Методическая разработка-"Первый космонавт Земли"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Цель: Формирование у детей интереса к исследователям космоса. Биографические сведения о первом космонавте-Ю.А.Гагарине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pervyy_kosmonavt_zemli.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Первый космонавт Земли

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе.

Впервые праздник отметили в 1962 году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

 Что можно рассказать ребенку о космосе и космонавтике?

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло.

С давних времен люди мечтали научиться летать, как птицы, покорить небесное пространство. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Но ими невозможно было управлять. Куда дул ветер – туда и летел шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень большой и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Потом самолеты и вертолеты.

.  Сначала в космосе побывали мыши, кролики, собаки. Животных специально дрессировали, приучали не бояться тряски и шума, терпеть холод и жару. Первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми, стали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка.

После многих удачных полетов собак, решено было отправить в космос человека.

Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" облетел всю Землю и вернулся обратно живым и невредимым. Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во Всемирную историю.

Космонавт-это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

Космонавты

Мне сказал конструктор главный: 
-Будет взлет не очень плавный...
Будет сердце, может быть, часто в пятки уходить...

-Задеру повыше пятки-
вот и будет все в порядке! И тогда за весь полет
Сердце в пятки не уйдет...

А. Шлыгин

Юрий Алексеевич Гагарин-

человек беспримерной храбрости, мужественный и целеустремленный. Именно он 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток» облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте.

Будущий космонавт № 1 Юрий Гагарин особенно любил историю, математику и литературу. Он любил стихи Пушкина и Лермонтова.

Скорее всего, Юрию Гагарину, как и любому ребёнку, в детстве нравились сказки. Кто знал, что именно ему доведётся в дальнейшем сказку сделать былью.

Гагарина интересовало многое. Он любил музыку, спорт.

Почему первым космонавтом стал именно Юрий Гагарин?  Решающую роль сыграло то, что Гагарин умел быстрее всех принимать важные решения.

Полет Юрия Гагарина, совершённый во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это — первый шаг человечества к звёздам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария "Защитники земли русской" посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

Может быть использована как досуг,в котором взаимодействуют музыкальный руководитель и воспитатель, решая общие задачи воспитания и развития детей. Мероприятие интересно как для детей старшего д...

Первый космонавт земли

В течение всей своей жизни человеку свойственно мечтать, особенно детям. В детстве каждый из нас, уже в самые ранние годы выбирал себе будущую профессию. Во все времена дети мечтают стать пожарными, п...

Методическая разработка "Проект "Богатыри земли Русской"

Обращение к образу защитников Отечества, запечатленному в мировой культуре, может стать эффективным средством формирования в детях таких позитивных качеств, как мужество, благородство, бесстрашие, пре...

Методическая разработка: экологический проект "Земля-наш дом".

Проект по экологическому воспитанию "Земля - наш дом" для детей старшего дошкольного возраста....

Методическая разработка. Проект "День земли"

Данный проект позволяет в условиях  воспитательно - образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей об экологии. Дать детям элементарные...

Методическая разработка "Всемирный день Земли"

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического обр...

Методическая разработка: конспект "Космонавт - почётная профессия"

Данный конспект предназначен для того, чтобы: • Обогатить и систематизировать знания о работе космонавта, о полете в космос.•Активизировать словарь следующими существительными: «к...