Конспект НОД, старшая группа. "Москва- столица Родины"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект непосредственной образовательной  деятельности в старшей группе по образовательной области " Познавательное развитие" по теме: "Москва - столица Родины".

Составила и провела: Ильиных Лидия Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

Тема«Москва – столица нашей Родины»

Образовательная область: познавательное развитие, конструктивная деятельность

(старшая группа)

Программное содержание: уточнить знания детей о стране, в которой они живут; дать представление о том, что Москва – самый большой город в нашей стране, подвести к пониманию того, что такое главный город, столица; вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей страны. Познакомить с некоторыми достопримечательностями столицы (Красная площадь, Кремль, Спасская башня Кремля, Храм Христа Спасителя, Большой театр) ; воспитывать у детей чувство восхищения и гордости красотой столицы России - Москвой. Развивать конструктивные способности детей.

Словарь: столица, Спасская башня Кремля, храм, собор, купол, златоглавая, гимн, Храм Христа Спасителя, куранты;

Материалы: иллюстрации (видео) о Москве, карта России, аудио запись О. Газманов «Москва – златоглавая», Н. Михалкова«Я шагаю по Москве».

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.) Например:

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

Россия очень большая страна. Если ехать на поезде с одного конца до другого, понадобится 10 дней. (Для сравнения показать любую другую страну).

В России много городов, сел и деревень. Какие города вы знаете?

(Ответы детей.)

- Да, в нашей стране очень много больших и маленьких городов. А как называется главный город?

Москва – главный город нашей страныстолица России. Давайте найдем ее на карте. (Индивидуальные ответы детей о столице. Закрепление ее названия).

Ребята. В каждой стране есть столицаСтолица – самый главный и один из самых красивых городов страны. В столице работает президент нашей страны. Он решает важные государственные вопросы. Издает законы, по которым живет наша страна. В Москве работает правительство страны. Столицей или главным городом страны бывает один из древнейших городов. Москва – город древний (значит, старинный). Ей более 850 лет. Это очень много, много лет.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по Москве - столице нашей Родины. (Звучит музыка«Я шагаю по Москве»). Дети проходят от одного изображения Москвы к др.

- Вот мы и пришли на Красную площадь. «(имя ребенка), куда мы пришли?»

-Почему площадь называют «Красная»?

Рядом с Красной площадью находится Кремль. Кремль – это крепость. Как вы узнали? (по высоким стенам). Он окружен со всех сторон стеной, высотой с 3 –х этажный дом. Вдоль стен Кремля много башен. Самая большая и красивая – Спасская башня. ЕЕ мы узнаем по часам. Еще их называют – куранты (часы с боем).

«(имя ребенка), как называется эта башня? Как мы отличим ее от других?».

(Под музыку дети шагают дальше).

Наше путешествие по Москве продолжается.

На территории Кремля построено много разных зданий. Это особые здания. Это церкви. А еще их называют соборы, храмы.

Ребята, а чем отличаются церкви от других зданий? (у церкви вместо крыши купол). Купол покрывали золотой краской и они сияли на солнце.

В Москве было очень много церквей, поэтому ее называли «златоглавая». Давайте все вместе скажем«златоглавая» (купол похож на голову)«Златоглавая» - от слов золотая голова.

Ребята, я расскажу вам вот об этом Храме (презентация на Тв). Он называется Храм Христа Спасителя. На нашу страну часто нападали враги. Однажды, давно, напали французы. Русские люди много молились, чтобы одолеть врага. А когда победили, то построили храм. Обратите внимание на его красоту и величие.

Ребята, Москва стала любимым городом россиян. Народ пел о ней песни, слагал пословицы и поговорки. Послушайте поговорки о Москве, их расскажут дети.

1. Москвой столицей – народ гордится.

2. Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

3. Москва, что гранит – никто не победит.

А сейчас давайте послушаем песню о Москве. (Звучит песня «Москва - златоглавая».

Ребята, наша столица Москва становится год от года все краше и краше. Москвичи и все жители столицы гордятся ее. Многие поэты посвящали свои стихи нашей любимой столице – Москве. Давайте послушаем их.

Карасев «Город – герой»«Москва».

Предложить детям из геометрических фигур (по рисунку – образцу на ТВ) выложить Спасску башню Кремля.

Итог: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.

- ребята, что вам понравилось? Что запомнилось?

- Почему Москва стала столицей нашей Родины?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе. "Москва- столица нашей Родины".

Цели: дать представление о столице нашей Родины - Москве, как о сердце России; познакомить детей с достопримечательностями Москвы, с ее гербом, как символом ...

конспект занятия в старшей группе " Москва-столица нашей Родины"

занятие для детей 4-5 лет. Целью является формирование у детей первичных представлений о Москве, об истории возникновения Москвы....

Конспект ОД в старшей группе "Москва - столица нашей Родины"

Конспект занятия в старшей группе «Москва – главный город России»Цель: воспитывать чувство патриотизма; расширять детский кругозор.Задачи:Образовательные: знакомить детей с тем, как ...

Комплексное занятие в старшей группе « Москва – столица наше Родины».

Комплексное занятие в старшей группе  « Москва – столица наше Родины».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка&raqu...

Конспект НОД в старшей группе «Москва – столица нашей Родины, сердце России, Герб Москвы».

Конспект НОД в старшей группе«Москва – столица нашей Родины, сердце России,Герб Москвы»....

Конспект в старшей группе «Москва – столица нашей Родины, сердце России, Герб Москвы».

Расширить представление о столице нашей Родины - Москве, как о сердце России; познакомить детей с достопримечательностями Москвы, с ее гербом, как символом защиты, победы добра над злом, c гербом Росс...

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Москва – столица нашей Родины»

Цель:1.Продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой.2. Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы.3.Обобщить и расширить знания о достопримечательностях г...