Проект "Да здравствует театр".
материал по теме

Проект направлен на решение задач успешной социализации и самореализации дошкольников, приобщение детей к русской народной культуре посредством знакомства со сказкой. Организация семейного клуба «Театралы», объединяющего всех участников образовательного процесса: детей, их родителей, педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon da_zdravstvuet_teatr..doc90.5 КБ

Предварительный просмотр:

            Проект «Да здравствует театр!».

       

 Проект направлен на решение задач успешной социализации и самореализации дошкольников, приобщение детей к русской народной культуре посредством знакомства со сказкой.   Организация театрального семейного клуба «Театралы», объединяющего всех участников образовательного процесса: детей,  их родителей, педагогов.  

 

       

               Участники проекта

Ф.И.О.

Должность в ДОУ

1

Прейс Наталья Валентиновна

Воспитатель

2

Бабкина Наталья Павловна

Зам. зав. по ВМР

3

Вохмина Светлана Геннадьевна

Воспитатель

4

Попкова Ольга Александровна

Музыкальный руководитель

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

1. Постановка проблемы, концептуальные основы проекта.

Семья является одним из самых мощных,  эффективных средств социализации ребенка, влияющих на формирование его личности, выступающих в качестве главного условия реализации его задатков и способностей, расширяющих простор для его самореализации (по свидетельству М. Гурова, 1997). Она обладает  огромным диапазоном воспитательного воздействия и уникальностью методов воспитательного и психологического влияния.

Беря свое начало в семье, процесс социализации ребенка-дошкольника, т.е. «процесс врастания в человеческую культуру»  (Л. С. Выготский), продолжается в дошкольном учреждении. И на этапе посещения детского сада семья не должна уходить на второй план, передавая приоритеты социальной адаптации и развития детей педагогам. Для успешного вхождения ребенка в мир социальных отношений нужна интеграция усилий детского сада и семьи в организации среды, способствующей самовыражению личности, ее социальному развитию.    

Одним из мощнейших средств социализации и самореализации ребёнка дошкольного возраста является театрализованная игра. Это необыкновенно привлекательная деятельность для детей. Она приносит ребёнку большую радость и удивление. В ней заложены истоки творчества. Она охватывает личность ребёнка и отвечает специфике развития его психических процессов: лёгкости воображения и веры в превращения, эмоциональной восприимчивости, образного и логического мышления. Это позволяет рассматривать театрализованную игру как деятельность, моделирующую биосоциальные отношения, жизненный опыт людей, подчинённую сюжету и сценарию. Это мощный психотренинг, развивающий всех его участников целостно: эмоционально, интеллектуально, духовно и физически; именно в условиях такой игры тренируется способность взаимодействовать с людьми, находить выход в различных ситуациях, учится делать выбор. А если рядом с ребёнком в театрализованной игре родители, то развивающий и социализирующий потенциал этого вида деятельности возрастает в несколько раз.

Театрализованная игра проходит почти через все образовательные области дошкольного образования, что удовлетворяет современные федеральные государственные  требования.  

 Сказка для ребенка - это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность, реальность мира чувств.  Через сказку ребенок входит в мир родной культуры, более легко постигает основные законы мироустройства, вырабатывает систему нравственного поведения.

Родители открыты для общения с педагогами группы, готовы к творческому взаимодействию, самостоятельности. Но для организации эффективного творческого сотрудничества специалистов с семьёй и создания условий для дальнейшей успешной социализации ребёнка, развития его творческого потенциала, необходимо  разработать ряд совместных детско-родительских мероприятий, направленных на развитие интереса к народному театральному творчеству.

Нами определена проблема: В детском саду созданы условия для успешной социализации и самореализации детей старшего дошкольного возраста, но недооценивается роль театрализованной деятельности в образовательной практике ДОУ. Родители готовы к творческому сотрудничеству с педагогами группы, но не имеют достаточного опыта участия в театрализованной деятельности.

В связи с этим нами был разработан проект «Да здравствует театр!».

2. Цели и задачи проекта.

Цель проекта:

Организация семейного клуба «Театралы» для детей группы и их родителей, обеспечивающий последующее успешное вхождение ребенка в мир  социальных  отношений, его самореализацию, улучшение эмоционального комфорта в семье и повышение социального благополучия  семьи.

Задачи проекта:

  1. Разработать систему мероприятий для организации театрализованной деятельности  с привлечением родителей.
  2. Реализовать разработанную систему в образовательной практике ДОУ.

- установить тесные доверительные взаимоотношения между специалистами и семьями, с целью создания условий для успешной дальнейшей социализации и самореализации ребёнка;

- вовлечь родителей в театральный семейный клуб на основе выявления положительных сторон семьи, активизировать ее творческий и социальный потенциал, их  педагогическую компетенцию;

- обеспечить родителей специальной литературой  и дидактическими материалами  для  организации с детьми театрализованных игр в домашних условиях.

  1. Проанализировать результаты, выявить эффективность и возможности трансляции данного опыта в образовательное пространство района, города.

3. Стратегия и механизм достижения поставленных целей.   

1-й этап:  Стартовый

Сроки:

Период проведения диагностики и составления перспективных планов для  интенсивного образовательного  процесса, решения материально - технических и финансовых вопросов, а также аналитической и творческой деятельности специалистов ДОУ.

1. Изучение семей  воспитанников, условий их семейного воспитания.

2. Создание материально-технических условий для квалифицированной работы специалистов по организации театрализованной деятельности (приобретение костюмов, театрального реквизита; изготовление ширмы, декораций; создание фонотеки).

3. Разработка плана работы семейного клуба «Театралы».

2-й этап:  Основной

Сроки:

Период, когда будут проходить ключевые  мероприятия проекта, время систематического посещения детьми ДОУ, когда возможно наиболее эффективное взаимодействие с семьёй ребёнка.  

1. Взаимодействие специалистов ДОУ (воспитатель, музыкальный руководитель) по организации театрализованной деятельности.  

1.1. Определение места совместных детски–родительских мероприятий  запланированного проекта, в системе образовательной практики ДОУ;

1.2. Работа семейного клуба «Театралы» через разнообразные формы взаимодействия с детьми и родителями:

- индивидуальные и групповые консультации,

- психологические тренинги;

- знакомство с различными видами театра;

-совместное посещение театра, экскурсия за кулисы,

- совместные театрализованные игры;

- использование игр-миниатюр   в организации занятий;

- кукольные постановки;

- спектакли с участием всех субъектов образовательного процесса: детей, родителей, педагогов.

2. Расширение  связей с театрами Перми (выездные спектакли) и Пермской государственной филармонией.

3.  Знакомство с театральными клубами других ДОУ на территории микрорайонов «Южный», «Юбилейный» и  установление устойчивых  отношений с ними.

4.  Проведение итогового мероприятия - театрализованное действие по мотивам русских народных сказок с участием детей, родителей, педагогов.

Целевая группа проекта:  20 детей старшего дошкольного возраста,  значит          20 семей.

 

 В ходе работы  над проектом будет осуществляться видео и фотосъемка, проводиться анкетирование родителей, с целью накопления положительного опыта и распространения его в будущем.  Достижения детей, как участников театрализованного действия будут оформляться  в портфолио. На основе этих данных,  можно сделать анализ работы специалистов и скорректировать процесс творческого развития каждого отдельного ребенка.

3 этап:  Итоговый

Сроки:

1.   Обобщение и анализ результатов реализации проекта.

2.   Определение перспектив дальнейшего развития проекта.

Ресурсное обеспечение проекта.

        Организационные: планирование деятельности: анализ ситуации, прогнозирование развития процессов; проектирование: разработка проекта по приобщению ребёнка к русской народной культуре через театрализованную деятельность; контроль: промежуточный анализ и корректировка планов.

Кадровые: привлечение специалистов ДОУ, имеющих опыт и желание работать  с детьми и их семьями по направлению проекта.

Мотивационные: разработка мероприятий, повышающих заинтересованность родителей в участии в проекте.

Информационные: устная и письменная информация о деятельности других ДОУ по направлениям проекта; о сотрудничестве с родителями;  электронный банк данных по направлению проекта; информация из интернета.

Научно – методические: определение концептуальных идей проекта; использование научно-теоретических основ психологии, дошкольной педагогики, теории организации и управления, физиологии.

Материально – технические: создание материальной базы для организации театрализованной деятельности, подготовка помещений для организации работы по проекту.

Нормативно – правовые и документационные: нормативно-справочная документация внутреннего и внешнего характера; документы, нормирующие деятельность педагогов в рамках проекта: методики отслеживания результатов и др.

5.  Календарный график реализации проекта

Мероприятия

Срок, периодичность

Ответственные, исполнители

Стартовый этап

1

Провести анкетирование родителей для изучения контингента семей, обработать

1 неделя проекта

Воспитатели

2

Разработать комплексный план работы семейного театрального клуба

1 неделя проекта

 Координатор проекта

3

Продолжать оформлять портфолио ребенка

1 неделя проекта

 Воспитатели, родители

4

Составить план взаимодействия с родителями.

1 неделя проекта

Воспитатель

 

5

Приобрести необходимое театральное оборудование и реквизит.

1 неделя проекта

Воспитатели, родители

Основной этап -  работа клуба «Театралы»

6

Консультации для родителей

2 раза в месяц

Участники проекта

7

Игровые тренинги

1 раз в месяц

 Воспитатели

8

Совместные театрализованные игры

1 раз в месяц

Воспитатели

9

Организация спектаклей театров Перми и Пермской филармонии на базе ДОУ

1 раз в месяц

 Координатор проекта

10

Постановка сказки – драматизации «Репка» (дети)

ноябрь

 Музыкальный руководитель, воспитатель

11

Постановка сказки  – драматизации «Двенадцать месяцев» (дети, родители, педагоги).

декабрь

Музыкальный руководитель, воспитатель

12

Круглый стол  «Театр – это жизнь»

декабрь

    участники проекта

Итоговый этап

13

Анкетирование родителей по результатам реализации проекта

декабрь

Воспитатели, координатор проекта

6. Ожидаемые результаты.

В результате выполнения проекта предполагается получить следующие результаты:

  1. Организована работа  семейного театрального клуба.
  2. Дети - увлечённые участники театрализованных игр, действий, кукольных спектаклей, будут успешно адаптироваться  и творчески  реализовывать свой потенциал  в окружающем детском - взрослом сообществе.
  3. Родители через участие в совместной детско-родительской театрализованной деятельности станут активными членами воспитательного процесса, осуществляемого педагогами  группы, повысится их педагогическая компетентность.
  4. Семьи,   получат практическую помощь в виде индивидуальных и групповых консультаций специалистов. Им предоставлены:  право  бесплатно пользоваться специальной литературой из библиотечного фонда ДОУ, дидактические материалы для организации театрализованных игр с детьми.  
  5. Будут установлены связи с другими дошкольными образовательными учреждениями микрорайона  для трансляции данного опыта в образовательное пространство города и края.

7. План оценки эффективности проводимой по проекту деятельности.

     Данный проект рассчитан на 2 месяца работы. Оценка эффективности проводимой по проекту работы будет идти через анализ количественных и качественных показателей работы исполнителей проекта, то есть специалистов ДОУ.

Количественные показатели оценки эффективности проекта

Качественные показатели оценки эффективности проекта

Какими способами, формами, инструментами будут подтверждены результаты

  1. Общее количество проведенных специалистами индивидуальных и групповых консультаций для родителей;
  2. Количество проведённых совместных детски – родительских мероприятий;
  3. Число родителей, посещающих клуб «Театралы».
  1. Повышение степени активности родителей в мероприятиях, проводимых ДОУ.
  2. Повышение профессиональной компетентности педагогов – участников проекта.
  3. Улучшение результатов диагностики детей по  развитию речи, средств выразительности и коммуникативных навыков.
  4. Стремление к сотрудничеству, как педагогов детского сада, так  и родителей.
  5. Позитивные отзывы о работе ДОУ в данном направлении.
  1. Книги учета проводимых консультаций специалистами.
  2. Протоколы заседаний Проектной группы, касающиеся выполнения проекта.
  3. Видео, фотоматериалы по занятиям специалистов, аналитический отчёт.
  4. Портфолио  ребёнка.
  5. Книга отзывов и пожеланий родителей о работе ДОУ.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Здравствуй, театр!"

Учить создавать разные образы с помощью мимики....

Творческий проект Тема: «Да, здравствует, театр!»

Методическая разработка проекта  работы с детьми подготовительной группы по формированию  интереса к театру....

Консультация для воспитателей Здравствуй, театр!

работа по ознакомлению с театром и формированию знаний о нем, кроме приобщения детей к одному из древнейших и прекрасных видов искусства, способствует умственному (расширению представлений о теа...

Проект "Здравствуй театр"

Краткосрочный творческий проект "Здравствуй Театр".Приложения: модели игровых загятий - "Театральные профессии", "В гостях у сказки", "Театр своими руками", "Приглашение в театр"....

Конспект занятия "Здравствуй Театр"

Дать детям возможностьокунуться в мир фантазии и воображения. Познакомить новых воспитанников с театральной студией. Беседа о театре , игры...

Проект "Здравствуй театр"

Проект с детьми подготовительной группы....

Консультация для родителей. "Здравствуй, театр!"

Содержание работы ДОУ по ознакомлению дошкольников с особенностями театрального искусства....