Организация работы с семьей по краеведению.
статья по окружающему миру на тему

Савичева Елена Валентиновна

Организация работы с семьей по краеведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty_s_semey_po_kraevedeniyu.docx23.59 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы с семьей по краеведению.

 

Е.В. Обухова, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 49»

Е.В. Савичева, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 49»

 

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и

сохранённое предыдущими поколениями, может любить

Родину, узнать её, стать подлинными патриотами»

(С. Михалков)

 

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё. Оно формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к близким, к родному краю.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитывать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение ими принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экономическим своеобразием родного региона, в нашем случае – г. Городцом.

При ознакомлении детей с родным краем создаются благоприятные условия, при которых у них расширяется кругозор, развиваются познавательные способности,  любознательность, обогащается и развивается речь, решаются так же задачи эстетического воспитания и детского творчества.

Краеведческий подход в образовании дошкольников даёт возможность гуманизировать воспитательный процесс, выбрать образовательный маршрут для воспитанников, не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном плане.

Учить познавать родной край знакомить с его самобытностью, воспитывать любовь к Родине – это задачи не только детского сада, но и семьи. Эта работа более эффективна, если установлена тесная связь с семьёй. Родители не только помощники, но и равноправные участники формирования личности ребёнка.

Принадлежность семьи к тому или иному этносу – существенный фактор, оказывающий влияние на личностное развитие ребёнка.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребёнка.

В нашем детском саду (МДОУ ЦРР - д/с №49) ознакомление дошкольников с родным городом – Городцом, входит в целостный образовательный процесс, выстраиваемый на основе целей программы: « Расти счастливым в Городецком крае».

Программа разработана педагогическим коллективом МДОУ ЦРР – д/с № 49 г. Городца Нижегородской области в ходе опытно-экспериментальной работы под руководством кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО НИРО (научные руководители: Белоусова Р.Ю., зав.кафедрой дошкольного образования, к.п.н.; Чеменева А.А. доцент кафедры дошкольного образования, к.п.н.).

Цель программы – формирование духовно-нравственного начала в каждом ребенке через приобщение дошкольников к культуре, традициям, родной природе, местным достопримечательностям; обеспечение единого процесса социализации – индивидуализации личности ребенка через эмоциональное принятие себя, своей самоценности и своей связи с социальным миром.  

Экспериментальная работа по разработке программы «Расти счастливым в Городецком крае» показала необходимость планирования работы, не только с детьми, но и с родителями по каждому разделу программы.

Создание  общности детей, воспитателей и родителей выступает как основа реализации программы. Создание такой общности – процесс сложный, требующий от руководства дошкольного учреждения, педагогов умения налаживать контакты с родителями, выделять дополнительное время для работы с ними, планировать педагогический процесс, учитывая мнение родителей и их участие в нем. От родителей этот подход требует преодоления отношения к детскому саду как учреждению, которое всю ответственность за воспитание ребенка берет на себя

Семья участвует во всех аспектах программы. Указанный подход осуществляется через разные стратегии общения с семьями и проходит под девизом: «Их знание и любовь к родному городу Городцу передавать детям».

 

Программа содержит следующие разделы:

1. Городец – моя малая Родина;

2. Природа земли Городецкой;

3. Народные промыслы и ремёсла;

4. Праздники и традиции;

5. Народный костюм;

6. Русский дом в Городце;

7. Юные туристы-краеведы.

Содержание каждого раздела представляет собой несомненный интерес для детей дошкольного возраста, расширяет кругозор ребенка, увеличивает словарный запас, развивает логическое мышление.

Все разделы программы предполагают организацию работы с родителями.

Очень важен и такой фактор, как развитие интереса к прошлому и настоящему родного города, приобщение к культуре Городецкого края, его истории, традициям.

Цель первого раздела программы – познавательное развитие детей старшего возраста через ознакомление их с наследием Городецкого района и родного города.

Работа с родителями

1. Привлечение родителей к сбору краеведческого и познавательного материала для пополнения экспозиции группового уголка краеведения.

2. Организация консультаций на тему:

«Роль родителей в воспитании у детей любви к родному городу»;

«Роль отечественных памятников культуры в нравственном воспитании дошкольников»;

«Куда повести малыша в выходной день»;

«Храм – дом божий»;

«Старинные предметы быта – как рассказать детям»

3. Привлечение родителей к организации и проведению групповых развлечений и праздников «Завалинка», «Играй, гармонь», «Что, где, когда?», «Счастливый случай».

4. Организация работы кружков (с привлечением родителей, бабушек):

«Лоскутное творчество»;

«Мягкая игрушка»;

«Вязание крючком»;

«Вышивка».

 

Раздел «Природа земли Городецкой» направлен на то, чтобы объяснить маленькому человечку, что и как происходит вокруг него, подготовить малыша к жизни в большом пространстве.

Цель второго раздела – воспитание осознанно-правильного отношения к природе ближайшего окружения.

Работа с родителями

1. Общие и групповые родительские собрания «Знакомство с содержанием экологической работы в детском саду»

2. Анкетирование, опрос родителей по проблемам экологического воспитания детей.

3. Совместная работа по благоустройству территории детского сада, работы в огороде, совместные экологические походы с детьми.

4. Эколого-краеведческий поход «Мой родной край».

5. «Праздник труда и весны»

6. Тематические выставки: «Природа Городецкого края», «Природная кладовая», «Народный календарь», «Наши экскурсии» и т.д.

7. Консультации: «Необходимы ли домашние животные для ребенка?»,  «Редкие растения Городецкого края», «О добре и зле. Отношения: человек и животные», «Лекарственные растения Городецкого края», «Флористика» и т.д.

8. Конкурс поделок: осенний конкурс «Поделки из природного материала – удивительное рядом!», «Зимний букет»

9. Совместное участие в экологических акциях по охране природы: «Чистый город – детям!», рисунки на асфальте «Мы любим свой город»

10. Работа по созданию условий для проведения экологической работы в детском саду.

11. Мониторинг работы с родителями по изучению природы Городецкого края.

 

Для наших современников обращение к народному искусству – это желание постичь традиции и самобытность своего народа, стремление проникнуть в его душу, желание сохранить и приумножить традиции.

Целью раздела «Народные промыслы и ремёсла» является развитие личностной культуры ребенка как основы его любви к Родине через приобщение к народному декоративно-прикладному искусству родного края.

Работа с родителями.

1. Консультация для родителей «В музее с ребенком».

2. Организация фотовыставки «Ярмарка изделий народных мастеров».

3. Привлечение родителей к сбору краеведческого и познавательного материала для пополнения экспозиции группового уголка краеведения.

4. Привлечение родителей к участию в выставках работ семейного творчества на празднике древнего города и фестивале «Мастеров народных братство».

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники и традиции как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых и детей, объединенных совместными действиями, общими переживаниями.

Цель раздела – развитие духовно-нравственной культуры ребенка через приобщение его к народной культуре и традициям.

Работа с родителями.

1. Привлечение родителей к подготовке праздников, изготовлению костюмов, атрибутов.

2. Консультации для родителей:

3. «Как рассказывать детям о православных праздниках»;

4. «Народные забавы с детьми»;

5. «Какие подарки можно смастерить с детьми к празднику».

6. Конкурс «Рождественская открытка».

7. Организация фотовыставки «Праздники в детском саду».

8. Организация выставки литературы «Праздники и традиции русского народа».

 

Для того чтобы постичь традиции и самобытность своего народа необходимо обращение к народному костюму.

Цель раздела – развитие личностной культуры ребенка как основы его любви к своим предкам, их традициям и обычаям.

Работа с родителями

1. Папка – раскладушка  «Одежда наших прадедушек и прабабушек».

2. Привлечение родителей к подготовке праздников, изготовлению русских народных костюмов.

3. Привлечение родителей к пополнению экспонатами музея краеведения детского сада.

4. Привлечение родителей к составлению альбомов  «Русский народный костюм»

 

Отчий дом – это место на земле, куда родители пригласили своего ребенка, и где происходит обретение малышом своего первого жизненного опыта. «Родительский дом» как бы повторяет собой материнское лоно перед «рождением» в самостоятельную, взрослую жизнь.

Цель раздела – воспитание любви к родному дому, семье, малой родине.

Работа с родителями

1. Составление семейных альбомов «Наша семья».

2. Изготовление макета русской избы для музея краеведения детского сада.

3. Привлечение родителей к совместному выполнению с детьми изделий в стиле национального русского рукоделия для украшения интерьера русской избы (вышивка, лоскутная техника и др.).

Консультации:

- «Русский дом без родства не живет»;

- «На всякий случай – свой обычай»;

- «Корми деда на печи – сам там будешь».

 

Раздел «В стране туризма» рассчитан на детей старшего, подготовительного возраста.

Цель раздела – развитие дошкольника средствами краеведческо-туристической деятельности, расширение общих представлений детей о своем крае, его истории, природе, мире людей, организуя комплексный подход к интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию дошкольника.

Работа с родителями

1. Анкетирование родителей «Туризму – да?»

2. «Круглый стол» на тему «В стране туризма» (с участием представителей туристического бюро).

3. Совместный поход детей с родителями на природу.

4. Создание фотовыставки «Городец – глазами туристов».

5. Проведение туристического слета «Люби и знай Городецкий край» совместно с родителями и детьми.

6. Консультации:

- «Как знакомить ребенка с азами туризма»;

- «Вместе весело шагать» (семейные походы);

- «Как правильно подобрать туристическое снаряжение ребенку»;

- «Туристические маршруты вместе с детьми»;

- «Питание ребенка в походе»;

- «Лыжные прогулки»;

- «Летний отдых всей семьей».

7. Семейный туристический слет «Папа, мама, я – туристская семья».

Родители помогают детскому саду в организации краеведческой среды, собирая познавательный краеведческий материал для:

- центра краеведения в группе;

- краеведческой макросреды учреждения (музей краеведения, фото и художественные выставки, аудио, видео кассеты, библиотека и т.д.);

- краеведческой среда на территории.

В начале нашей работы было проведено анкетирование родителей по проблемам воспитания детей в семье, проведению выходных дней и отпусков. Предлагали родителям:

- познакомить детей с родословной своей семьи, с ее историей;

- создать семейные альбомы, в которых отражены все семейные связи;

- рассказать детям о семейном быте дедушек и бабушек, семейных традициях.

Указанные направления в работе с семьями взаимодействуют между собой и дополняют друг друга.

Конечно, рано еще говорить о безусловном успехе или стабильно работающей системе. Экспериментальная работа проходит первый этап, но и то, что успели сделать, позволяет сказать, насколько благотворно отражается в детях приобщение их к народным обычаям. Дети с нетерпением ждут новых путешествий и экскурсий, а родители стали нашими союзниками в эксперименте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

Организация работы с семьей по краеведению.

Организация работы с семьей по краеведению. Е.В. Обухова, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 49»Е.В. Савичева, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад...

Сообщение из опыта работы "Современные формы организации работы с детьми по краеведению"

Одной из основных задач воспитания дошкольников является воспитание у них любви к родному краю, Родине, чувства гордости за нее.         Большое значение для фо...

Организация работы с семьей по краеведению.

Организация работы с семьей по краеведению....

РМО руководителей ДОО «Организация работы с семьей в ДОУ на современном этапе образования». Выступление «Дистанционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в современных условиях» 03.03.2022 г.

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями.В ...