Конспект ООД на тему «Заколдованный остров»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Цель деятельности - развитие познавательных способностей детей среднего дошкольного возраста, через обогащение представлений детей музыкальными впечатлениями и эмоциональной отзывчивостью на знакомые образы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_nod_zakoldovannyy_ostrov.docx27.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

«Детский сад № 22 «Журавушка» общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно -  эстетическому  

направлению развития детей»

Организованная образовательная деятельность на тему

«Заколдованный остров»

(средняя группа)

Воспитатель: Любовь Ивановна Киселева,

Музыкальный руководитель: Ольга Васильевна Марышева.

   МБДОУ  №22 «Журавушка»

г. Шарыпово,  2018 г.

Интегрированные области: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие»

Цель: Развитие познавательных способностей среднего дошкольного возраста, через обогащение представлений музыкальными впечатлениями и эмоциональной отзывчивости на знакомые образы.

Образовательные:

  • пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять;
  • продолжать учить детей правильно определять и называть одушевлённые и неодушевлённые предметы.
  • закреплять свойства воды и льда, устанавливать простейшие причинно – следственные связи.

Развивающие:

  • развивать умение отгадывать мнемозагадки на основе сравнения предметов и стихотворения на основе мнемотаблиц;
  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;
  • развивать способность вслушиваться в звуки природы, в мелодию и ритм музыкального произведения, определять его характер, двигаться в соответствии с характером и ритмом музыки; развивать способность вживаться в образ; развивать звуковысотный слух;
  • развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;
  • развивать инициативу и самостоятельность, творческие способности.

Воспитательные:        

  • воспитывать у детей навыки сотрудничества, чувство взаимопомощи, культуру совместного взаимодействия.

Оборудование: экран, стол круглый, таз с водой, кубы красный и зеленый, ткань белая.

Материалы: фонограмма со звуками природы и музыкальными фрагментами, презентация, сундучок, ледяные кораблики, марионетки – медузы из органзы, палочки – водосли из атласных лент, геометрические фигуры, фишки для деления на команды, бумага разных видов для оркестра.

Предварительная работа:

  • занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему “Море”, рассматривание иллюстраций, предметов на эту тему;
  • рисование различных узоров на основе круглой формы;
  • слушание музыкальных фрагментов разного характера.

Применяемые методы:

  • словесные методы (вопросы, художественное слово, напоминание, указание, художественное слово,  индивидуальные ответы детей).);
  • информационно – коммуникативные технологии с целью привлечения внимания и поддержки стойкого интереса детей на протяжении НОД;
  • здоровьесберегающие технологии (физминутка, частая смена деятельности, музыкальная пауза), предупреждающие утомляемость детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много гостей в нашем зале сегодня. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поприветствовать друг друга и пожелать доброе утро.

«Доброе утро и всем улыбнись.

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда –

Вы согласны? Ответьте мне «Да!»

Воспитатель: Вот и замечательно, я вижу у вас чудесное настроение и вы готовы совершить новое путешествие. А куда можно отправиться в  путешествие? (Ответы детей)

Воспитатель: Верно, молодцы, а куда мы сегодня отправимся, вам поможет угадать музыка, присаживайтесь на ковер. (Дети свободно садятся на ковёр)

Музыкальный руководитель: Ребята, а умеете ли вы узнавать звуки? (Ответы детей)

Давайте попробуем. (Звучит фонограмма, дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря). Верно, это шум моря. Посмотрите, какое оно красивое! (Презентация о море с фонограммой шума моря) (Отдельная презентация «Море»)

Музыкальный руководитель:

Море бывает разным,

Черным бывает и красным.

Бывает море веселым,

Чаще бывает соленым.

А я люблю синее море

С ласковой, нежной волною.

Люблю, как рыба, плескаться,

Плавать, нырять, кувыркаться.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся в морское путешествие? (Ответы детей). (Слайд №1) А на чем можно путешествовать по морю? (Ответы детей)

Воспитатель: А мы с вами отправимся в далёкое путешествие на корабликах. Но наши кораблики необычные они – ледяные. Каждый сможет управлять своим корабликом, каждый будет капитаном своего корабля. (Музыкальный руководитель вносит ледяные кораблики, воспитатель предлагает выбрать и опустить их в воду).

Игра «Ледяные кораблики».

Воспитатель: Наши кораблики уже на воде, можно отправляться в далёкое путешествие.

Наш кораблик уплывет

Наш кораблик пропадет

Ветерок подуй скорее

Поплывем мы веселее

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Воспитатель: (Слайд №2) Ребята, посмотрите, мы приближаемся к острову «Необычных животных», а почему он так называется, мы сейчас узнаем. (Слайд №3) Выходите, ребята на берег. Посмотрите, на острове случилось несчастье, везде разбросаны геометрические фигуры, а рядом 2 письма, давайте прочтем их.

Музыкальный руководитель: «Я, весёлая лиса, Мне вцепилась в хвост оса, Я бедняжка так вертелась, Что на части разлетелась, Три сороки возле пня. Стали складывать меня. Между ними вышел спор, получился мухомор. Помогите, помогите из кусков меня сложите».

Воспитатель: «Я, весёлый, белый гусь, Ничего я не боюсь, Но вчера упал я с кочки, Развалился на кусочки. Собирал меня енот, Получился пароход, Помогите, помогите из кусков меня сложите».

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь гусенку и лисичке? (Ответы детей) Но нам нужно спешить потому, как ветер меняется, и наши кораблики может унести далеко отсюда. Давайте мы с вами разделимся на две команды. Одна команда будет помогать лисе, а другая гусю. Возьмите по одной карточке и найдите друг друга. Дети, у которых красные осьминожки, на красном кубе будут помогать Ольге Васильевне, собирать лисичку. А те дети, у которых зеленые осьминожки будут помогать мне, собрать гуся. (Подгруппы на кубах складывают картинки) (Слайд №4)

Воспитатель: Замечательно, вот мы и помогла животным, давайте отойдем и полюбуемся на них. Посмотрите, какие они радостные и хотят с нами поиграть в игру (Слайд №5, по щелчку перемещаются предметы) «Что это? Кто это?».  Посмотрите на картинки и ответьте на вопрос кто это? или что это? Если предмет отвечает на вопрос «кто?»,  его нужно разместить в зеленый круг.  А если «что?» - в красный круг.

Интерактивная игра «Кто это? Что это?»

Музыкальный руководитель: (Звучит музыка Сен-Санса “Аквариум”) (Слайд №6) Ребята, посмотрите симпатичные медузы, исполняют чудесный танец,  а давайте мы тоже с ними потанцуем. Пусть медузами будут наши девочки. (Девочки берут куклы марионетки - медузы, сшитые из розовой и белой органзы)

Воспитатель: И растут красивые морские водоросли. Они очень полезные, они помогают морским животным дышать. (Мальчики берут палочки, с закрепленными атласными ленточками)

Музыкальный руководитель: Я буду большая медуза. Вот какая. (Дети и взрослые встают на носочки, поднимают руки вверх).

Музыкальный руководитель: А вы будете маленькие медузы и водоросли. Вот какие. (Дети приседают, касаются пола руками).

«Море волнуется, волны шумят,

Морские фигурки купаться хотят».

Музыкальный руководитель: Слушайте морскую музыку и танцуйте вместе со мной так, как вам подсказывает музыка, как вам хочется.

Воспитатель: (Слайд №7) Теперь, когда мы помогли животным, можно продолжить наше путешествие, спешите к своим корабликам. (Звучит музыка, дети становятся вокруг своих корабликов, в это время музыкальный руководитель расстилает белую ткань).

Воспитатель: Ребята, вам не кажется, что стало достаточно холодно, куда же мы с вами приближаемся? (Слайд №8) Что это за остров (Дети смотрят на экран в бинокль). 

Воспитатель: Да это же Ледяной остров, как вы думаете, кто же там живет? (Ответы детей) (Щелчок)  (Звучит голос «Добрые путешественники помогите, когда то на нашем острове было очень тепло и весело, здесь звучал веселый смех, а сейчас его сковали тяжелые льды и мы даже не помним, как он назывался, откройте, пожалуйста, тяжелые ледяные двери для теплого ветерка, освободите из ледяного плена жителей и получите подсказку, которая поможет вам отгадать название острова».)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь жителям этого острова? (Ответы детей) Давайте причалим и посмотрим, выходите на остров. (Воспитатель расстилает лесенку – мостик, дети выходят на берег)

Воспитатель: (Дети присаживаются на ткань) (Слайд №9) Посмотрите, на этом острове две ледяные двери, за какой - то из них спрятана подсказка, какую дверь откроем с цифрой 1 или 2 (Ответы детей).

Воспитатель: Ну что ж мы откроем первую дверь. (Слайд №10) (На слайде дверь открывается, а внутри мнемозагадка). (Слайд №11) Отгадайте загадку и узнайте, кто спрятан за этой дверью? Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка? (Слайд №12) (Ответы детей, в случае затруднения воспитатель сам озвучивает загадку, дети угадывают, появляется попугай) 

Воспитатель: Молодцы, ребята мы справились с первым  заданием и освободили Попугая и всех его жителей. (Слайд №13)

Музыкальный руководитель: Попугай нас благодарит и дарит нам вот такие замечательные палочки, которые мы с вами превратим в «барабанные». Я знаю весёлую чистоговорку (весёлый стишок) про Попугая Какаду. Эти палочки нам могут пригодиться. Ребята, скажите по каким предметам можно постучать в нашем зале этими палочками, чтобы получить звук? Ведь барабанов у нас нет.  (Ответы детей) Я читаю чистоговорку, а вы мне помогаете, хорошо? (Ответы детей)

Как в тропическом саду  ду-ду-ду-ду (II - I ,  II - I ,)  или   (I – I – I – I)

Жило было ка-ка-ду.       ду-ду-ду-ду (II - I ,  II - I ,)  или   (I – I – I – I)

Червячков оно имело      ло-ло-ло-ло (I – I – I – I)

Про запас и наеду.           ду! (I)

Воспитатель: А подсказка о названии острова видимо за второй дверью, открываем? (Слайд №14)  (На слайде дверь открывается, а внутри мнемотаблица стихотворения с пропущенными рисунками). Ребята, посмотрите внимательно, вспомните стихотворение и прочтите его. (Дети читают стихотворение). (Слайд №15)

Воспитатель: Хорошо, вы большие молодцы, (Слайд №16) а вот и подсказка, она в бутылке. (На экране бутылка из моря с запиской).  Давайте развернем записку! (Слайд №17)  (На экране картинка с  нотами и музыкальными инструментами) Ребята, как вы думаете, как назывался остров? (Ответы детей) (Щелчок, появляется надпись)

Музыкальный руководитель: Верно «Музыкальный», (Слайд №18) посмотрите, мы с вами его расколдовали, и теперь здесь снова будет звучать музыка. Музыка ребята, есть во всем. Даже в обычном листе бумаги. Сейчас мы с помощью листа бумаги сделаем весёлый танец этого острова интереснее и необычнее.  (Дети под руководством музыкального руководителя воспроизводят  звуки, с помощью ударов кистей рук, по бумаге.)

Творческое задание «Необычный оркестр»

Воспитатель: Замечательный оркестр у нас получился, но нам пора возвращаться домой. Наши кораблики растаяли и непригодны больше для путешествия, поэтому я предлагаю вернуться домой на облаке, которое получилось тогда, когда испарился Ледяной остров. (Слайд №19)  Вот оно, запрыгивайте, скорее, прижимайтесь друг к другу, чтобы никого не сдуло ветром. Полетели!

(Дети становятся на белую ткань от острова,  включается аудиозапись песенки «Облака»)

Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами снова в нашем детском саду, понравилось ли вам путешествие? На каких островах мы побывали? Что вам запомнилось больше всего? Что было трудным в путешествии? Что запомнилось больше всего? А что было самым приятым и красивым?  и др.

Воспитатель: Нам тоже было очень приятно с вами путешествовать, жители Музыкального острова благодарят вас за помощь  и угощают вас сладкими, вкусными морскими камушками. (Воспитатель достает сундучок с конфетами).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей с нарушениями интеллекта на тему "Заколдованные звери"

С детьми, имеющими нарушения интеллекта, при формировании элементарных математических представлений важно организовывать практические действия с различными предметами и непрерывными множествами; форми...

Конспект открытого интегрированного занятия для второй младшей группы на тему «Заколдованные фигуры» (обобщение темы «Геометрические фигуры»)

Развивать у детей  младшего дошкольного возраста умение самостоятельно распознавать геометрические фигуры по форме, цвету и величине и  устанавливать равенство между двумя группами предметов...

Конспект открытого интегрированного занятия для второй младшей группы на тему «Заколдованные фигуры» (обобщение темы «Геометрические фигуры»)

Развивать у детей  младшего дошкольного возраста умение самостоятельно распознавать геометрические фигуры по форме, цвету и величине и  устанавливать равенство между двумя группами предметов...

Физкультурно - игровой час на тему: "Заколдованная планета"

Конспект в старшей группе по физическому воспитанию....

Конспект Непосредственной-образовательной деятельности по нравственно патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе Тема:"Заколдованный герб"

Знакомство детей в подготовительной к школе группе с родным городом,"малой родиной"Системотизировать знания детей о Родине,родном городе....