Конспект открытого просмотра НОД "Спасение сказочной планеты"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Белозерцева Юлия Александровна

Интегрированная НОД с использованием личностно0ориентированной технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_spasenie_skazochnoy_planety.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого просмотра интегрированной НОД

с использованием личностно-ориентированной технологии

на тему:

«Спасение сказочной планеты»

Программное содержание:

-Расширять и уточнять знания детей об окружающем мире;                                                  - Учить применять свои знания о растительном и животном мире для поиска объекта;

- Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве и на плоскости;                      - Учить согласовывать свои действия в коллективной игровой ситуации;                           - Развивать логическое мышления, фантазию, стимулировать воображение и творческое восприятие происходящего, стремление переносить добрые чувства на другие объекты;                                                                                                                              - Воспитывать желание прийти на помощь.

Материал и оборудование:                                                                                                     

фигурки животных, кувшин, макет дерева, песок, пробирки, рюкзак, природный и строительный материал, лист бумаги, вырезанные из цветной бумаги листья деревьев, физкультурное оборудование (обручи, мешок), гимнастические палки.

Ход НОД

В. Ребята, у меня для вас есть новость. На одной из сказочных планет случилась беда. Там побывал злой волшебник. Он заколдовал и зверей, и птиц, и деревья, и цветы. Им нужна наша помощь. Что будем делать? (Ответы детей.)

В. Ребята, а как называют тех людей, которые помогают в таких случаях? (Ответы детей.)

В. Правильно, спасатели. Вот и мы сегодня будем такой командой спасателей. А на чём мы отправимся? (На ракете, космическом корабле.)

Дети строят космический корабль из гимнастических палок и строительного материала.                                                                                                                                     В. Нам надо приготовиться к полёту. Что мы возьмём с собой в полёт? (Предположения детей.)                                                                                                                  В. Но прежде чем мы отправимся на эту планету, давайте освободим себя от грусти, обиды, боли. Ведь это всё будет мешать нам в пути.                                                              Присядьте и представьте себя расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить плохие поступки, чтобы наполнить его водой.                                                                    Дети садятся на пятки, медленно наклоняются в правую, затем в левую сторону.             

В. А сейчас найдите своё сердечко и послушайте, как оно стучит. Представьте, что это кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по всему телу, по рукам и ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в нас. Давайте пошлём этой планете свет и тепло, может быть, она оживёт. Согласны? (Ответы детей.)                                                                                                                               

В. Сейчас каждый из вас отдаст частичку своего тепла и света. И всё это мы соберём вот в эту шкатулочку. И что мы сделаем дальше? Конечно, возьмём с собой. (Кладёт в рюкзак.) Ну что ж, вы к полёту готовы? Вы — команда, а у команды должен быть командир. Давайте выберем командира спасательного отряда. (Выбирают.)                                                                                                                           

В. А меня возьмёте в полёт? (Ответы детей). Тогда я буду вашим инструктором. Буду помогать вам в путешествии. Чтобы попасть на эту планету, у нас есть карта нашего полёта. Посмотрите внимательно и определите путь движения.                               Командир даёт команду на посадку в космический корабль. Корабль продвигается в космическом пространстве согласно маршруту и прибывает к другой планете (в музыкальный зал). Дети высаживаются из корабля.                                                        

В. Вот мы и прибыли на заколдованную планету. Но прежде чем выйти из космического корабля, давайте подумаем, какой может увидеть быть эта планета.    Игра  на воображение «Какой увидели планету».                                                      Дети фантазируют и рассказывают, какой они представляют заколдованную планету.                                                                                                                          

В. Ребята, сейчас мы покинем наш космический корабль и высадимся на заколдованной планете. Помните, что мы — команда. И что бы ни случилось, всегда придём друг другу на помощь. (Покидают космический корабль.)                                              

В. А что это такое? (Достаёт свёрток.) Откроем его? (Да.)                                                  Предлагает прочитать написанное: «Вам ничего не удастся сделать!»                              

В. Ребята, как вы думаете, кто мог это написать? (Ответы детей.)                                               Ну что ж, надо приступать к решительным действиям. Сначала мы будем спасать животных.                                                                                                                      

Дидактическая игра «Путаница».                                                                                  Воспитатель объясняет, что злой волшебник сделал так, что животные, родиной которых является Север, оказались в саванне, животные Севера попали в жаркие страны, а животные наших лесов оказались и в холодных, и в жарких странах. Надо помочь им вернуться обратно. Дети расселяют животных (фигурки) по своим природным зонам.                                                                                                        

В. Молодцы! Животных вы спасли. Продолжаем наш путь в глубь планеты. Одна маленькая обезьянка уснула, так и не найдя своих друзей. Но так как мы уже помогли животным расселиться по своим природным зонам, давайте не будем будить её, а тихонько перешагнём через неё. А когда обезьянка проснётся, она легко найдёт своих друзей.                                                                                                                      

Физкультурное упражнение «Перешагнём через спящее животное».                 

В. Ребята, что мы видим? (Подходят к голому дереву. Ответы детей.)                  Правильно. Погибающее дерево. Надо ему помочь. Посмотрите, здесь лежат листочки, а на каждом листике вопрос. Если наши ответы будут правильными, то дерево оживёт.                                                                                                

Дидактическая игра «Оживим дерево».                                                              Воспитатель читает вопросы и загадки, дети отвечают и развешивают листочки на дерево.                                                                                                                              

Вопросы:

Какие предметы помогают человеку в путешествии? (Карта, компас.)

Весь мир кормлю, а сама не ем. (Земля.)

Что мы видим, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит… (солнце).

Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет.

Видишь, кружит много пар,

И кричат они «кар-кар».

Известные персоны

Кто они? (Вороны).

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Очень говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)

Кто живёт в морских водах? (Рыбы, крабы, осьминоги.)

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (Колокольчик.)

В. Видите, какое красочное дерево у нас получилось. Оно ожило, а вместе с ним ожили и все другие деревья на этой планете.

Ну что ж, продолжим путь дальше. Впереди у нас топкое болото. Смотрите, только кочки видны. Нам надо пройти через него, чтобы добраться до следующего пункта назначения.                                                                                                                    

Физкультурное упражнение «С кочки на кочку».                                                                 На полу разложены деревянные кольца-«кочки». Дети перепрыгивают из кольца в кольцо.                                                                                                                                          

В. Вот и добрались. Посмотрите, ребята, что это такое? (Обращает внимание на лист бумаги, на котором схематически изображён рисунок.) Рисунок весь чёрного цвета, вызывает чувство грусти. Это злой волшебник захотел сделать всё вокруг чёрным и мрачным: и деревья, и птиц, и солнышко, и небо, и землю… А давайте вы станете весёлыми художниками и всё оживите: превратите грустные, мрачные краски в яркие и весёлые.                                                                                                                

Дидактическая игра «Весёлые художники».                                                            Выкладывание на листе рисунка, изображённого схематически, из цветной бумаги, природного и бросового материала, счётных палочек.                                                      

В. Всё отлично у вас получилось, молодцы! А сейчас перед нами встала трудная задача. Нам предстоит преодолеть горную вершину, пройти через туннель, что потребует смелости, ловкости. И только тогда мы сможем добраться до самого важного места на этой планете. Но помните: мы — команда, и поэтому все трудности нам по плечу.                                                                                                                      

«Полоса препятствий».                                                                                           

Проползание через длинный мешок без дна.                                                                        

В. Ну вот, ребята, мы с вами и подобрались до самого опасного места. Здесь, вот в этом вулкане, и затаил злой волшебник всё зло, которое распространяет на планете. Нам надо его уничтожить. Видите, в вулкане есть отверстие, а вот и вода. Мы сейчас с помощью чистой и прозрачной воды потушим этот источник зла.                      

Эксперимент «Затуши вулкан» (с использование воды, соды, лимонной кислоты).     «Вулкан» — пробирки, в которых находится пищевая сода, лимонная кислота и краситель красного цвета. Пробирки засыпаны землёй таким образом, чтобы были видны только отверстия в них. При попадании воды в пробирки, образуется шумовая масса, которая имитирует извержение вулкана.                                                                          

В. А сейчас, дети, пришло время достать нашу шкатулочку и отдать жителям этой планеты всё тепло и свет, исходящий от наших сердец. (Открывает шкатулку. Звучит запись голосов птиц.)                                                                                                           

В. Слышите, ребята, как запели птицы? Всё ожило! Ну, вот мы с вами и помогли жителям этой волшебной планеты. Теперь пора отправляться в обратный путь.

Отзыв об интегрированной НОД

с использованием личностно-ориентированной технологии

на тему:

«Спасение сказочной планеты»

Дата проведения: 10.02.2016 года

Воспитатель: Белозерцева Ю.А.

Шикарное занятие, оставило самые положительные эмоции. Юлия Александровна очень интересно и, главное, очень доступно рассказывала детям о планете. Использовалось много наглядных материалов. У каждого ребенка была возможность поучаствовать в играх, что, естественно, способствовало наиболее лучшему усвоению нового материала.

Особенно понравилось, что на занятии у детей была возможность подвигаться, размяться, что материал выдавался в разных формах, а также присутствовало повторение и закрепление уже пройденного ранее материала.

Спасибо, Юлия Александровна за такие интересные занятия для наших детей!

Воспитатель  МБДОУ д/с № 20  Л.П. Кудрова  __________

Отзыв об интегрированной НОД

с использованием личностно-ориентированной технологии

на тему:

«Спасение сказочной планеты»

Дата проведения: 10.02.2016 года

Воспитатель: Белозерцева Ю.А.

Занятие проведено грамотно, материал подобран заранее. Цели занятия были понятны детям, само занятие вызвало у них большой интерес. Педагог выступил очень профессионально, в ходе данного занятия он добился поставленной цели. Методы и приемы работы с детьми, продемонстрированные педагогом, кажутся мне весьма интересными. Речь педагога грамотная, спокойная, стиль общения с детьми основан на увлеченности совместной творческой деятельности.

Воспитатель МБДОУ д/с –к/в № 3 Е.И. Меселян ____________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого просмотра: "Животные и их детеныши"

Учить детей, различать взрослых животных и их детенышей. Закрепить знание о  домашних животных. Воспитывать гуманное отношение к животным....

Конспект открытого просмотра педагогической деятельности "Знакомство со свойствами воздуха"

здесь можно ознакомиться как развить познавательную активность детей в процессе эксперементировании....

Конспект открытого просмотра.

Непосредственная организационная деятельность в группе раннего возраста.( первая младшая группа)....

конспект открытого просмотра в старшей группе детского сада "Путешествие по творчеству Сергея Мих

Программное содержание:- закрепить знания детей о  произведениях Михалкова;- расширять и конкретизировать представления о профессиях (библиотекарь, полицейский);- развивать речевую активнос...

Конспект открытого просмотра непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Путешествие в сказочный лес"

Здорового и счастливого ребенка невозможно представить неподвижным.Правильные активные движения ребенка повышают его устойчивость к различным заболеваниям, вызывают активизацию защитных сил организма....