Конспект НОД по формированию духовно – нравственного воспитания, с использованием игровой и исследовательской технологий в старшей группе «Наша дружная семья!».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Наон Карина Валерьевна

Игровое занятие, направленное на дружеские отношения между детьми и  семейные традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6-zanyatie_semya.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 29 «Солнышко» г. Туапсе, муниципального образования Туапсинский район

Конспект НОД по формированию духовно – нравственного воспитания в рамках проекта «Сердце матери лучше солнца греет, с использованием игровой и исследовательской технологий в старшей группе «Наша дружная семья!».

 

Дата проведения: 24. 02. 15 г.

Авторская разработка воспитателя:

Наон Кариы Валерьевны

Туапсе 2015

Программные задачи

  1. Продолжать учить детей поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
  2. Развивать интерес и любознательность, внимание, мышление, память, наблюдательность. Формировать представление детей о взаимоотношениях в  семье, о доброжелательных отношениях родных людей.
  3. Воспитывать желание помогать близким людям: маме и папе.

Активизация словаря

Родственники, помощь, забота, большая семья, дружба. Спицы, носок, шарф, варежки. Обложка от книжки, клещи, отвёртка.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин с изображением взрослых и детей в кругу семьи, наблюдение за родителями: что делают мама и папа дома, как помогают друг другу и заботятся обо всех. Проведение дидактических и сюжетно - ролевых игр.

Материал и оборудование

Математическое панно для проведения игры: длинные кармашки в три ряда для небольших фотографий. Журнал «Вязание», ведёрко, салфетка, очки, спицы, варежки, платок, шапка, носок. Клей, кисточка, обложка от книги, молоток, гвозди, клещи, отвёртка. Дидактические игры «Маленькие помощники», «Кто в доме живёт?».  

Ход игры – беседы

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что такое «семья»?

Дети: - Мама и папа!

Воспитатель: - Как о них одним словом можно сказать, кто они вам? Кто знает?

Дети: - Родители!

Воспитатель: - Правильно! Все мы, каждый у себя дома, живём большой,  дружной семьёй. И не только мама и папа. С кем вы ещё живёте? Кто есть у ваших мам и пап?

Дети: - Родители: мамы и папы.

Воспитатель: - А вам они кто?

Дети: - Бабушки и дедушки!

Воспитатель: - Правильно. Вот такая  у вас семья. Посмотрите, что у меня в руках (показываю альбом с фотографиями)?

Дети: - Альбом с фотографиями!

Воспитатель: - Правильно, его ещё называют «Семейный альбом». Вот я его раскрываю, и  мы видим разные фотографии: маленьких детей, взрослых. Как вы думаете кто они друг другу?

Дети: - Семья!

Воспитатель: - Есть ли у вас братья и сёстры (дети по очереди отвечают)?

Дети: -  Ещё есть маленькие братья и сёстры, о них тоже нужно заботиться.

Воспитатель: - А старшие заботятся  о вас потому, что очень  вас любят. Раньше ваши бабушки и дедушки заботились о ваших мамах и папах. Теперь, став взрослыми людьми, ваши мамы и папы заботятся о вас, своих детях и о ваших бабушках и дедушках. А сейчас я предлагаю вам игру. Вот какой дом у меня есть. Я покажу вам фотографии, а вы назовёте, кто на них изображён.

Ставлю панно. Дети должны расположить фотографии дедушки и бабушки на верхнем кармашке. На нижнем – мамы, папы. Ещё ниже – братья и сестры (старших и младших) и близких родственников. Дети по очереди заполняют кармашки фотографиями, если затрудняются, помогаю. Начинается дидактическая игра «Кто в доме живёт?»

- Молодцы, справились. Подскажите мне, как называется альбом с фотографиями?

Дети: - Семейный!

Воспитатель: - А сейчас поиграем в другую игру  -  «Маленькие помощники». Давайте поможем бабушке найти журнал для вязания. Какие предметы понадобятся ей, чтобы связать носок?

Дети: - Нитки, спицы!

Начинается игра. Дети по очереди ищут необходимые предметы: нитки, носок, спицы. Журнал, очки, шарф шапку, варежки. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и от имени бабушки благодарит их за помощь.

- Молодцы ребята, вы были очень внимательны. Теперь разделимся на три команды. Одна команда – девочки, другая – мальчики, а третья, тоже девочки, сестричками. Мальчики будут папами, а  девочки мамиными помощницами. Папам нужно починить стул. Нужно собрать те инструменты, которые для этого понадобятся. Мамины помощницы помогут найти маме предметы, которые нужны для ухода за цветами. Девочкам – сестричкам нужно одеть братика на прогулку потому, что он растерял свою одежду и не может её найти.

Дети по очереди, каждый в своей группе, ищут и подбирают необходимую одежду и предметы.

Занятие закончено

Список используемой литературы

Ветохина А. Я., Дмитренко З. С., Жигналь Е. Н., Краснощёкова Г. В., Подопригора С. П., Полынова В. К., Савельева О. В. Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и коспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. – СПб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО  - ПРЕСС», 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по нравственному воспитанию с использованием ИКТ «Доброта и вежливость» в старшей группе 08 «Капитошка»

Программное содержание:- закрепить знания детей о значении слов - добро, доброта, вежливость- учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи- развивать речь, внимание...

Конспект НОД по формированию духовно – нравственного воспитания, с использованием игровых, исследовательских технологий в старшей группе «Фотографии семейного альбома».

Увлекательная игра, рассказы детей из личного опыта о своей семье, воспитание в детях любви и уважения кчленам своей семьи....

Конспект НОД по формированию духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В хороводе народных традиций (формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством ознакомления с народными традициями)».

Цель: Формировать представления у детей о русских традициях, истории русского костюма, культуре русского народа, культуре быта; развитие основ духовно-нравственной культуры.  Задачи:Пробужда...

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию детей «Пересказ сказки Е. Михаленко «Утёнок»» в старшей группе.

Учить детей связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку  без помощи воспитателя близко к тексту....

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «Наша дружная семья»

Конспект занятия по нравстенно - патриотическому воспитанию в младшей группе. Задачи.Формировать представления детей о семье, умение выражать свои чувства по отношению к близким людям. Развивать диало...