Лексический материал по теме "Осень"
картотека по окружающему миру (средняя группа) на тему

Гребенева  Любовь

Стихи, считалка, загадки, пальчиковая гимнастика к лексической теме "Осень"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лексический материал по теме «Осень» Подготовила Гребенева Л.В.

Слайд 2

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят. Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин… (А.Толстой) Поспевает брусника, Стали дни холоднее. И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают, Прочь за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе . ( Бальмонт К.Д.) Кружат гуси над опушкой. Цапли, лебеди и утки В стаи собираются, С их отлетом на земле Все тепло кончается . Ласточки пропали, А вчера зарей, все грачи летали Да как сеть мелькали Вон над той горой. (Фет А.А.)

Слайд 3

Вырос у нас чесночок, Перец, томат, кабачок, Тыква, капуста, картошка, Лук и немножко горошка. Овощи мы собирали , Ими друзей угощали, Квасили, ели, солили, С дачи домой увозили. Прощай же на год, Наш друг огород ! Пальчиковая гимнастика Мышка зёрнышко нашла (Дети стучат указательным пальцем по левой ладони) И на мельницу снесла. (Пальчики «бегут» по ладони) Намолола там муки. (Делают круговые движ . ладонями) Испекла всем пирожки: (Разводят руки в стороны) Мышонку – с капустой, (Загибают мизинец) Мышонку – с картошкой (Безымянный палец) Мышонку – с морковкой (Средний палец) Мышонку – с морошкой. (Указательный палец) Для большого толстяка - (Большой палец) Все четыре пирожка: (Поочередно отгибают пальцы в обратном порядке) С капустой, с картошкой, С морковкой, с морошкой. Считалка «Овощи»

Слайд 4

Загадки - Сидит дед, во сто шуб одет; Кто его раздевает – слёзы проливает. ( Лук ) - Красная девица сидит в темнице, А коса на улице. ( Морковь ) Без окон, без дверей, полна улица людей. ( Огурец или тыква, кабачок ) - Сам алый сахарный, кафтан Зеленый бархатный. ( Арбуз ) - В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор) Это зелье ты не тронь: жжется больно, как огонь. ( Крапива )

Слайд 5

О хлебе Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый . Листья в воздухе кружатся, Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад — Это просто... (листопад)

Слайд 6

Ветер тучу позовет, Туча по небу плывет. И поверх садов и рощ Моросит холодный... (дождь) Стало хмуро за окном, Дождик просится к нам в дом. В доме сухо, а снаружи Появились всюду... (лужи) В сером небе низко Тучи ходят близко, Закрывают горизонт. Будет дождь. Мы взяли... (зонт)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты