Конспект НОД "Свойства дерева и стекла" средняя группа
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Ирякова Ирина Юрьевна

Конспект НОД по теме "Свойства дерева и стекла" для детей 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoystva_dereva_i_stekla.docx21.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (познавательно-речевого), II(вторая) категория

Непосредственная образовательная деятельность

в соответствие ФГОС

образовательная область «Познание»

в разновозрастной группе

(возраст детей 3-4 года, 4-5 лет).

Тема: «Свойства дерева и стекла».

Воспитатель Ирякова И.Ю.

Октябрь 2017

Непосредственная образовательная деятельность в соответствие ФГОС

Образовательная область «Познание» во разновозрастной группе (возраст детей 3-5 лет).

Тема: «Свойства дерева и стекла»

Цель: знакомство с некоторыми свойствами дерева и стекла.

Задачи:

Познавательное развитие:

Знакомить (для 3-4) и закреплять (для 4-5) знания о свойствах дерева – прочность, непрозрачность, свойстве держаться на воде;

Знакомить со свойствами стекла – прозрачность, хрупкость, свойстве тонуть в воде;

Создавать условия для проявления самостоятельной познавательной деятельности детей;

Способствовать развитию любознательности;

Речевое развитие:

Способствовать закреплению словообразования и употребления прилагательных (стеклянный, деревянный);

Активизировать употребление слов, обозначающих свойства материалов (прочность, прозрачность, хрупкость)

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать умение взаимодействовать друг с другом;

Развивать желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается;

Учить выслушивать других, не перебивая;

Художественно-эстетическое развитие:

Создать условия для самостоятельной конструктивной деятельности детей;

Физическое развитие:

• Развивать двигательную активность детей через физкультминутку.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

 

Предварительная работа: рассматривание деревянных игрушек, конструирование из деревянного конструктора, нанизывание деревянных бусин, наполнение бусинами стеклянных пробирок, рассматривание предметов из стекла, рисование домика для Лунтика.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними), коммуникативная, игровая, конструктивная (из деревянного конструктора).

Методы:

Словесный - беседа, ответы на вопросы

Наглядный – изображение домов, схемы опытов.

Исследовательский – проведение опытов.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук с презентацией, фигурка Лунтика, три разноцветных коробки, деревянные и стеклянные предметы, 2 прозрачных контейнера, стеклянный и деревянный стаканы, бусины по 2 на каждого ребенка, картинка и изображением того, как дети делают зарядку, деревянный конструктор.


Ход занятия

Организационный момент

Дети и воспитатель садятся в круг на ковре. В руках у воспитателя коробка.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? (Лунтик). И принес свою коробочку? Что же в ней? Скоро узнаем.

Основная часть

Сюрпризный момент

Физминутка

Вы помните, что Лунтик собирается на Луну и даже хочет построить там дом? Мы с вами уже рисовали для него домики. Дело в том, что он тоже нашел картинки с красивыми домами и посмотрите какие (показ на экране). Один из них сделан из дерева, а другой из стекла. Из чего лучше сделать дом он не знает. Корней Корнеевич сказал ему, что сначала надо изучить некоторые свойства материалов, из которых строится дом. Но Лунтик переживает, что вряд ли сам справится с этим. Что делать? (помочь). Давайте откроем коробку, наверняка там что-то, что поможет нам.

Дети открывают коробку. В ней записка от гусениц Вупсеня и Пупсеня: «Что испугались? Это мы Вупсень и Пупсень все у вас из коробки забрали, пока вы утром кашу ели. Мы тоже хотим опыты проводить. А раз вы нас не позвали, вот и ищете теперь, все что дядя Корней для вас приготовил, мы раскидали, а кое-что и спрятали. Так что ничего вы не узнаете, Лунтику не поможете, и никуда он не полетит, и ничего он не сможет построить. Да и нечего ему летать, мы ведь не летаем.»

Воспитатель:

Что же делать? Я знаю, что Лунтик вместе с Корнеем Корнеевичем всё приготовили для опытов и разложили по разноцветным коробочкам. Схема опытов у нас есть, но она будет открываться постепенно, после того, как мы проведем опыт увидим какого цвета будет коробочка для следующего опыта. Вот эта схема (показ на экране). Коробочку какого же цвета нам надо найти?

На схеме первая ячейка таблицы раскрашена в красный цвет. Дети должны догадаться, что надо искать коробку красного цвета. В ней находятся два прозрачных контейнера, деревянные и стеклянные предметы.

Воспитатель:

Что у нас в коробке? Эти предметы сделаны из дерева, значит они -… (деревянные), а эти сделаны из стекла, значит они - … (стеклянные). Посмотрите на схему, тут написано «плавает/тонет». Как можем это узнать?

Дети набирают воду в контейнеры, опускают деревянные и стеклянные предметы.

Воспитатель:

Какие предметы плавают? (деревянные) Какие предметы утонули? (стеклянные).

Отмечаем на компьютере, появляется следующая цветная коробочка – желтая. Звучит музыка для физминутки.

Воспитатель: что это может означать? Нам надо немного отдохнуть.

Дети находят желтую коробку, она пустая.

Воспитатель:

А что же с заданием ничего нет? Давайте посмотрим на схему, может там есть подсказка? «Прочный/хрупкий». Хрупкий это какой? (легко может разбиться) А прочный это какой? (крепкий, не ломается) Как же это узнать? Как вы думаете, что произойдет, если я уроню на пол деревянный брусок? (ничего, он останется целым) А что произойдет, если уронить стеклянную вазу? (разобьется). Так какие предметы можно звать прочными? (деревянные) Какие хрупкими? (стеклянные)

Отмечаем на компьютере, появляется следующая цветная коробочка – зеленая. Дети находят зеленую коробку, в ней – деревянный и стеклянный стаканы, по две бусины для каждого ребенка.

Воспитатель:

Давайте прочитаем, что нужно сейчас нам сделать: «прозрачный/непрозрачный». Как можем это узнать?

Дети самостоятельно опускают шарик в деревянный и стеклянный стаканы.

Воспитатель:

Какой стакан прозрачный? (стеклянный) Какой стакан непрозрачный? (деревянный).

Отмечаем на компьютере.

Воспитатель:

Ну вот, все опыты мы провели. Давайте вспомним, что мы узнали. Дерево какое – не тонет в воде, непрозрачное, прочное. А стекло какое – тонет в воде, прозрачное, хрупкое. Как думаете из чего Лунтику построить дом? Почему? Давайте, мы с вами немного отдохнем и сами построим домик для Лунтика из нашего деревянного конструктора.

