Проект «Как мы лук сажали» в первой младшей группе
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Базарная Татьяна Сергеевна
Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 10289.ppt1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Как мы лук сажали» в первой младшей группе Подготовила воспитатель : Базарная Т. С. МАДОУ № 97 Казань, 2017 г.

Слайд 2

1 ЭТАП ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ . 1) Знакомство родителей с идеей проекта. 2) Подбор художественной литературы: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке. 3) Подборка иллюстративного и демонстрационного материала о луке. 4) Подготовка почвы для посадки лука. 5) Подготовка посадочного материала (луковицы). 6) Приобретение лотка и стаканчиков для посадки лука. 7) Создание дидактических игр «Вершки – корешки», разрезные картинки «Овощи, фрукты, ягоды». 8) Консультация для родителей «Польза лука».

Слайд 3

Посадка лука

Слайд 4

Загадки про лук Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук) Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук) Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. (Лук) Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … (Лук) Что без боли и без печали доводит до слез? (Лук) Пришел барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет. (Лук) Скинули с Егорушки Золотые перышки, Заставил Егорушка Плакать и без горюшка. (Лук)

Слайд 5

Пословицы о луке Лук от семи недугов лечит. Ешь лук -чаще зубы будут. Лук и мёд кашель быстро уйдёт.. Лук с чесноком- родные братья. Лук -добро и в бою и во щах.

Слайд 6

2 ЭТАП-ОСНОВНОЙ. Рассматривание и изучение посадочного материала. 2) Опытно-экспериментальная деятельность: «Вкус и луковые слёзы». 3) Беседа «Что нужно растениям для роста?». 4) Загадывание загадок, чтение стихотворений о луке. 5) Совместная деятельность: посадка лука и уход за всходами. 6) Продуктивные виды деятельности: «Лук для супа» (лепка, раскрашивание, рисование). 7) Домашнее задание родителям и детям – просмотр и обсуждение мультфильма «Лунтик. Лук». 8) Коллективная работа «Луковая грядка».

Слайд 9

3 ЭТАП-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. 1) Выставка коллективной работы «Лучок наш дружок». 2) Угощаемся луком с нашего чудо – огорода. 3) Игра средней подвижности «Расти, лучок!». 4) Презентация на тему «Как мы лук сажали».

Слайд 10

Вот и вырос наш лучок! 1 2 3 4 Всем спасибо за внимание!