р осток молоденький рос . О ,чудо наше семя начало прорастать. Мы его полили, землю прорыхлили. И снова стали ждать. Как же хочется ещё что- нибудь посадить.

Слайд 7

«Без хорошего труда нет плода».» «Веселись, играй, да дело знай». «Кто весной не сеет, тот осенью не жнет». Скорее росток раскрой листок Он очень нужен мне.

Слайд 8

Любуемся мы на баклажан Посмотрите, как растет. Будем мы ухаживать, Будем поливать, будем за растением дружно наблюдать. Вместо одного листочка, мы видим уже два. Не забываем, конечно, поливать и рыхлить землю, чтобы воздух проникал к корешкам. И конечно же ставим на окошко, где много света.

Слайд 9

Поливаем, удобряем Путь закрыт здесь сорнякам Кажется самому растению уже хочется быстрее вырасти. С каждым днем оно увеличивается.

Слайд 10

«Больше землю удобряй – выше будет урожай» Наш баклажан заметно вырос. Пришло время его немного подкормить. Разводим колпачок удобрения в литре воды, хорошо размешиваем, можно поливать .

Слайд 11

Мы следили за ростком, Каждый листик берегли. С каждым листиком зеленым Мы возились как могли. Каждый листик молодой обливали мы водой .

Слайд 12

«Дело учит, и мучит, и кормит» «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума». В. Сухомлинский.

Слайд 13

Взяли грабли и лопатки. В огород пошли ребятки. Нужно только не лениться, Нужно только научиться Правильно сажать. Мы лопатку взяли лунку раскопали. Баклажан сажали, Землей засыпали, Водой поливали.

Слайд 14

«Ценят не папаху и не слова, а каждодневные дела» Гражданин он многих стран – Наш любимый баклажан.

Слайд 15

Весенний дождик озорной Долго поливал водой. Нам теперь надо потрудиться Хорошенько все взрыхлить.

Слайд 16

Настал июнь- начало лета Кругом цветы, опять жара, А он растет на радость нам!

Слайд 17

Он высоким стал, как я. И на вид совсем не плох И потрогаешь – хорош! Мимо больше не пройдешь.

Слайд 18

Украшая куст цветком, он прекрасней с каждым днем.

Слайд 19

Баклажан отцвел на грядке, Значит будет все в порядке. Наш любимый овощ Всегда требует забот Удобрить, разрыхлить – И, конечно, же полить.

Слайд 20

Загадка Изогнутые длинненькие, а зовут их - ` синенькие ` . (Баклажан) Мы их бережно растим. Так что чудо – баклажаны Нам не зря природой даны.

Слайд 21

«Дерево сильно корнями, а человек – трудами» Наш любимый баклажан Он стоит на солнцепеке Коренастый и высокий. Эти славные ребята,- Баклажаны, баклажатна ; Все в лиловых сюртучках, А красавцы – просто ах!

Слайд 22

«Судят не по словам, а по делам»

Слайд 23

Фиолетовый баклажан Варят, тушат, жарят. Его едят зимой и летом С удовольствием все дети. Баклажаны всем по нраву И считаются по праву Диетическою пищей, О чень вкусною, дружище!

Слайд 24

Встанешь рано, Баклажаны в капельках росы на грядках. Овощ вкусный, горько-сладкий, Нам не зря природой данный. Если повар Ваш искусный , Приготовит очень вкусно.

Слайд 25

жарким летом Помидоры, огурцы. А мы ухаживаем дружно За любимым баклажаном. Поливать не забываем, Пусть растет до килограмма. (вес 1 кг 100г, длина 40см) «Каковы труды – таковы плоды». «Хорош садовник, хорош и крыжовник».

Слайд 26

«Что посеешь, то и пожнешь». «Слаще всех плодов – плод труда». «Без хорошего труда нет плода». «По вещам узнают мастера». «Всякое дело концом хорошо».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Что такое наблюдение? Виды педагогических наблюдений.Алгоритм действия педагога при наблюдении.".

Презентация подготовлена мною для выступления перед слушателями курсов повышения квалификации и подробно знакомит с одним из методов мониторинга - с методом наблюдения....

Участие в республиканской акции "Ростки Победы"

19 апреля 2015 года к проекту #РосткиПобеды подключилась 1 младшая группа «Звездочки» из детского сада №7 «Солнечный город» города Цивильска. Участие в «Ростках Победы» стало одной из страни...

« Почему росткам в земле хорошо?»

познавательное занятие...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей подготовительной группы Тема: «Посадка ростков помидоров»

Занятие , организованное на огороде  детского сада. Дети из группового помещения детского сада выходят на улицу. Они сажали рассаду, наблюдали за ее ростом. И наконец высаживают рассаду...

ЗАНЯТИЕ ОТ РОСТКА ДО КАРАВАЯ

ЗАНЯТИЕhttps://nsportal.ru/albom/2016/11/02/alyabina-ekaterina/interesnye-momenty В ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ...

"Появление ростков"

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми подготовительной группы с растаниями.Формирование экологического сознания, чувства ответственности – это длительный процесс, который может осуществ...

Презентация "Чудо из ростка"

Цель: формировать активное познание ребенка в исследовательской деятельности*Задачи:*- развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;*- формировать  умение отстаивать свою точк...