Проект «Мой детский сад»
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Мубаракшина Лиля Рафиковна

Цель проекта: Сформировать и систематизировать представления детей о детском саде; сформировать положительное отношение к детскому саду в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Мой детский сад» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 26 » Подготовила воспитатель: без категории Мубаракшина Л.Р

Слайд 2

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Проект по патриотическому воспитанию «Мой детский сад» Автор проекта: Мубаракшина Л.Р . Продолжительность проекта: краткосрочный, две недели. Тип проекта информационно,практико -ориентированный, игровой , групповой Участники проекта : дети второй группы раннего возраста; воспитатель группы; сотрудники детского сада; родители. Возраст детей: 2-3года .

Слайд 3

Актуальность проекта Детский сад является маленькой родиной для ребенка. Это то, место, где ребенок проводит большую часть времени. Все знают, какую поистине неоценимую роль в развитии ребенка играет предметное окружение, которое создает условия, делающие жизнь ребенка в детском саду комфортной и интересной, располагающей к общению, в которой воспитывается и обучается дошкольник. Проблема привития любви детей к детскому саду является общей задачей воспитателей и родителей. Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду сотрудников детского сада

Слайд 4

Проблема проекта . Огромную роль в развитии ребенка играет окружение, в котором он находится. Начиная, с младшего возраста проводится работа по ознакомлению детей с окружающим миром и социальной действительностью. Проблема привития любви детей к детскому саду является общей задачей педагогов и родителей .

Слайд 5

Цель проекта : Сформировать и систематизировать представления детей о детском саде; сформировать положительное отношение к детскому саду в целом.

Слайд 6

Задачи проекта. Для детей :дать общее представление о детском саде (функции, для чего нужен детский сад). Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях. Воспитывать у детей уважение к сотрудникам детского сада, бережное отношение к труду взрослых, желание оказывать посильную помощь. Для родителей : Привлечь родителей к активному участию в реализации проекта: организации фотовыставки . Обогащать отношения родителей и детей опытом эмоционально насыщенного общения .

Слайд 7

Ожидаемый результат по проекту: Дети: - имеют представления о труде сотрудников детского сада; - уважительно относятся к труду сотрудников детского сада. - знают и называют профессии; - прослеживается положительная динамика в привитии у детей любви к детскому саду . Родители: - повышение уровня личностного сознания путём знакомства с историей детского сада.

Слайд 8

Форма проведения итогового мероприятия проекта: Беседа «Мой детский». Продукты проекта: Для детей Экскурсия «Мой детский сад » . Беседа «Моя группа. Мои друзья ». Беседа «Детский сад и я » Чтение и пересказ рассказа Н. Калининой «Помощники», Наблюдение за работой помощника воспитателя Сюжетно-ролевая игра «Детский сад» Лепка: «Моя любимая игрушка в детском саду ». Аппликация: « Красивый фартук для няни», Рисование : «Красивые чашки» Рассматривание альбома «Профессии в детском саду » Беседы: - «Что делает младший воспитатель ?». - «Что делает воспитатель?». - «Что делает повар?». -«Что делает медсестра?». - «Что делает прачка?»

Слайд 9

Беседа «Профессии детского сада» (заучивание стихов о профессиях) Экскурсия в медицинский кабинет, Рассказ медсестры о своей профессии, ее важности и необходимости в детском саду. Показ «предметов – помощников ». Сюжетно-ролевая игра «У врача » Лепка : «Витамины для зверят» Рисование «Витамины у Доктора Айболита» Чтение книги «Доктор Айболит» Рассматривание иллюстраций о труде медицинской сестры Экскурсия на пищеблок. Знакомство с поварами. Беседа «Кто нам вкусно так готовит?» Рассказ повара о своей профессии. Рассматривание посуды на кухне. Рассматривание иллюстраций предметов – помощников : мясорубка , дуршлаг , половник . Беседа «Кто нам вкусно так готовит ?» Сюжетно-ролевая игра «Повар» Рисование «Бублики для куклы Маши» Дид.игра : «Сварим борщ и компот», Лепка: «Испечем мы пирожок»

Слайд 10

Экскурсия в прачечную. Знакомство с прачкой. Рассказ прачки о своей профессии. Рассматривание предметов – помощников : стиральная машина, утюг, сушильная машина. Труд в группе «Постираем куклам одежду» Игровая ситуация « Сдадим белье в прачечную» Экскурсия в музыкальный зал Рассказ музыканта о своей профессии. Создание коллажа «Я и мой детский сад» Экскурсия в физкультурный зал Рассказ физрука о своей профессии. Для родителей : Проведение родительского собрания на тему «Знакомство с проектом». Изготовление родителями для пополнения развивающей среды в группе.

Слайд 11

Системная паутинка по проекту «Мой Детский сад». Образовательная область «Познавательное развитие» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Экскурсия «Мой детский сад». Рассматривание альбома «Профессии в детском саду» Экскурсия в медицинский кабинет, Показ «предметов – помощников». Рассматривание иллюстраций о труде медицинской сестры Экскурсия на пищеблок. Знакомство с поварами. Рассматривание посуды на кухне. Рассматривание иллюстраций предметов – помощников : мясорубка , дуршлаг, половник Дидактические игры : «Сварим борщ и компот» Экскурсия в прачечную. Знакомство с прачкой. Рассматривание предметов – помощников : стиральная машина, утюг, сушильная машина. Экскурсия в музыкальный зал Экскурсия в физкультурный зал Наблюдение за работой помощника воспитателя Беседа на тему «Моя группа. Мои друзья». Беседа на тему«Детский сад и я» «Сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «У врача», «Повар», «Помощники» Беседы на темы: - «Что делает младший воспитатель?", "Что делает воспитатель?», «Что делает повар?», «Что делает медсестра?», «Что делает прачка?» Беседа на тему «Профессии детского сада» Беседа с детьми на тему «Как пекут хлеб». Труд в группе «Постираем куклам одежду» Игровая ситуация « Сдадим белье в прачечную»

Слайд 12

Системная паутинка по проекту «Мой Детский сад». Образовательная Область «Речевое развитие» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Чтение и пересказ рассказа Н. Калининой «Помощники», заучивание стихотворения о профессиях. Рассказ медсестры о своей профессии, ее важности и необходимости в детском саду Чтение К. Чуковский " Мойдодыр Рассказ повара о своей профессии. Пальчиковые игры «Тесто», «Стирка», Рассказ прачки о своей профессии. Рассказ музыканта о своей профессии. Рассказ физрука о своей профессии. Чтение стихотворение А. Барто «Игрушки» Лепка: «Моя любимая игрушка в детском саду». Аппликация: «Флажок России», Рисование: «Красивые чашки» Лепка : «Витамины для зверят» Рисование «Витамины у Доктора Айболита» Рисование «Бублики для куклы Маши» Лепка: «Испечем мы пирожок»

Слайд 13

Системная паутинка по проекту «Мой Детский сад». Образовательная область «Физическое развитие » Формы взаимодействия с семьёй. Подвижные игры «Прокати мяч», «Кошка и мышки», «Карусели», «Подарки», « Мой весёлый звонкий мяч», «Вышла курочка гулять», «Поезд», «Передай мяч». Проведение родительского собрания на тему «Знакомство с проектом». Изготовление родителями для пополнения развивающей среды в группе.

Слайд 14

«Поможем дворнику» Сюжетно ролевая игры

Слайд 15

Сюжетно ролевая игры «Повара» «У врача»

Слайд 16

Лепка: «Испечем мы пирожок» Лепка: «Моя любимая игрушка»

Слайд 17

Экскурсия на кухню

Слайд 18

Экскурсия в прачечную

Слайд 19

Экскурсия в физкультурный зал

Слайд 20

Экскурсия в медицинский кабинет

Слайд 21

Аппликация : «Флажок Россий»

Слайд 22

Работа с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект программы детско-родительского клуба по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников

Что такое детско-родительский клуб?Чтобы разобраться, что представляет собой родительство сегодня, необходимо просто присмотреться к современному обществу в целом, к той ситуации в нашем государстве, ...

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ДОУ И ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАВЦИИ ПРОЕКТА «МИР ДЕТСКИХ ПОЗНАНИЙ. В ГОСТИ К ЛОМОНОСОВУ»

Компетентностный подход: традиции и новации в образованииXVIII студенческая научная конференцияXIII  международные педагогические чтениясборник статей и тезисовАрхангельск, 2011Раздел II , с 112...

Долгосрочный проект в детском саду "За здоровьем в детский сад"

Создание в ДОУ необходимых условий воспитания и развития ребёнка, направленных на сохранение и укрепление физического и нравственного здоровья детей. Формирование у всех участников проекта мотив...

Организация детско-родительских проектов в детском саду.

Проектная деятельность как современная педагогическая технология является уникальным средством обеспечения познавательной, исследовательской, творческой самостоятельной деятельности детей, направленно...

Проект "В детский сад иду с улыбкой, в детский сад иду без слез"

Возможно,данная работа и опыт поможет при приеме малышей в детский сад....

Методические рекомендации "Организация детско-родительских проектов в детском саду"

Проектная деятельность как современная педагогическая технология является уникальным средством обеспечения познавательной, исследовательской, творческой самостоятельной деятельности дет...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...