Занятие по окружающему и предметному миру
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Федоренко Анастасия Александровна

Цель: Закрепить знание детей о  характерных приметах осени, закономерностях в природе.

Задачи:

Развивать умение называть приметы осени, используя образные слова и выражения.

Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)

Воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Викторина "Осень"23.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Викторина «Осень».

Цель: Закрепить знание детей о  характерных приметах осени, закономерностях в природе.

Задачи:

Развивать умение называть приметы осени, используя образные слова и выражения.

Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)

Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

Дидактические игры, наблюдения, беседы об осени, о животных, как они готовятся к зиме, о птицах, зимующих и перелетных, об урожае, о грибах. Заучивание стихотворений, пословиц, поговорок об осени. Изготовление дидактической игры  «Одень детей на прогулку». Изготовление фрагментов осеннего пейзажа для конкурса художников.

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материал: Картинки с осенней тематикой для описательного рассказа, дидактическая ига «Одень детей на прогулку», листы с фрагментами осеннего пейзажа, карандаши или восковые мелки, карточки для жюри, эмблемы для детей, поощрительные призы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В: - Ребята, к нам пришло необычное письмо. (Дети рассматривают конверт, обклеенный осенними листочками. Читают:

Куда: детский сад

Кому: детям подготовительной группы

От кого: от зайца из пригородного леса

Здравствуйте, дорогие ребята!

На заячьей поляне вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Получился спор. Одна половина зайцев считает, что уже пора менять летнюю шубку на зимнюю, а другая доказывает, что  еще рано, до зимы далеко. Одни показывали, что небо еще хмурое, а другие доказывали, что трава еще зеленая. Одни говорили, что осень уже наступила, а другие спорили, что осень еще далеко. Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, ребята! Вы уже взрослые, умные, много в детском саду узнали. Объясните нам, далеко ли осень и скоро ли она будет в нашем лесу. Предоставьте нам убедительные доказательства. Ведь менять шубки – для зайцев дело не простое! Надеемся на вашу помощь!

Заячье собрание из пригородного леса.

Воспитатель удивляется, что действительно у зайцев из пригородного леса серьезные проблемы.

В: - Ну что, поможем предоставить заячьему собранию убедительные доказательства? (Дети соглашаются)

В: - Мы, как на заячьем собрании разделимся на две команды и посоревнуемся. Как хорошо вы знаете  признаки, приметы осени.  А потом, обсудив и выслушав всех,  мы напишем письмо зайцам. А решить, чья команда лучше всех отвечала на задания, мне помогут воспитатели, которые присутствуют на нашем сегодняшнем занятии.

И так первое испытание:

В: - У меня есть карточки с изображениями природы. Каждый выберет себе ту карточку, о которой он сможет рассказать. Детям предлагается набор картинок с осенней тематикой, (пример дождливая погода, осенний урожай, стая улетающих птиц, и т.д.)  и каждый рассказывает то, что знает, о чем можно рассказать глядя на картинку. Дети могут дополнять друг друга.

За активные ответы жюри кладет в коробочку команды карточку (балл). Отмечается самый активный участник. Воспитатель хвалит детей.

Физкультминутка:

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят (руки внизу, движения руками вправо, влево)

Будто опять закружиться хотят (дети встают, кружатся).

Второе испытание:

В: - А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки об осени.

Команды так же по очереди соревнуются в знании пословиц и поговорок, можно некоторые обсудить, как понимают сказанное дети. Воспитатель хвалит детей. Жюри оценивает результат.

Пример поговорок и пословиц:

Цыплят по осени считают

Весна дает цветы, а осень плоды

Чтоб хлеб осыпаться не мог, вали его скорее с ног

Осень пришла, урожай принесла

Придет осень, за все спросит

Весна красна да голодна, а осень дождлива да сыта

День прозевал – урожай потерял

Осенняя пора – птицы со двора

Октябрь землю покроет – где листком, где снежком

В сентябре и лист на дереве не держится.

От осени к лету поворота нету.

И так третье задание - игровой конкурс.

В: - А сейчас немного подвигаемся, конкурс - игра одень детей на прогулку. По одной вещи на каждого игрока, не забудьте алгоритм одевания  шапка и обувь и варежки  в последнюю очередь.

Детям предлагается одеть бумажную куклу мальчика для одной команды и девочку для другой. Кукла прикреплена магнитами к мольберту.  Одежда на куклу также фиксируется при помощи магнитов. Жюри следит за правильным алгоритмом одевания, оценивает.

Четвертое задание.

В: - А теперь послушаем стихотворения об осени.

Команды по очереди декламируют произведения поэтов на свое усмотрение. Жюри оценивает. Воспитатель хвалит детей.

Можно раздать детям заранее стихотворения, (работа с родителями)или же выучить самостоятельно в ходе предварительной работы.

Художественный конкурс.

В: - Ребята, мы с вами вспомнили все приметы осени, пословицы, поговорки, почитали стихотворения. А сейчас я предлагаю вам нарисовать картину об осени.

Каждому я раздам фрагмент этой картины для самостоятельной работы, раскрашиванию,   затем мы  ее соберем в один целый пейзаж и отправим письмом зайцам  в пригородный лес.  Передайте в ней осеннее настроение, как вы представляете себе осень, в лесу. Творческих вам успехов.

(Под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Осень» дети раскрашивают изображение осеннего леса,  разделенную на фрагменты на каждого ребенка. После, готовые фрагменты собираются в целую картину. Так же можно запечатать картину в конверт, написать письмо и «отправить» зайцам.

Ну а Вы, уважаемое жюри, подведите итоги, чья  команда была более активная, эрудированная.

В конце дети поощряются призами, а самые активный участники дополнительно выделяются особенным призом.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РЯЗАНИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 99» «КОРАБЛИК»

390035  г.Рязань, ул.Гоголя, д.36, к.1; телефоны: 92 – 95 – 25, 92 – 87 – 54, 92 – 87 – 53,

8 – 906 – 648 – 01 – 65; электронная почта: kruykova99@yandex.ru


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ С ТНР № 3 «ОБЛАЧКО»

        Экологическое воспитание.

ТЕМА: ВИКТОРИНА «ОСЕНЬ»

Воспитатель I кв. категории

Федоренко А.А.

Рязань,

     ОКТЯБРЬ  2017 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план «Познавательное развитие». «Ознакомление с окружающим и предметным миром». Подготовительная к школе группа.

Перспективный план "Познавательное развитие"."Ознакомление с окружающим и предметным миром". Подготовительная к школе группа....

Организованная образовательная деятельность в средней группе Познавательное развитие Ознакомление с окружающим и предметным миром Тема: «Мир комнатных растений»

Цель: Расширить знания детей о комнатном растении (фиалке) и уходе за ней.Задачи:• Рассказать о строении цветка (корень, листья, бутон).• Закрепить знания о способах ухода за...

Занятие по окружающему и предметному миру с использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста на тему «Этнографический музей. Русская изба».

Цель: Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому.Задачи:⦁ Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.⦁ Развивать связную речь, образное мы...

Занятие по окружающему и предметному миру с использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста на тему «Этнографический музей. Русская изба».

Цель: Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому.Задачи:⦁ Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.⦁ Развивать связную речь, образное мы...

Перспективное планирование "Познавательное развитие" "Ознакомление с окружающим и предметным миром". Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

В методической разработке представлено краткое перспективное планирование занятий по ознакомлению с окружющим миром в подготовительной группе, определены цели и задачи образовательной деятельности, об...