Конспект НОД "Викторина о птицах" 2 вариант
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

2 вариант конспекта НОД "Викторина о птицах" для детей подготовительной к школе группе. Практические материалы прилагаются. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2 вариант викторины70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 комбинированного вида

Кировского района Санкт-Петербурга

Непрерывная образовательная деятельность

для детей подготовительной к школе группы

 по знакомству с природным миром

«Викторина о птицах»

Разработала Васильева Людмила Юрьевна

воспитатель высшей квалификационной категории

Санкт-Петербург

2017 год


Викторина о птицах

Цель: Формирование у детей интереса к познанию мира птиц и окружающего их природного мира.

Задачи:

  1. Уточнить знания детей о птицах: об особенностях их строения, местах обитания.
  2. Закреплять умение правильно строить предложение, при ответе на вопрос.
  3. Развивать образное, логическое мышление, активизировать память и внимание.
  4. Учить детей внимательно слушать, не перебивая говорящего.
  5. Воспитывать умение сопереживать, поддерживать друг друга.
  6. Воспитывать желание узнавать новое о природном мире.

Материал: ЭОР – проектор, жетоны для подсчёта очков, медали для награждения команд, «Викторина о птицах» и развивающая игра «Четвёртый лишний» в Power Point, 2 стола, набор изображений перелётных и зимующих птиц.

Организация: Дети делятся на 2 команды, выбирают названия команд, садятся на стулья напротив друг друга. (Если участвуют родители, они садятся за детьми и являются группой поддержки).

Правила:

  1. Дети внимательно слушают вопросы воспитателя.
  2. Отвечает ребёнок, который первым поднял руку.
  3. Если ответ неправильный, предлагаю ответить другим детям.
  4. После ответов детей правильный ответ появляется на экране, воспитатель его комментирует.
  5. За правильный ответ команде даётся жетон.
  6. В конце викторины подсчитываются жетоны в каждой из команд, и определяется победитель.
  7. Награды получают все дети, участвующие в викторине (медали, грамоты или другие призы).

Ход викторины:

Воспитатель предлагает детям разделиться на 2 команды и придумать им названия. Дети занимают места напротив друг друга.

1 часть:

Воспитатель задаёт детям вопросы (Презентация «Викторина о птицах):

  1. Кто такие птицы? (Птицы - это животные, у которых есть клюв, две лапки и два крыла, тело покрыто перьями.)
  2. Как размножаются птицы? (Путём откладывания яиц. Самка откладывает яйца в гнездо, затем высиживает их. Иногда и самец помогает высиживать яйца. Высиживание длится от нескольких недель до нескольких месяцев. После окончания срока высиживания, из яиц появляются птенцы.)
  3. Где живут птицы? (Птицы живут в гнёздах разных форм и размеров. Например, роль гнезда может выполнять дупло дерева или высокая скала. Птицы могут делать гнёзда в заросшем кустарнике, на болоте или на постройках людей, в воде. Некоторые птицы делают гнёзда на открытом месте: на лугу, на столбах.)
  4. Как спят птицы? (Птицы спят, сидя на двух ногах. Для сна они выбирают ветку, на которую садятся, либо гнездо, в котором и находятся всю ночь или другое безопасное место. Все птицы спят очень чутко. Как только они слышат какой-либо шум, то сразу же просыпаются и улетают от возможной опасности. Ночные птицы охотятся ночью, а спят днём.) 
  5. Как птицы летают? (У птиц, обтекаемая форма тела, лёгкие кости - они полые внутри, пустые, что облегчает полёт. Но главное – это, разумеется, крылья, покрытые перьями. Именно благодаря им, птицы могут летать. Хвост помогает птицам поворачивать в нужную сторону. Но, если бы человек имел крылья, он всё равно не взлетел, так как у него очень тяжёлые кости.)
  6. Кто кроме птиц умеет летать? (Насекомые, летучие рыбы, летучие мыши.)
  7. Какая птица умеет летать назад? (Колибри – это единственная птица, способная летать назад. Колибри – самая маленькая птица в мире, её длина всего 5,7см. Живёт колибри в тропических джунглях.)
  8. Какая самая маленькая птица в России? (В России самая маленькая птичка – королёк. Она чуть больше, чем колибри.)
  9. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст не боится морозов, и своих птенцов выводит зимой. Птичка выбирает именно этот период года, поскольку к зиме созревают семена в еловых шишках. Взрослые клесты кормят детенышей «еловой кашей», измельчая в клюве и смачивая слюной еловые зерна. В марте, когда под лучами солнца чешуйки шишек раскрываются и созревшие зерна падают на землю, детеныши начинают летать и искать корм самостоятельно).
  10.  Куда девают голову страусы в случае опасности? (Когда страусы прячутся от хищников, они ложатся на землю, вытягивают шею и голову и сами становятся похожими на холмик земли. Страус – самая большая нелетающая птица. Он может развивать скорость до 70 км/ч.)
  11. Кем друг другу приходятся ворон и ворона? (Ворон и ворона – это не самец и самка одной птицы, а два разных вида, хотя и принадлежат к одному семейству врановых. Ворон обитатель леса, он живёт один или семьёй, а вороны – стаей. Ворон крупнее вороны и имеет чёрное оперение, у вороны перья черно-серые.)
  12. Почему не болит голова у дятла? (Дятлы могут безболезненно долбить кору дерева, благодаря особому строению черепа. В отличие от других птиц, клюв у дятлов не соединён напрямую с остальной частью черепа. Между ними имеется специальная ткань, выполняющая ту же роль, что и амортизатор в автомобиле).
  13. Откуда зимой прилетают снегири? (Снегири - птицы оседлые. Зимуют они в тех же краях, где находятся летом, весной и осенью. И ни из каких холодных краев к нам на зиму не прилетают. Живут они в хвойных лесах. А зимой в поисках пищи собираются в стаи и прилетают в населенные пункты, где мы их и видим. Объев всю калину, рябину и прочую ягоду, которая осталась на деревьях и кустарниках, снегири возвращаются к себе в лес.)
  14. У какой птицы нет крыльев? (Единственная бескрылая птица в мире – киви. Она обитает в Новой Зеландии.)

Физминутка: Дидактическая игра «Перелётные и зимующие птицы» под музыкальное сопровождение. Воспитатель на полу раскладывает перелётных и зимующих птиц. Дети из одной команды по сигналу воспитателя начинают собирать и раскладывать на столе перелётных птиц, а из другой – зимующих. Команда, которая побеждает, получает дополнительный жетон. Игра проводится в виде эстафеты.

2 часть: Развивающая игра «Четвёртый лишний»: воспитатель предлагает рассмотреть изображения насекомых на экране и определить, кто лишний. Предлагаю изображения:

  1. Сорока, индюк, курица, утка. (Лишняя сорока – она дикая птица, а остальные домашние);
  2. Синица, воробей, голубь, скворец. (Лишний скворец – он перелётная птица, а остальные зимующие);
  3. Утка, гусь, грач, лебедь. (Грач плавать не умеет, все остальные птицы водоплавающие);
  4. Ворона, ворон, сова, дятел. (Лишняя ворона, она живёт там, где легко добыть пищу, ближе к людям, а остальные птицы – лесные);
  5. Ласточка, аист, синица, трясогузка. (Все, кроме синицы птицы перелётные);
  6. Королёк, снегирь, воробей, клёст. (Лишний клёст, только он выводит птенцов зимой);
  7. Страус, ворон, сорока, голубь. (Страус – не умеет летать, остальные птицы летают).

3 часть: Воспитатель уточняет у детей, что они узнали нового, о чём хотелось бы ещё узнать… Подсчёт жетонов, награждение команд. (Музыка для награждения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему "Наше тело".Первый вариант.

Конспект занятия для старшей группы детского сада....

Конспект занятия на тему "Наше тело". Второй вариант.

Конспект занятия для старшей группы....

Конспект родительского собрания: Особенности эмоционального развития детей и коррекция его неблагоприятных вариантов.

Тема эта очень актуальна в последнее время, поскольку отмечается увеличение числа детей с нарушениями в эмоционально-личностном развитии: у многих повышен уровень тревожности, занижена самооценка, у к...

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе Тема. «Экологический светофор» Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Конспект по экологическому воспитанию в средней группеТема. «Экологический светофор» Цель:Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариа...

Конспект НОД "Викторина о птицах" 1 вариант

Конспект НОД "Викторина о птицах" разработана для детей подготовительной к школе группе. Все практические материалы к викторине представлены на странице моего мини-сайта и доступы для педаго...

Конспект НОД по ФЭМП. Образовательная область – познавательное развитие. Варианты использования игровых упражнений с палочками Кюизенера с целью формирования количественных представлений у детей дошкольного возраста

Палочки Кюизенера придумал и разработал бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизинер (1891-1976).  Это - палочки, которые часто называют «числами в цвете», цветными палочками, ...

Варианты дидактических материалов с целью развития у детей старшего дошкольного возраста способности создавать сериационные ряды и понимать относительность величины. Предложить варианты заданий и вопросов для данных дидактических материалов.

    Сериационный ряд - последовательный ряд предметов, который обладает общими признаками и общим назначением (полоски, шарфики, набор матрешек, набор слоников).  Различия м...