«Будем беречь природу»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гончарова Анна

Расширять представления детей о правилах поведения в природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_budem_berech_prirodu_.docx26.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №81»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет № 5

 «Будем беречь природу»

Воспитатель:

 Гончарова А.А.

Курск 2017 г.


Будем беречь природу

Цель: Расширять представления детей о правилах поведения в природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Задачи:

  • Формировать знания детей о  лесе и обитателях леса.
  • Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
  • Учить бережному и доброму отношению к природе.
  • Развивать речь, творческую, познавательную активность, устойчивость внимания, образное мышление, мелкую моторику.

Ход занятия

I часть.

Воспитатель: 

 Быстро строим мы кружок, становись и ты, дружок.  Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

-Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его надолго сохраним, а еще поделимся с нашими гостями.

-Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в путешествие по удивительной стране, а как она называется, отгадайте. Мне поможет в этом Настя.

Загадка:

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это всё вокруг… (природа)

В.- Природа-это окружающий нас мир: леса, поля, солнце, облака и т.д.

В.- Жизнь всех людей тесно связана с природой! Почему так говорят?

Дети: 

Д.- Вода нужна, чтобы жить.

Д: Воздухом мы дышим.

Д: Почва даёт нам пищу.

Д: Природа  нас обувает, одевает,  в общем, даёт нам жизнь.

В-ль: Все верно. Я предлагаю отправиться в лес. Согласны?

В-ль: Как нам туда попасть?

Дети: на машине (машина не везде проедет). На поезде ( нет дороги). На самолете (нет большой площадки).

В-ль: Я приметила замечательную полянку. Туда может приземлиться вертолет. (Пропеллер: зажмем между указательным и средним пальцем карандаш и изобразим вертолет). Стих-ние о вертолете.

Звучит запись пения птиц.

В.- Ребята, вот мы попали с вами на лесную поляну. Ребята, вы слышите, а чьи это голоса?  Оглянитесь вокруг, давайте полюбуемся красотой весеннего леса, послушаем голоса птиц. Ребята, что вы почувствовали, услышали, увидели когда попали в лес?

(Вставить описание природы весной.)

Д.- Ощущается необыкновенная свежесть.

На буграх и склонах пробивается травка.

Мы слышим  пение птиц.

А я  слышу шум ветра…

Ой, смотрите, первый  подснежник. Какой красивенький.         

Ой, зайка сидит под кустом!

В-ль: Ты чего дрожишь, зайка? Кто тебя напугал?

Заяц: Пришёл в лес злой мальчишка,

 хулиган по имени Гришка.

 Он по лесу бродит,

страх на всех наводит.

Кусты ломает, гнёзда разоряет.

Всех птиц распугал, мусор раскидал.

Я вот лапку изодрал.

Больно мне (плачет)

В-ль: Не печалься, зайка, давай нам свою лапку, мы ее полечим. (Перебинтовываем ему лапку. Зайка скачет).

Зайка: Спасибо вам ребята.

Вот теперь другое дело,

 можем поиграть мы смело.

Игра «Знаете ли вы обитателей леса»

Заяц раздает слоги. Дети читают слоги и называют диких животных.

Ка – кабан, белка; во-  волк;  су- суслик, барсук; су – косуля; за- заяц; ло- лось;  ме – медведь; ли- лиса; жи- ежик; вы- выдра, выхухоль; бо – бобер;

Заяц: Вы хорошо знаете обитателей леса.

В-ль: Зайка, а мы предлагаем тебе сделать с нами разминку. «У оленя дом большой».

Разминка «У оленя дом большой»

Заяц: До свидания, ребята.

                                 Шум в лесу. Грохот. Появляется Гришка.

Гришка: В лес пришёл я погулять, и зверюшек попугать.

          Всё ломаю, птиц стреляю,

          Вот я смелый какой,

           Я такой!

В-ль: Если ты пришел в лес погулять, свежим воздухом подышать, то нельзя шуметь в лесу и громко петь.

Гришка: Хочу- кричу. Хочу – пою.

В-ль: Ты что никогда не был в детском саду? И тебе не объясняли правил поведения в лесу.

Гриша: Нет.

ИКТ (картинки две планеты: красивая  и не красивая).

В-ль: На какой планете ты хотел бы жить, Гришка?

Гришка: Конечно, на красивой.

В-ль: Ну тогда запомни! Чтобы жить на такой красивой планете, нельзя поступать так как ты.

Гришка: А как надо?

В-ль: Ребята, а давайте мы расскажем Гришке  как нужно себя вести в природе.

Дети:

Правило  1 . Нельзя шуметь!  (Шум распугивает жителей леса, нарушает их покой, особенно весной, когда у зверей и птиц появляется потомство.)

Правило 2. Нельзя  разорять муравейники. (Муравьи – это санитары леса, свои домики они строят из лесного мусора: веточки, иголочки.)

Правило 3. Нельзя оставлять надписи на природных объектах.( Кора дерева портится от надписей, дерево может засохнуть.)

  Правило 4. Нельзя трогать птичьи гнёзда, а то мать почувствует чужой запах и не прилетит, бросит своих птенцов.

  Правило 5. Нельзя оставлять незатушенные  костры. (Если вы решили разжечь костёр в лесу, то необходимо обложить его камнями, а ,уходя, потушить песком и водой. Незатушенные костры могут привести к лесным пожарам, в результате чего погибнут и растения, и животные)

 Разводить  костры можно только на кострищах, а то трава не будет расти 4 года.

Правило 6. Не оставляйте после себя мусор!  (Полиэтилен и металлические банки плохо разрушаются микроорганизмами.  Мусор нужно собирать и выносить в мусорный контейнер в городе.)

  Правило 7. Не вырывать грибы, а также не сбивать даже несъедобные, так как разрушается грибница, исчезает лекарство для животных.

 Не вырывать  с корнями цветы.(потому что некоторые цветы, например, ландыши цветут раз в четыре года.)

Правило 8. Не брать детёнышей зверей и птенцов из леса в город. (Если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите снова  вернуть их в лес.)

Гришка: Ого! А я  не знал этого! Теперь я не буду так относиться к природе.  Я буду ее беречь и охранять!

В-ль: А чтобы ты запомнил все правила мы приглашаем тебя в мастерскую, где вместе с ребятами сделаем экологические знаки поведения в природе. Согласен?  

Гришка: Да.

В-ль: Тогда нужно вернуться в наш детский сад, а перенесут нас туда волшебные пчелы. И жужжат. Ребенок проведет гимнастику.

В-ль: Тогда пройдемте в мастерскую. А прежде чем приступить к работе.

В-ль: Ребята, давайте мы покажем знаки нашим гостям и расскажем, что они обозначают.

 И я предлагаю вам отдать знаки Гришке. А он эти знаки развесит в лесу, для того чтобы больше никто не навредил природе и лесным жителям.

Ребята, какое хорошее дело мы с вами сделали. Теперь все, кто будет приходить в лес, обязательно увидят эти знаки и будут соблюдать правила поведения в природе.  

