Образовательная деятельность по познавательному развитию для детей старшей группы »Этот удивительный космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сенина Любовь Якубовна

 

Конспект открытого занятия "Этот удивительный космос"

Задачи:

 

1. Уточнить и расширять представления детей о космосе, планетах, Солнечной системе. Вызвать познавательный интерес к космосу.

2. Развивать фантазию, воображение, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно принимать решения. 

3. Воспитывать умение работать коллективно

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №6 « Светлячок»

Образовательная деятельность  по познавательному развитию для детей старшей группы

»Этот удивительный космос»

                                                                                                    Воспитатель

                                                                                                    Сенина Любовь Якубовна

 

                                                              п. Малое Луговое

                                                     Гурьевский городской округ

2017 год

Задачи:

1. Уточнить и расширять представления детей о космосе, планетах, Солнечной системе. Вызвать познавательный интерес к космосу.

2. Развивать фантазию, воображение, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно  принимать решения .

3. Воспитывать умение работать коллективно.

Материал: иллюстрации с изображением Вселенной, звезд, планет, космическая музыка, проектор  презентация по теме «В Космосе», макет планеты.

Предварительная работа: просмотр слайдов, презентаций по теме «Космос», чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника и «Я познаю мир», продуктивная деятельность: , лепка космических тел, «пластилинография», беседы о космосе, о солнечной системе, о планетах, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: Космос, планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Солнечная система, космодром, скафандр.

Ход занятия:

Звучит космическая музыка. Дети заходят в группу, на каждом ребенке надет костюм звездочета.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли  гости, давайте поздороваемся.  

 Я предлагаю вам сесть на стульчики.

На экране появляется Знайка. ( голос Знайки)

Ребята, здравствуйте,  меня зовут Знайка,  я сегодня получил письмо  из космоса с  планеты Плутон.  Жители планеты пишут, что планету Плутон ученые астрономы  решили исключить из состава планет солнечной системы, потому что планета расположена очень далеко от солнца и  имеет маленький размер и она не такая красивая как Земля  и Плутоняне просят им помочь, сделать их планету такой же красивой как Земля.   Но я один не смогу справиться, я  узнал, что вы уже очень много знаете  о космосе, вы юные астрономы,  сможете отправиться в космическое путешествие на планету Плутон и помочь Плутонянам.

 Но  в письме написано ,что в космос можно полететь только тогда ,когда будут выполнены все задания.  Я передал вам письмо с  заданиями  и очень надеюсь что вы  справитесь и поможете жителям планеты. Удачи вам, ребята.

Раздается стук в дверь, воспитателю передают конверт.

Воспитатель

1.Ребята, кто  первым изобрел спутник? ответы детей   ( Великий конструктор Королев) слайд №1

  1. Как назвалась первая ракета и кто ее изобрел? ответы детей   ( Восток, тоже Королев) слайд №2
  2. Кто первым побывал в космосе? ответы детей   ( собаки Лайка, а затем Белка и Стрелка

и еще в космосе побывали обезьянка-американка, кошка –француженка, черепаха из Казахстана) слайд №3

4. Кто первый на планете подняться к звездам смог? ответы детей   ( космонавт

 Ю. Гагарин, сейчас космонавты занимаются научной работой, ведут           медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают  о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.) слайд №4

5. Ребята а женщины летали в космос? Ответы детей ( В. Терешкова) слайд №5

6. Ребята, а расскажите почему на этой картине Земля держит Луну за руку ?  ответ детей ( Луна спутник Земли)  А кто-нибудь из космонавтов летал на Луну, может быть вы знаете? Ответы детей ( Да знаем, это американец Нил Армстронг, он первым прилетел на космическом корабле, приземлился и сделал первые шаги по Луне) Слайд №6

7. Ребята, а почему говорят планеты Солнечной системы? Ответы детей ( потому что все планеты вращаются вокруг солнца по своей орбите)

 Ребята, а что вы знаете о солнце? Ответы детей ( Солнце-это звезда, очень большой раскаленный шар, солнце на самом деле белого цвета, а мы на Земле видим солнце желтого цвета потому что, в атмосфере волны спектра цветов солнца рассеиваются и до Земли доходят только волны( лучи) желтого и красного цвета слайд

Воспитатель:  Ребята, вы просто молодцы, но  это еще не все, вот второе задание. Нужно рассказать что мы знаем о планете Меркурий, и Венера. Я вам  сейчас предлагаю поиграть , игра называется «  Интересные планеты»

Я предлагаю встать вам со стульчиков и сделать круг, в круг становится Матвей, это планета первая Меркурий . Ребята,  расскажите какая планета Меркурий ? ответы детей ( Это  первая планета ближе всех расположена к Солнцу, во всей системе она считается самой маленькой. Днем планета практически горит под солнечными лучами , а ночью промерзает ) давайте разотрем свои ладошки, вот какими они стали горячими и приложим наши ладошки к нашему  Матвею, а теперь остудим наши ладошки подуем на них, вот какими они стали холодными и приложим их к нашему  Матвею. Вот какая планета Меркурий.

 А сейчас возьмите по кусочку ваты и опять встаньте в  круг-это планета Венера,  в круг  становится Яна, расскажем все, что мы знаем о планете Венера. Ответы детей  ( Вокруг нее всегда много облаков, что затрудняет наблюдение. Вся поверхность Венеры представляет собой горячую каменистую пустыню, солнце нагревает планету очень сильно, а облака сохраняют это тепло, поэтому температура очень высокая на планете), давайте ребята поднимем наши кусочки ваты  и создадим плотные облака,   облака опустились ближе к поверхности планеты, положите на пол и сильно разотрите ладошки и приложите к  Яне . Вот такая интересная планета Венера.

 Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю убрать вату на место и  послушать третье задание.  Нам  нужно  назвать все планеты и показать как движутся планеты по орбите. Давайте поиграем   в игру « Полетаем по орбите»

Выберете себе планету и встаньте на свою орбиту. Дети выбирают себе картинку с изображением планеты и выстраиваются по порядку расположения плане.  Ребенок солнышко берет в руки обруч с ленточками, дети берут в руки ленточки и рассказывают стихотворение:

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

 А теперь ребята, покажите , как планеты движутся по своей орбите. Дети бегают вокруг солнца. Звучит космическая музыка.

Воспитатель: Молодцы ребята. Сейчас я вам предлагаю сесть на стульчики.

Мы справились ребята со всеми заданиями, но что бы нам отправиться в космическое путешествие, нам необходимо построить ракеты.

 Вы уже  знаете  как построить ракету, но нам надо построить две ракеты. Почему? Ответы детей ( Экипаж космического корабля состоит из 6-7 человек)

Правильно ребята, приступайте к работе. Ребята из конструктора « Магформерс»

строят две ракеты.

Молодцы ребята, быстро справились . А сейчас мы возьмем все необходимое что бы помочь сделать Плутон красивой планетой. Что необходимо взять? Ответы детей ( землю, семена, воду, морских обитателей, животных, птиц,  насекомых, пророщенные семена) . Ну в путь ребята, начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск.

Во время полета звучит космическая музыка, выключается свет и на потолке проектируется силуэты звезд и луны, проектор проектирует планету Плутон

 Воспитатель :Ну вот ребята мы и прилетели,  ребята  подходят к макету Плутон  и рассматривают , что на его планете ничего не растет, ребята заполняют макет всем, что привезли с собой и согревают планету прикладывают ладошки к своему сердечку и после ладошки прикладывают к макету, передавая планете, теплоту, добро, заботу, радость.

Воспитатель: Молодцы ребята,

 Проектор проектирует Плутонянина он  благодарит детей  и прощается с ними, выражая надежду, что скоро они увидят с Земли очень красивую планету под названием Плутон и планета опять будет в составе своей семьи Солнечной системы.

Воспитатель: Рассаживаемся ребята, по своим местам и начинаем порядковый отсчет 1,2,3,4,5,6,78,9,10-пуск звучит космическая музыка. Ну вот ребята, мы и на Земле.

Понравилось вам ребята космическое  путешествие? А, что вы сейчас чувствуете? ( радость, веселое настроение,) Почему? ( мы помогли  жителям планеты Плутон, совершили смелый, добрый поступок)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательная деятельность по познавательному развитию для детей старшей группы »Этот удивительный космос»

Слайд 2

Задачи: 1. Уточнить и расширять представления детей о космосе, планетах, Солнечной системе. Вызвать познавательный интерес к космосу. 2. Развивать фантазию, воображение, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно принимать решения . 3. Воспитывать умение работать коллективно.

Слайд 3

Задание «Угадай планету»

Слайд 4

Игра «Полетаем по орбите»

Слайд 5

Беседа с детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по образовательной области "Физическое развитие" для детей старшей группы "Путешествие в космос" с ИКТ

Всестороннее развитие личности в условиях современного общества немыслимо без внедрения компьютерных технологий. Формирование личности в системе физического образования нацелено на общекультурное разв...

Рабочая программа непрерывной образовательной деятельности «Формирование целостного картины мира» образовательная область «Познавательное развитие» для детей старшей группы общеразвивающей направленности

Рабочая программа непрерывной образовательной деятельности  «Ознакомление с предметным и социальным окружением» образовательной области «Познавательное развитие» для детей...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы Тема: « Знакомство с понятием «пара»

Используемые технологии: Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьмиТехнология деятельностного подходаТехнологии здоровьесбереженияТехнологии игровыеТехнологии и...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы Тема: «Животные севера»

Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой.  Образовательная:Закрепление знаний детей о белом медведе, о среде его обитания – Крайнем Сев...

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы на тему «Путешествие в математический город"

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений образовательной области «Познавательное развитие» для детей ста...