"Здравствуй Театр"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Бойко Марина Николаевна

Данная подборка, состоящая из 2 конспектов, представляет собой познавательный и практический материал по ознакомлению детей старшего возраста с историей и различными видами театра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuy_teatr_konspekty_zanyatiy.docx28.39 КБ

Предварительный просмотр:

                                    «Здравствуй театр»

                         Конспект занятия в старшей группе ДОУ.  1 часть.

Задачи: 

Познакомить детей с историей возникновения театра, с различными видами театра, с профессиями людей работающих в театре.

Дать возможность детям, почувствовать себя актерами, упражнять в выражении эмоций с помощью мимики лица, развивать пластику и выразительность движений.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), введение в активный словарь новых слов – понятий (актёр, режиссёр, костюмер, гримёр ).

Материал: слайды с изображением разного вида театров, древнегреческого театра, Большого театра. маски, элементы костюмов к сказке «Колобок».

                                                            Ход занятия

Дети, кто из вас был в кукольном театре?

Что вы там делали? (Ответы детей)

Многие из вас бывали в театре и смотрели интересные спектакли. Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в театр. Мы познакомимся с его историей, узнаем, каким он был в древние времена, и каким стал сейчас

Театральное искусство возникло давным-давно, в стране – Древняя Греция. Жители этой страны – древние греки, строили театры под открытым небом. В театре была сцена, где актеры разыгрывали спектакли и пьесы, и высокие зрительные места.

Когда актеры исполняли грустную пьесу – трагедию они надевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене разыгрывалась веселая пьеса – комедия, актеры надевали веселые, улыбающиеся маски. (Давайте вместе скажем (трагедия, комедия вместе; шёпотом).    (Слайды о древнем театре)

Игра  «Эмоции»   (Дети в след за воспитателем, а затем самостоятельно показывают разные эмоции)

Прошли годы и в городах появились большие, красивые здания – театры. Театры бывают разные: большие и маленькие. Есть театры, где можно посмотреть интересные спектакли о жизни людей, есть музыкальные театры, где поют оперные спектакли, и показывают балет (сопровождение слайды). Самый знаменитый театр в Россий, который знают и в других странах называется Большой театр и находится в Москве.(слайд)

Есть театры детские, где модно посмотреть сказку, или детский спектакль (слайд)

Ну и конечно же в разных странах мира, и в нашей стране, существуют любимые всеми кукольные театры (слайд). Почему они называются кукольными? (куклы – актеры)

 Внутри каждого  театра есть большой зрительный зал. Центральное место в нем занимает сцена на которой выступают актёры. На сцене есть занавес, который поднимается перед спектаклем и опускается после его окончания  Для того чтобы представление было ярким и красочным сцену украшают декорации (закрепить мальчики. девочки). Они помогают зрителям оказаться у великолепного замка, или в дремучем лесу у избушки на курьих ножках. И конечно же в зрительном зале находятся кресла для зрителей, которые будут смотреть спектакль, много - много  кресел, стоящих рядами. А в больших театрах есть еще и лоджии для зрителей, которые расположены выше. (слайд). Зрители в театр приходят красиво одетые. Для посетителей существуют правила поведения в театре

1.Нельзя опаздывать на спектакль. Почему? (высказывания детей)

2.Нельзя разговаривать во время спектакля. Почему?

3.Нельзя занимать чужое место. Почему?

4.Без уважительной причины вставать с кресла и ходить во время спектакля. Если вам очень нужно выйти, то сделать это нужно как можно тише.

5.Когда закончится спектакль, зрители благодарят актеров. Как? (аплодисментами, дарят цветы, просят автографы,

Давайте поговорим о том, кто работает в театре.

Кто де представляет нам спектакль, исполняет роль? (актеры)

Кто руководит актерами и проводит с ними репетиции? (Режиссёр)

Кто накладывает актерам грим, рисует новые лица, делает их похожими на героев пьесы? (гример)

Кто ухаживает за костюмами, ремонтирует их гладит? (костюмер)

Кто рисует декорации? (художник декоратор)

Кто продает билеты? (билетёр)

И все же самые знаменитые работники театра, конечно же актеры. - Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

 Чтобы представить нам спектакль они сначала долго репетирует его без зрителей. Давайте и мы немножко побудем актерами театра

Этюд «Котята».
Воспитатель: А хотите, и мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь?
Идите ко мне, встаньте, кто куда захочет. И мы с вами станем на минутку актёрами драматического театра, представим, что мы с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а — котятки! Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошёл снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шёрстку. Дети выполняют этюд.

Этюд «Довольный медведь»  Медведь медленно шёл по лесу, вдруг он почувствовал чудесный аромат, он остановился, огляделся и заметил малину, медведь облизнулся от удовольствия, увидев спелые , ароматные , такие сладкие ягоды малины.

Этюд «Лиса в курятнике» Лиса подбиралась к курятнику, чтобы полакомиться молоденьким петушком или курочкой. Хитрая плутовка тихо кралась вдоль забора, заметая следы хвостом, но вдруг она остановилась, насторожилась, понюхала воздух и учуяла присутствие дворового пса. Пёс громко залаял, и лиса испуганно поджала хвост.

Этюд «Голодный волк рыщет по лесу» (несколько детей показывают);

Этюд «Девочка женя на Северном полюсе» (дрожит, ёжится, дышит на руки, колени сомкнуты);

И в заключении нашей беседы о театре я предлагаю вам стать настоящими актерами и используя маски и элементы костюмов представить наши зрителям сказку            «Колобок»

В завершении занятия воспитатель хвалит детей за проделанную работу, и сообщает что в следующее занятие знакомство с театром будет посвящено кукольному театру.

                                    «Здравствуй театр»

                           Конспект занятия в старшей группе ДОУ.  2 часть.

Задачи:

Познакомить детей с различными видами кукол кукольного театра.

Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка.

Обучать элементарным навыкам управления куклой.

Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.

Активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, театрально-ролевой диалог), введение в активный словарь новых слов - понятий (кукловод, марионетка).

Материал: слайды с изображением разного вида театральных кукол, ширма, различные виды театров представленные в группе.

                                                Ход занятия

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы узнали о театре на прошлом занятии.

1. В какой стране появился первый театр (В древней Греции).

2. Как называются весёлые спектакли (комедии), грустные (трагедии)

3. Что есть внутри театра (сцена, зрительные места).

4.Какие бывают театры (с помощью  воспитателя  называют)

Сегодня мы с вами поговорим о кукольном театре. Почему он так называется?

В кукольном театре актеры разыгрывают спектакли для детей с помощью театральных кукол. А управляет куклой человек, которого называют – кукловод (закрепить с детьми индивидуально) Чтобы быть кукловодом нужно уверенно, пластично двигаться по сцене, четко и ясно проговаривать слова, иметь ловкие руки, чтобы управлять куклами.

Кукольные театры бывают разные. То есть куклы, которыми кукловоды показывают кукольный спектакль бывают разными.

                                             Сопровождение слайдов

1. Марионетка — разновидность куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей. К рукам, ногам, туловищу и голове куклы крепятся верёвки, продеваемые через отверстия так называемого «креста», посредством наклонений которого кукла делает человеческие движения.

2.Куклы перчаточного типа. Конструкция перчаточных кукол состоит из головы на пальце и перчатки на руке кукловода. Петрушка — один из представителей перчаточных кукол.

3.Гапитно-тростевые куклы –приводится в движение с помощью трости, на которую надета кукла. У таких кукол может быть не одна, а две трости, тогда и управляется она двумя руками.

4.Ростовые куклы. Кукла надевается на человека. Изготавливается на специальном каркасе и может быть самых разных размеров.

5.Куклы вертепа. Тело куклы насаживается на рукоятку, держа которую кукловод проводит куклу по щели вертепа. Обычно куклы вырезаются из дерева и обшиваются тканью или раскрашиваются.

6.Мимирующая кукла - верховая театральная кукла из мягких материалов. Пальцы актера, которые находятся в голове куклы, управляют глазами, ртом, носом куклы.

7.Куклы театра теней- плоскостные фигурки. Их показывают их на освещенном экране в виде силуэтов.

В нашей группе тоже есть маленький кукольный театр. У нас есть ширма и перчаточные куклы. У нас есть еще театр на конусах, мини бумажный театр, пальчиковый театр.

         Воспитатель ставит театральную ширму и надевает куклу- перчатку.

Сегодня я научу вас управлять этими куклами, ведь вы будете кукловоды.
Кукла  появляется постепенно, как-будто поднимается вверх по ступенькам. Сначала появляется голова, потом — плечи, затем кукла видна до пояса, и когда она доходит до середины ширмы — то видна вся кукла. Кукла движется по краю ширмы, а не по воздуху. Когда кукла говорит, то она слегка покачивается, а если на ширме две куклы — то та кукла, которая слушает — стоит не подвижно, чтобы зрители понимали, какая из кукол говорит. И ещё, кукловод, который говорит за свою куклу, часто меняет голос, чтобы он был похож на голос его героя. Например, если это мышонок, то голосок у него какой? А если это медведь или волк?
- Ребята, вам хочется самим побыть кукловодами в нашем кукольном театре

Но для начала я вам открою один секрет. И в драматическом и в кукольном театре есть такая профессия - режиссёр. Режиссёр выбирает сказку, которую будут показывать кукловоды и еще  руководит актерами, он назначает актеров на роли , потому что видит, у кого какая роль получается лучше. Режиссёр - это помощник актёрам и кукловодам. Он всегда помогает им, говорит, что и как лучше сказать и сделать на сцене или ширме.

- Ребята, разрешите мне побыть в нашем кукольном театре режиссёром, можно?

Тогда мы сейчас представим зрителям кукольный спектакль сказка …. (Любая русская народная сказка , куклы которой имеются в наличии)  (или отрывок из сказки)

После воспитатель предлагает аналогично разыграть отрывки из сказок с помощью пальчикового, и других видов кукольного театра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Да здравствует театр".

Проект направлен на решение задач успешной социализации и самореализации дошкольников, приобщение детей к русской народной культуре посредством знакомства со сказкой. Организация семейного кл...

"Здравствуй, театр!"

Учить создавать разные образы с помощью мимики....

Творческий проект Тема: «Да, здравствует, театр!»

Методическая разработка проекта  работы с детьми подготовительной группы по формированию  интереса к театру....

Консультация для воспитателей Здравствуй, театр!

работа по ознакомлению с театром и формированию знаний о нем, кроме приобщения детей к одному из древнейших и прекрасных видов искусства, способствует умственному (расширению представлений о теа...

Проект "Здравствуй театр"

Краткосрочный творческий проект "Здравствуй Театр".Приложения: модели игровых загятий - "Театральные профессии", "В гостях у сказки", "Театр своими руками", "Приглашение в театр"....

Конспект занятия "Здравствуй Театр"

Дать детям возможностьокунуться в мир фантазии и воображения. Познакомить новых воспитанников с театральной студией. Беседа о театре , игры...

Проект "Здравствуй театр"

Проект с детьми подготовительной группы....