Презентация для детей "В гости к лесным жителям"
презентация по окружающему миру по теме

Хорошева Галина Викторовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_prezentatsiy.doc33.5 КБ
Office presentation icon v_gosti_k_lesnym_zhitelyam.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:

Использование презентаций в работе с дошкольниками.

Современный ребёнок с рождения окружён насыщенной медиа - средой. Электронные игрушки, игровые приставки, компьютер занимают всё большее место в досуговой деятельности дошкольников, накладывая определённый отпечаток на формирование их психофизических качеств и развитие личности.

Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная. Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования.

Применение информационных технологий в процессе организованной учебной деятельности в детском саду при работе с детьми старшего дошкольного возраста наиболее точно отвечает стандартам, предъявляемым к качеству современного образования. Использование мультимедийных презентаций как одной из форм информационных ресурсов, доступных педагогу дошкольного учреждения, наиболее полно соответствует специфике образовательного процесса именно в работе с детьми. Применение информационно-компьютерных технологий позволяет оптимизировать процесс обучения детей старшего дошкольного возраста, повысить результативность усвоения материала при уменьшении временных затрат.

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Презентации помогают заинтересовать, активизировать детей не только в познавательном, но и в речевом плане. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, узнавать, играть, вернуться к этому занятию вновь. Инновационные технологии не должны заменять традиционные игры и занятия, но могут дополнять их, делая педагогический процесс многогранным и интересным. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В гости к лесным жителям» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированной направленности № 4» города Сосновоборска Выполнила: Хорошева Галина Викторовна

Слайд 2

Как вы думаете, что такое лес?

Слайд 3

Какой лес сфотографирован на этой фотографии: лиственный или хвойный? Почему вы так решили?

Слайд 4

А какой лес сфотографирован на этой фотографии? Какие деревья в нем растут?

Слайд 5

Это смешанный лес. Как вы думаете, почему он так называется?

Слайд 6

Быстрый маленький зверёк По деревьям прыг да скок. Тёплый мех его как грелка. Неужели это… Белка – умна, проворна . Отличительная её черта – забывчивость . Закапывая на зиму в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья.

Слайд 7

По лесной бежит тропинке, Гриб домой несёт на спинке. Не погладишь, не возьмёшь. Догадались? Это… Этот зверек всеяден , питается и животной, и растительной пищей. Ежи активны в ночное время суток, а днем предпочитают спать в своей норе. Ежиная нора – это небольшое углубление в земле среди корней деревьев либо брошенная нор а какого-нибудь грызуна. Чтобы было мягче и уютнее, ежи выстилают нору сухой травой, мхом или листьями.

Слайд 8

Много бед таят леса. Волк, медведь там и лиса! Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги... Ну-ка, быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? ... В народе зайца называют Косым , потому что у него глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены , и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади. Днём , как правило, спит , а ночью выходит перекусить . Трава, ветки, кора деревьев, клевер, грибы, плоды черники – да мало ли что найдёт в лесу косой. Для пропитания всё сгодится.

Слайд 9

Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост - ее краса. Этот зверь лесной - …. Лиса - хищник , питается она в небольшими грызунами - мышами, сусликами. Принято считать, что излюбленной пищей лис являются зайцы, но это не совсем так . Из-за своих коротких лапок ей трудно догнать такое быстрое животное, как заяц .

Слайд 10

Он в лесу ночами рыщет, Пропитанье себе ищет? Страшно слышать пасти щелк... Кто в лесу зубастый... Волки – стайные животные. Члены стаи – это родственники и прибившиеся к ним одинокие волки. Стая может быть и большой, и маленькой. Небольшая бывает из трех-шести волков, а большая может насчитывать двадцать-сорок особей. Волков называют санитарами леса, так как в первую очередь они нападают на больных и ослабленных животных .

Слайд 11

Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь, Как зовут его? - … Медведи – хорошие спортсмены. Они быстро бегают, хорошо плавают и отлично лазают по деревьям. Кроме того, медведи еще и очень умны и сообразительны . Они с легкостью запоминают все лесные поляны и хорошо ориентируются в том, где, что и когда поспевает.

Слайд 12

До новых встреч….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В гости к лесным жителям"

Интегрированное занятие по развитию речи  для 2 младшей группы....

"В гости к лесным жителям"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 1 «Елочка»г. Реутов  Открытое мероприятие в младшей группе с родителями «В гости ...

Физкультурный досуг "В гости к лесным жителям"

Поднятие эмоционального настроения детей, упражнять детей в ходьбе, совершенствовать ориентировку в пространстве, умение двигаться в заданном направлении, закреплять умение прыгать вперед,  полза...

КОНСПЕКТ Непосредственно-организованной деятельности «В гости к лесным жителям» ( 2 младшая группа)

ЦЕЛЬ: Закреплять  знания детей о диких животных , расширять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках и местах обитания. Воспитывать интерес у детей к  животным, желание пом...

Игра-занятие на развитие комуникативных способностей "В гости к лесным жителям".

Способствует возникновению желания у детей активно участвовать в речевом общении с окружающими людьми....

Презентация "В гости к лесным жителям" во 2 мл. гр. Познавательное развитие.

Данная презентация может использоваться как дополнение к непосредственно-образовательной деятельности Познание. В ней используются красочные фотографии животных, краткое описание их образа жизни...

Сценарий проведения игры на лесной поляне «В гостях у лесных жителей» для воспитанников старших групп группы

Цель мероприятия: создание в ДОУ здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья всех воспитанников.Задачи:1. Создать благоприятный психологический климат в дошкольном коллекти...