Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей 2-3лет.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Нифонтова Людмила Геннадьевна

Интегрированное занятие по ознакомлению     с окружающим миром и развитию речи для детей 2-3лет.

Тема:   На чем ездят люди?

Цель:   Закреплять и расширять знания детей о транспорте. Подводить к пониманию того, что относится к транспортным средствам: самолет, поезд, автомобиль: к умению пользоваться им в активной речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по ознакомлению

с окружающим миром и развитию речи для детей 2-3лет.

Тема:   На чем ездят люди?

Цель:  Закреплять и расширять знания детей о транспорте. Подводить к пониманию того, что относится к транспортным средствам: самолет, поезд, автомобиль: к умению пользоваться им в активной речи.

Материалы:  картинки «Транспорт», игрушки мишка, кукла, зайчик

Ход занятия:

Воспитатель: «Вспомните, ребята, на чем вы ездили с папой и мамой? На чем ездят люди?» (показ картинок)

Дети узнают знакомые  им средства передвижения: автобус, автомобиль, самолет, поезд. Отмечают особенности каждого средства передвижения: самолет – летит, поезд, автомобиль, автобус – едут.

Воспитатель вводит детей в игровой сюжет, показывает игрушки: «Кукла, мишка и зайчик решили путешествовать. Мишка решил поехать на автомобиле, кукла сказала, что хочет ехать на поезде, зайчик хочет путешествовать на автобусе.

Воспитатель расставляет картинки «Автомобиль», «Поезд», «Автобус» на подставках на столах, стоящих по кругу. В самой дальней точке находится картинка с самолетом.

 Воспитатель разговаривает за каждого из «путешественников»,  меняя высоту и тембр голоса. Дети поочередно подносят игрушки к картинкам с транспортным средством и говорят: «Мишка поехал на автомобиле», «Кукла  поехала на поезде», «Зайчик поехал на автобусе». Игрушки встречаются у самолета.  Далее разыгрывается сценка встречи всех «путешественников» и все игрушки – путешественники летят на самолете к детям.

В конце занятия воспитатель повторяет некоторые эпизоды, перечисляя средства передвижения «путешественников», задает детям вопросы, побуждая к высказываниям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ЗПР среднего дошкольного возраста "В лес за грибами"

познакомить детей с грибами (подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, белый гриб, мухомор), учить различать съедобные и ядовитые грибы, познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибо...

Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта по теме «Одежда».

Коррекционно-развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта. Цель занятия - уточнение и расширение словаря по теме ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей 5-6 лет с задержкой психического развития "Фрукты"

Конспект занятия  по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи (для детей 5-6 лет с ЗПР)...

Конспект коррекционно - образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ "Зимушка- Зима"

Конспект коррекционно - образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ...

Конспект занятия по окружающему миру и развитию речи для детей 6-7 лет с зпр по теме "лес, деревья".

конспект занятия по окружающему миру и развитию речи для детей 6-7 лет с зпр по теме "лес, деревья"...