Путешествие на лесную поляну
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Скворцова Наталья Борисовна

НОД в 1 младшей группе

(интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье»,

«Чтение художественной литературы»)

Составил: воспитатель Скворцова Н.Б.

    Тема: «Путешествие на лесную поляну»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_itogovogo_zanyatiya_v_1_mladshey_gruppe.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в 1 младшей группе

(интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье»,

«Чтение художественной литературы»)

Составил: воспитатель Скворцова Н.Б.

    Тема: «Путешествие на лесную поляну»

Задачи:

1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о животных (медведь, заяц, белка);

2. Развивать умение собирать пирамидки из 4-5 колец;

3. Воспитывать умение пользоваться знакомыми формами

строительного материала при сооружении собственных построек.

6. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

7. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной

ситуации.

8. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с

воспитателем.

Активизация словаря: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя

и проговаривать слова: паровоз, заяц, медведь, белка, зеленый, красный, желтый, домик, крыша, стены.

Методы и приемы:

-   словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы

детей, использование художественного слова в ходе занятия);

-  наглядный (показ упражнений с подъемом ног, помощь в собирании

пирамидок, постройке домика);

-   игровой (использование п/игр);

-   сюрпризный момент (участие игрушек: заяц, медведь, белка).

Оборудование, дидактический материал: стулья для паровоза, игрушки –

медведь, заяц, белка, пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;

разрезные картинки для дидактической игры; прищепки и корзинки (красного, зелёного и жёлтого цвета) элементы пластмассового строительного материала.

Ход организованной образовательной деятельности

(дети вместе с воспитателем входят в группу,

разносится гудок паровоза)

В. Ребята, что это за звук?

Д. (Паровоз).

В. Правильно. Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку,

поедем?

(дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (имитация

паровозика, воспитатель- машинист).

В. Вот поезд наш едет

Колёса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать,

Скорей выходите, пойдёмте гулять».

(дети встают, берутся за руки и идут к полянке.)

В. Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки

Мы идём к зверятам в гости

 (дети идут за воспитателем, высоко   поднимая ноги, руки на поясе).

В. Кто же нас встречает в лесу?

(Воспитатель берет в руки игрушку (заяц), показывает детям.)

Д. (Зайчик).

В. Дети, а что это у зайки (показывает на ушки)?

Д. (Ушки).

В. Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик)?

Д. (Хвостик).

В. Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать?

(вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки

согнуты в локтях.)

В. Зайка серенький, хвостик беленький

Прыг-скок, прыг-скок хвостик беленький.

В. Какие вы умелые, молодцы ребята, поскакали, как зайчики.

Ребята, зайка шепчет мне на ушко, что не может   сложить картинки, поможем зайчику?

Дидактическая игра «Собери картинку».

В. Ребята, зайчик вас благодарит.

Давайте возьмём его с собой в наше путешествие.

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки

Мы идём к зверятам в гости

(дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).

В. Кто же нас встречает на полянке?

(Воспитатель берет в руки игрушку (белку), показывает детям.)

Д. (белка).

В. Ребята, посмотрите, белочка плачет, она не может

собрать пирамидки, поможем белочке?

Дидактическая игра «Пирамидка».

(фронтальная работа).

В. Белочка рада, что вы научили её правильно выполнять задания и хочет с

нами отправиться в путешествие, возьмём её с собой?

(Дети идут к паровозику, рассаживаются на стульчики.)

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки

Мы идём к зверятам в гости

(дети идут за воспитателем, высоко   поднимая ноги, руки на поясе).

В. Кто же встречает нас?

(вос-ль берёт в руки игрушку (медведь), показывает детям.)

Д. (медведь)

В. Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ!

(дети выполняют движения по ходу стихотворения.)

В. Ребята, посмотрите какой мишка грустный.

Он уронил корзину с прищепками, и они перепутались.

Давайте мишке поможем разложить их правильно.

Дидактическая игра «Разложи прищепки по цвету».

(дети кладу красные прищепки в красную корзину, зелёные в зелёную, жёлтые в жёлтую).

В. Мишка доволен, теперь у него всё в порядке.

Вы, ребята, ему очень понравились, и он хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмём Мишку с собой? Нам пора возвращаться в группу.

(Дети садятся в паровозик.)

В. Паровоз идёт потише,

Значит домик наш поближе

«Ду-ду-ду, стоп! »

Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?

Д. (Да).

В. Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые, быстрые.

Молодцы! А кого мы встретили в лесу?

Д. (Зайца, белочку, медведя).

В. Ещё поедем на лесную полянку?

Д. (Да).

В. А, сейчас, постройте нашим гостям-животным домик, где они будут жить.