КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ "Ландшафтный дизайнер"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Снегова Людмила Евгеньевна


Знакомство детей с искусством ландшафтного дизайнера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou_detskiy_sad.docx131.33 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №5 «УЛЫБКА»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

(ТВОРЧЕСКО – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ)

«ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН»

F:\DCIM\100CANON\IMG_8541.JPG

Подготовила и провела: СНЕГОВА Л.Е. –

                                                 воспитатель I квалификационной категории

г.Семенов

2017 год

Целеполагание

Задачи

Знакомство детей с искусством ландшафтного дизайнера

  1. познакомить детей с профессией ландшафтный дизайнер;
  2. через творческую деятельность обучать детей способам составления цветочных композиций, оформлению клумб;
  3. развивать творчество, воображение, фантазию детей

Способы

Сюрпризный момент: «Задания на экране

Вопросы к детям

Инсценировка

Художественное слово

Средства

Фотографии с изображением цветников, видами клумб, клей-карандаш, маленькие одноразовые стаканчики, гофрированная бумага, шишки, кисти, краски, стаканы для воды, пластилин, сухие ветки, кукольный домик мультимедийная установка, презентация со слайдами

Предварительная работа

Рассматривание картинок с изображением цветов, клумб, деревьев, кустарников. Чтение стихов о цветах. Беседы: «Какие ты знаешь цветы?», «Твое любимое растение»

Интеграция

Познавательное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Речевое развитие

Социально - коммуникативное

Обогащение словаря

Дизайн, ландшафт, клумба, цветник

Ребята, мы живем с вами в большой, богатой и красивой стране. Как она называется?

Ребята, а  как вы думаете, кто делает нашу страну такой?

Правильно ребята наша страна богатая и красивая благодаря людям живущим и работающим в ней. Люди разных профессий трудятся для того, чтобы наша страна процветала, от их труда зависит, какой буде наша Родина. А что же такое профессия?

Профессия – это умение, которому нужно учиться, приобретать специальные знания и навыки.

Ребята, назовите профессии, которые вы знаете?

Небольшая беседа по некоторых профессиях

Парикмахер – это мастер, который занимается стрижкой, бритьем, укладкой и завивкой волос

Повар – специалист по приготовлению пищи

Портной – человек, занимающийся пошивом одежды

Военные – люди, которые защищают свой народ, Родину от врагов

Врач – специалист, который лечит людей

Ребята, существует много разных, замечательных профессий, есть профессии, которые вы все хорошо знаете, вы их сейчас вспомнили и мне назвали, а есть профессии, о которых вы знаете совсем мало или, возможно, вообще никогда не слышали, о них можно сказать редкие. Одна из таких профессий – дизайнер ландшафта или ландшафтный дизайнер. Сегодня я расскажу вам о людях этой профессии, и вы узнаете о том, что такое ландшафтный дизайн, а для того, чтобы лучше понять, что же это такое, мо попробуем создать свой творческий проект.

Ландшафтные дизайнеры – это люди, занимающиеся организацией пространства, применяя зеленые насаждения, декоративные элементы, т.е. люди, занимающиеся озеленением участка, его благоустройством, они создают комфортное и приятное для глаз пространство, где природа и архитектура дополняют друг друга. Главная цель ландшафтного дизайнера - создание гармонии, красоты и эстетичности в сочетании с удобствами. Эти люди должны хорошо разбираться в растениях, кустарниках, деревьях, представлять их внешний вид, уметь и знать все об их сочетаемости, они, как правило, умеют рисовать и имеют знания в области строительства и архитектуры. Прежде чем приступить к посадке растений и кустарников ландшафтный дизайнер должен изучить почву, узнать какие вещества в ней преобладают. Ландшафтный дизайн- это настоящее искусство, которому обязательно нужно учиться. Посмотрите, как это может выглядеть

(компьютерная презентация: «Виды ландшафтного дизайна».

Многие люди, желая, чтобы их территория была аккуратной, ухоженной тоже занимаются, своего рода ландшафтным дизайном, в силу своего представления и желания они облагораживают земельные участки –разбивают клумбы, цветники, сажают кустарники и деревья, украшают различными фигурками, небольшими постройками.

Ребята, территория нашего детского сада тоже очень красивая и ухоженная, как вы думаете, кто занимался дизайном и озеленением?

Правильно сотрудники детского сада и ваши родители. Мы постарались, чтобы у нас было красиво и уютно.

(Просмотр фотографий территории детского сада, клумб, цветников, построек)

Все расположено так, чтобы было удобно играть, чтобы ничто не мешало друг другу.

Когда мы сажали цветы, планировали, чтобы клумба цвела все лето. А для этого необходимо посадить разные цветы, и те, которые очень рано распускаются и те, которые цветут долго и радуют глаз до конца лета.

 ( Педагог называет цветы, которые детям незнакомы)

Ребята обратите внимание на фото, как располагаются цветы на клумбах. Высокие посажены посередине, а низкорослые ближе к краю. Клумбы ограждены кирпичами и камнями. Кирпичи покрашены, что придает ухоженный  и завершенный вид.

А еще, посмотрите какие красивые цветы в вазонах, как они называются? Кто знает?

Расскажите, кто запомнил, что есть на нашей территории?

Мы знаем, что благоустройством нашей территории занимались взрослые, но мы с вами можем сделать тоже небольшой творческий проект, композицию, где применим все наши умения и знания. Предлагаю назвать ее «Наш уютный дворик»

Прежде, чем приступить к работе, что мы должны сделать?

Возьмем небольшой кусок картона. Еще можно из камушек выложить прудик, из пластилина слепить цветы, из бумаги деревья и кусты, из палочек изгородь

Ребята, сегодня мы с вами разговаривали  о том, что такое ландшафтный дизайнер, вы узнали, чем занимается специалист  по ландшафтному дизайну и даже сами попробовали им стать.

Вам понравилась эта профессия?

В будущем, кто - то из вас захочет им стать, но если вы даже им и не станете, то с удовольствием будете украшать и оформлять территорию вокруг своего дома

Россия

Люди

Это работа. Это знания

Врач, повар, водитель, учитель и т.д.

А еще красит волосы и делает прически

Работает в столовой

И детей

Обсуждают увиденное

Работники детского сада, родители

Просматриваю фото, высказывают свое впечатление

Называют цветы, которые им знакомы – бархотки, георгины

Петуньи

Веранды, фонтан, клумбы, пруд

Да. Мы согласны

Подумать, как все будет выглядеть

Дети приступают к работе. Цветы изготавливают, используют веточки, гофрированную бумагу, шишки, стаканчики.

После того, когда все готовы рассматривают продукт своего творчества, делятся впечатлениями

Да


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «День победы» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. Москва Подготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦель: Знакомство детей с героическим прошлым нашей страны, развитие эмоциональной отзывчивост...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «День Космонавтики» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. МоскваПодготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦель: знакомство детей достижениями космонавтики, углубление знаний о космосе, астрономии.Задачи:Образова...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «Русские народные сказки» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. Москва Подготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦель: знакомство детей народными традициями, расширение и систематизация знаний о русских ска...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «День медведя» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. Москва Подготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦель: знакомство детей народными традициями, углубление знаний о фольклоре.Задачи:Образовател...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. МоскваПодготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦели:— углублять представления детей о Правилах дорожного движения, полученные ранее.— продолжать з...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ Тема: «Путешествие в космос».

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательное развитие»с испол...