«Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в детском саду»
презентация по окружающему миру

Татаринцева Наталья Геннадьевна

обмен опытом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татаринцева Наталья Геннадьевна, Воспитатель МДОУ детский сад №6 «Медвежонок» г.Ртищево Саратовская область «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в детском саду » (обмен опытом)

Слайд 2

Д ошкольный возраст - этот возрастной период важен для развития познавательной потребности детей, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленной на «открытие» нового, которая развивает продуктивные формы мышления. В работе с дошкольниками необходима давать детям больше информации по осмысленной деятельности, в процессе которой они смогли бы обнаруживать все новые и новые свойства предметов, их сходство и различие. Вот что гласит китайская мудрость: То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю.

Слайд 3

«Люди, научившиеся … наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл». К. А. Тимирязев.

Слайд 4

Методическое обеспечение:

Слайд 5

С чем можно экспериментировать в дошкольном возрасте? Экспериментировать можно с предметами рукотворного и нерукотворного мира, которые окружают ребенка. Именно собственный опыт помогает ребенку приобрести необходимые знания, при этом интенсивно развиваются его внимание, память, мышление. Эксперимент помогает ребенку приобрести элементарные естественнонаучные представления об окружающем мире. Экспериментируя, дети знакомятся со свойствами веществ. Минус самостоятельного опыта – это опасность: мелкие, колющие и режущие предметы.

Слайд 6

Свойства и признаки воды. Откуда берётся вода. Тонут или плавают предметы. Замерзание жидкостей. Разноцветные льдинки. Экспериментирование с водой

Слайд 8

Изобразительная деятельность (рисование) Тема: «Смешивание красок»

Слайд 9

Экспериментирование с песком и глиной. Почему песок хорошо сыплется? Глина, её качества и свойства. Глиняные игрушки. Родственники стекла. Ветер (раздувание песка).

Слайд 10

Наши помощники – органы чувств. Умный нос. Глаза – органы зрения. Как появляется песенка. Где живёт эхо? Проверка зрения. Органы чувств человека.

Слайд 11

Вертушки, султанчики, полоски из бумаги Эти игрушки помогут наблюдать за направлением ветра. Некоторые из них издают звуки при трении о воздух, тогда можно будет услышать песенку ветра. Экспериментирование с воздухом *Реактивный шарик; *Упрямый шарик; *Ветер в комнате; *Вертушка.

Слайд 12

*Бумага, её качества и свойства. * Ткань, её качества и свойства. * Пластмасса, её качества и свойства. *Резина, её качества и свойства. Экспериментирование с разными предметами.

Слайд 13

Наблюдения за жизнью растений На свету и в темноте; В тепле и в холоде; Может ли растение дышать? Где лучше расти? Что есть в почве?

Слайд 14

Экспериментирование с солнечным светом Уличные тени; Солнечные «зайчики».

Слайд 15

« Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка». академик Николай Николаевич Поддьякова:

Слайд 16

Правила выбора темы: Тема должна быть интересной ребёнку, должна увлекать его. 2. Тема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования. 3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

Слайд 17

Для поддержки интереса к экспериментированию некоторые проблемные ситуации могут формулироваться от имени сказочного героя. Так, в уголке могут «живут», сова, домовой Кузя, бумажная фея и любимый всеми Незнайка, от имени которых будут предлагаться задания-записки.

Слайд 18

Повысился уровень восприятия; Повысились качества мыслительной деятельности; Повысился интереса к содержанию познавательной деятельности. Благодарю за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет на тему: «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка через игровую деятельность в формате ФГОС»

В данном материале представлен педсовет по теме  «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка  через игровую деятельность в формате ФГОС». ...

Проект «Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»

В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребенка, имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе. Развитие познавательного интер...

Общее родительское собрание «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала ребенка»

Общее родительское собрание «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала ребенка»...

Педагогический совет «Развитие познавательного интереса, интеллектуально- творческого потенциала каждого ребёнка через игровую деятельность в формате ФГОС»

Педагогический совет «Развитие познавательного интереса, интеллектуально- творческого потенциала каждого ребёнка через игровую деятельность в формате ФГОС»...

«Развитие познавательного интереса, интеллектуально творческого потенциала дошкольников через опытно экспериментальную деятельность дошкольников».

Консультация для воспитателей на тему:«Развитие познавательного интереса, интеллектуально творческого потенциала дошкольников через опытно экспериментальную деятельность дошкольников»....

«Развитие познавательного интереса, интеллектуально творческого потенциала дошкольников через опытно экспериментальную деятельность дошкольников».

Консультация «Развитие познавательного интереса, интеллектуально творческого потенциала дошкольников через опытно экспериментальную деятельность дошкольников»....