Презентация "Компот и кисель"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Азиханова Айгуль Герасимовна

Презентация "Компот и кисель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompot_i_kisel.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компот и кисель

Слайд 2

Вспомним - Вторые блюда Узнаем - Как готовить компот и кисель Будем учиться- Готовить сладкие напитки.

Слайд 3

Тема урока: Приготовление третьих блюд. Кисель и компот из ягод.

Слайд 4

Повесть временных лет Компоты стали широко распространены в России в XVIII веке. Кисель на Руси славится издавна, овсяный кисель спас в X веке город Белгород от печенегов.

Слайд 6

Фруктовые и ягодные сладкие кисели появились у нас сравнительно недавно, в начале XIX в., вслед за распространением картофеля и началом производства крахмала.

Слайд 7

Игра- Угадай Вот малинка сладенькая, Вот черника гладенькая, Вот брусника кисленькая, Вот ежевика синенькая, Желтенькая морошка, И голубики немножко. Угадай ты их дружок, лишь положишь их в роток.

Слайд 8

Игра- Соберем ягоду.

Слайд 9

Клюква – 250г Сахар – 8 ст.л. Вода – 7 стаканов Крахмал – 3 ст.л. Состав продуктов КОМПОТ КИСЕЛЬ Сахар - 8 ст.л. Клюква – 250г Вода 7стаканов Мука- 2 ст.л. Сода- 1 ст.л.

Слайд 10

Составление технологической карты Решить примеры. В соответствии с ответом примера выбрать карточку. Поставить в нужном порядке .

Слайд 11

Техника безопасности При работе с горячей посудой и жидкостью Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливая до края. Когда жидкость закипит уменьшите нагрев. Снимать горячую посуду с плиты прихватками. При работе с электроплитой. Включать и выключать электроприбор сухими руками. Перед включением проверь шнур.

Слайд 12

Практическая работа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект по теме «Кисель»

Исследовательский проект по теме «Кисель»...

Экспериментально - исследовательская работа " Его величество - кисель".

Данил большой любитель киселя, он готов выпить по нескольку бокалов за один раз. Однажды любовь к киселю его подвела. Во время обеда, когда он сидел и смаковал своё любимое угощение, его соседка встал...

Конспект НОД в старшей группе по теме « Как получить кисель?»

опытно иследовательская деятельность с крахмалом....

Как перехитрить «Малоежек»? Вкусная сказка «каша из топора» и кисель, который спас город.

Что же делать с малоежкойМногое, конечно, зависит от взаимодействия родителей и воспитателей. Именно с ними разговариваем, придумываем и выдумываем сказкотерапию. Ее основы заключаются в простых принц...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Чтение карельской сказки «Горшок киселя» с использованием технологии продуктивного чтения.

Развитие у  дошкольников  умений полноценного восприятия художественного произведения, что помогает решать познавательные и коммуникативные задачи, учиться интерпретировать и комментировать ...