Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе "Прогулка в осеннем лесу"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Тесля Ирина Сергеевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе "Прогулка в осеннем лесу" с элементами ТРИЗ и использование нетрадиционного дидактического материала-воздушных шаров в деятельности с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_konspekt.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе.

Тема: «Прогулка в осеннем лесу»

Цель: Продолжать знакомить детей с миром животных.

Задачи:

Образовательные:

 - развивать монологическую речь и творческое мышление;

  • формировать навыки связных речевых высказываний;
  • развивать воссоздающее воображение на основе интеллектуальных действий: анализа и синтеза объекта.

Развивающие:

  • развивать навыки целенаправленного восприятия;
  • развивать внимание, нестандартное мышление в играх.

Воспитательные:

  • воспитывать  любовь к животным, умение сопереживать;
  • воспитывать уверенность в своих силах, чувства радости, успеха;
  • учить слушать до конца не перебивая, оказывать помощь, радоваться за успехи товарищей

Ход занятия

Дети заходят в зал через ленточный душ и становятся  в круг.

Воспитатель: Посмотрю на ваши лица, с кем бы здесь мне подружиться? Я, Ирина Сергеевна, а тебя как зовут? (все дети говорят свое имя, передавая друг другу шар-сердце ). Очень приятно, теперь не только я знакома с вами, но и наши гости. Поздоровайтесь с ними.      

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята,  я приглашаю вас на магическую поляну, где происходят чудеса.   Давайте присядем в круг. Смотрите, это мой сказочный сундук. Хотите узнать что в нем?(воспитатель достает из сундука разные воздушные шары). Что это?

Дети: воздушные шары

Воспитатель: Я - волшебница и могу превратить эти шары в нечто интересное. Смотрите (воспитатель на глазах у детей делает из шаров зайца) Кто это?

Дети: Заяц

Воспитатель: А это кто?(достает из мешка еще животных из шаров)

Дети называют животных

Воспитатель: Догадались о ком мы сегодня будем говорить?

Дети: О животных

Воспитатель: О каких животных?

Дети: Диких

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите какие облака? Давайте подойдем поближе(показывает на белые гелиевые шары, к которым привязаны силуэты животных) Кого – то они мне напоминают. Кого вы видите?

Дети: Я  вижу волка, я вижу лису, зайца, лося, белку, медведя, кабана.

В ходе рассматривания силуэтов, воспитатель говорит заранее неверное утверждение

 Воспитатель: Дети, а я вижу слона

Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, почему я ошиблась

Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?

Дети: Звери. Дикие животные.
Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?
Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.

Воспитатель: Ребята, смотрите какой красивый мостик? (Обращает внимание детей на осенний мост, сделанный из скамеек и обручей, на скамейках коррегирующие дорожки) Наверное он куда — то сможет нас привести. Давайте пройдем по нему и узнаем, куда мы попадем

Дети проходят через мостик

Воспитатель: Где это мы с вами оказались?

Дети : В лесу

Воспитатель:  Какое время года в лесу?  Как вы поняли? Дети аргументируют.

Воспитатель: Ребята, потрите сильно ладошки друг о дружку, а я вам капну на них запах леса.(эфирное масло «сосна») Сейчас вы закроете глаза и будете медленно вдыхать аромат. (дети вдыхают) Чем пахнет в лесу?

Дети отвечают

Воспитатель:  Ребята, а когда мы шли с вами в лес, я подготовилась и взяла с собой  подзорные трубы, чтобы можно было хорошо рассмотреть животных в лесу. Возьмите, пожалуйста по одной трубе и   каждый из вас, через трубу увидит, только  одно животное. Посмотрите и скажите: кого  вы там видите?  ( дети по очереди смотрят в трубу и называют животных)

Воспитатель: Молодцы, сколько разных животных увидели

Воспитатель: Ребята,   мы с вами живем в домах, а дикие животные где живут? ( дети отвечают) А как вы понимаете слово «жилище»?

^ Дети предлагают варианты лексического значения данного слова. 

Воспитатель: А где мы можем узнать что такое «жилище»?

Дети: В книге, у взрослых, в интернете, по телевизору.

Воспитатель поясняет: «Жилище — место обитания животных вдали от человеческого жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы посмотрим в сказочном лесу. 

Дети с воспитателем подходят к экрану и играют в игру «Найди жилище зверю» ( из 4-х вариантов  жилищ, нужно выбрать одно верное, последняя картинка медведь и берлога)

Игра «Позже-раньше»

Воспитатель: посмотрите, какая у медведя сделана берлога?

Дети: Большая, крепкая, добротная.

Воспитатель: Она всегда была такой? Что с ней было раньше?

Дети: Ее не было, росли деревья.

Воспитатель: Правильно, а еще раньше?

Дети: Росли маленькие ростки.

Воспитатель: А еще раньше?

Дети: Семечки в земле.

Воспитатель: А что будет с берлогой потом?

Дети: Она развалится, сгниет, смешается с землей.

Воспитатель: Хорошо, ребята, становитесь в круг. ( воспитатель поднимает из-под елки шишку и бросает одному из детей)

 Ребенок ловит и определяет положительные и отрицательные свойства животного

  • У ежа колючки, это хорошо почему?
  • У ежа колючки, это плохо почему?
  • У лисы длинный и пушистый хвост, это хорошо почему? Плохо, почему?
  • У волка острые зубы, это хорошо, почему? Плохо, почему?

Воспитатель:Молодцы, ребята. Сегодня в  лесу вас ждут в гости: Мышка- она собралась приготовить кашу, а все  мешки с крупой перепутала. Нужно помочь ей разобраться в каком мешке какая крупа. Зайка — он уже научился хорошо лепить животных из пластилина, конструировать их из Лего, теперь решил попробовать сделать животных из воздушных шаров, но сам он не справится. Мишка- он решил отправить бабушке Марии Потаповне свои фотографии и своих лесных друзей, но как их сделать он не знает. Ему нужно помочь изобразить их. Кто хочет пойти в гости к мышке и помочь ей? Кто хочет в гости к мишке? К зайчику?

Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, чему вы сегодня научились? Что нового узнали?


«Теремок»

(проводится со средней группы)

Правила игры: детям раздаются различные предметные картинки. Один ребенок выполняет роль ведущего. Сидит в «теремке». Каждый приходящий в «Теремок» сможет туда попасть только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него. Ключевыми словами являются: «Тук-тук. Кто в теремочке живет?»

Примечание: В ходе игры ведущий может менять установки: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня». Или: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня». Похожести и различия могут быть по функции (по назначению предмета), по составным частям, по местонахождению или видовой принадлежности.

Ход игры: Похожести у объектов живого мира.

Дети: Тук-тук. Кто в теремочке живет?

Ведущий: Это я, лиса. А ты кто?

Дети: А я волк, пусти меня к себе!

Ведущий: Пущу тебя к себе, если скажешь, чем ты лиса, похожа на меня, волка.

Дети: И ты, и я – дикие животные. У нас одинаковое строение: есть 4 лапы. Туловище, голова,2 уха, шерсть, мы относимся к природному миру, живой природе. Мы живые, поэтому дышим и т.д.

Различия у объектов живого мира

Дети: Тук-тук. Я заяц. Кто в теремочке живет? Пусти меня к себе!

Ведущий: Это я – белка. Пущу тебя к себе, если скажешь, чем мы с тобой отличаемся.

Дети: Заяц немного больше белки. У нас разный окрас (белка рыженькая, а заяц – зимой белый, а летом – серый), у нас разное питание (белка питается орешками, грибами сухими, а зайчик – травкой, корой деревьев, морковкой); белка живет на дереве в дупле, а заяц бегает по земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей старшего дошкольного возраста "И ты увидишь мир прекрасен!""

Основные задачи. раскрываемые в данной деятельности: Закрепить ранее полученные знания о писателе-природоведе В Бианки;Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредство...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию детей в первой младшей группе: "В лесу".

Интегрированное занятие: ознакомление с окружающим и развитие речи.1 младшая группа.Цели:1. Формировать представления у детей о диких животных, их внешнем виде, питании.2.Воспитывать отзывчивость, доб...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию с использование ИТК в старшей группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА –  ДЕТСКИЙ САД № 122        Лонспект   непосредственной обра...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому, физическому развитию Тема: «Будь здоров, Лунтик» Старший дошкольный возраст /с использованием здоровьесберегающих технологий/

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому, физическому  развитию Тема: «Будь здоров, Лунтик» Старший дошкольный возраст/с использованием здоровье...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей в старшей группе «Интервью у удивительных животных»

Занятие помогает учить детей формулировать и задавать вопросы, быть внимательными к деталям, а так же развивать самостоятельное построение связного и выразительного высказывания, развивать диалог...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему: «Загадки осени» для детей подготовительной группы с ОНР

Систематизация знаний детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе. Коррекция и развитие зрительного, слухового восприятия. Коррекция мелкой моторики кистей рук. Коррекция общей моторики. Кор...