Как колосок хлебом на стол пришёл
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Суханова Екатерина Андреевна

Презентация о том, как получается хлеб.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Частное учреждение дошкольного образования детский сад «Сказка» школы «Карьера» Презентация «Как колосок хлебом на стол пришёл» Составила: воспитатель Суханова Е.А.

Слайд 2

Вырос в поле колосок. Как же хлебом стать он смог? В колоске домов полно! В каждом вызрело зерно.

Слайд 3

Вышли в поле трактора, Землю им пахать пора, Чтоб посеять рожь, пшеницу… Ведь на поле Хлеб родится! К севу всё уже готово! И кипит работа снова… В сеялки полным-полно Насыпается зерно. С ранней зорьки до темна В землю сеется оно!

Слайд 4

Солнце землю согревает, Дождик щедро поливает. К концу лета вышел срок – Вырос в поле колосок! Дни промчались… Наступает Время сбора урожая…

Слайд 5

Дружно взялись все за дело И работа закипела! С ранней зорьки и до ночи Комбайна двигатель клокочет… Он колосья жнёт умело, Зерно ссыпает в грузовик! Как благородно это дело! И хлебороб к труду привык!

Слайд 6

Везут зерно на элеватор. А там трудяга – экскаватор… Перемешает он зерно, Чтобы проветрилось оно, Чтобы под солнцем просушилось, И лучше в зиму сохранилось.

Слайд 7

Лишь зерно проветрится – Его везут на мельницу. Ветер жернова вращает, В муку зёрна превращает… Вы готовьте лишь мешки – Хватит здесь для всех муки!

Слайд 8

Поработаем искусно! Поработаем искусно Яйцо добавим, сахар тоже, Тесту это всё поможет Пышным быть и очень вкусным. А тем временем опару Мы для теста ставим: Дрожжи с молоком, мукой Взобьём и оставим. Постоит пускай в тепле, Чтобы выросло вдвойне!

Слайд 9

Тесту нужно дать подняться, Чтобы сил могло набраться, Чтоб воздушным было, пышным… Вкусный хлеб не будет лишним! В формы тесто помещаем, Пусть немного постоит. В печке жару прибавляем – Веселей огонь горит! Ещё нужно подождать – Подрастёт…и в печь сажать.

Слайд 10

Вот запахло хлебом дома. Это значит – всё готово! Достаём мы из печи, Ватрушки, плюшки, калачи, Булки ароматные, Караваи знатные! Корочки хрустящие, Румяные, блестящие!

Слайд 11

Хлеб, ребята, берегите! Никогда им не сорите! Много рук его растили, Собирали, молотили, Отдыха порой не знали, Долго у печи стояли, Чтоб для нас испечь полезный, Хлеб душистый и чудесный! Вот так малый колосок На стол хлебом прийти смог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый показ "Как хлеб на стол пришёл"

Конспект занимательной деятельности по ознакомлению с окружающим во 2-ой младшей группе. Цель: дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.Задачи: 1.Фо...

Конспект комплексного занятия с использованием мультимедийных средств обучения "Как колосок хлебом на стол пришел".

Данное занятие построено на использовании медиапроектора. Воспроизводятся картинки с изображением этапов выращивания хлеба. Дети комментируют слайды заранее выученными стихотворениями. Проводятся...

презентация «Как колосок хлебом на стол пришел»

презентация «Как колосок хлебом на стол пришел»...

Конспект НОД «Как колосок хлебом на стол пришёл»

Цель: Показать детям, что хлеб основа жизни человека, дать им знания о том, как на наших столах появляется хлеб.Интеграция образовательных областей ФГОС ДО: познавательное развитие, социально-коммуник...

Как колосок,хлебом на стол пришел.

Воспитание у детей бережного отношения к хлебу....

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Как колосок хлебом на стол попал"

Составление рассказа по мнемотаблице "Как колосок хлебом на стол попал"...

Презентация "Как колосок хлебом на стол пришел"

Презентация к стихотворению Светланы Богдан "Как колосок хлебом на стол пришел"...