Перспективное планирование познавательное развития в старшей группе (по формированию целостности картины мира).
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (старшая группа)

Агапова Екатерина Владимировна

Перспективное планирование познавательное развития в старшей группе

(по формированию целостности картины мира).

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Перспективное планирование познавательное развития в старшей группе

(по формированию целостности картины мира).

Период

№ занятия

Тема недели

Тема занятия

Литература

Сентябрь

3

Детский сад. Профессии в детском саду.

«Детский сад».

 Цель: Поговорить с детьми о том, почему детский сад называется именно так (потому что детей «выращивают», заботятся и ухаживают за ними, как за растениями в саду). Показать общественную значимость детского сада: родители работают, они спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада. Сотрудников детского сада надо благодарить за заботу, уважать их труд, бережно к нему относиться.                 

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа  группа. стр. 28.

4

Сад. Фрукты.

«Во саду ли, в огороде».                              

Цель:  Расширять представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть фрукты и ягоды. Формировать общие представления о пользе ягод и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.36.

Октябрь

1

Овощи. Огород.

«Как живут люди в селах и деревнях».                              

Цель:  Закрепит знания о различиях города и села, сельскохозяйственных специальностях. Уточнить представления о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, способах их использования в пищу. Ввести в словарь слова: село, поселок, сельскохозяйственный труд, земледелие.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.56.

2

Труд людей осенью.

«Предметы, облегчающие труд человека в быту».

Цель: Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; их назначении. Обратить внимание на то, что они служат человеку, и он должен бережно к ним относиться; закреплять представления.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа  группа. стр. 20.

3

Осень. Признаки осени.

«Наступила осень».                              

Цель: Уточнить признаки наступления осени в живой и неживой природе. Дать представление о труде в природе осенью. Воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду. Уточнить знание о возможности простудных заболеваний с наступлением холодной погоды и заботе о своем здоровье.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.31.

4

Деревья. Кустарники.

«Экологическая тропа осенью» (на улице).

Цель: Расширять  представления об объектах экологической тропы и о сезонных изменениях в природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Систематизировать знания о пользе растений для человека и животных.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.38.

Ноябрь

1

Лес. Грибы, ягоды.

«Прогулка по  лесу».

Цель:  Расширять представления детей о разнообразии  растительного мира. Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный,  хвойный, смешанный. Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников. Формировать бережное отношение к природе. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.42.

2

Птицы.  Домашние, дикие.

«Пернатые друзья».

Цель:  Формировать  представления о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность, желание заботиться о птицах.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.49.

3

Я и  моё здоровье

«Путешествие в Страну здоровья».                      

Цель: Уточнить представление о том, что такое здоровье и как его сберечь. Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, пользы витаминов, закаливания, занятий физкультурой и спортом. Обобщить представления о положительных нравственных качествах.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.84.

4

Семья. День матери.

«Моя семья».

Цель:  Продолжать формировать интерес к семье, членам семьи. Побуждать детей называть имя, отчество, фамилию членов семьи, о том, что они любят делать дома, чем заняты на работе. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям - членам семьи.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа  группа. стр. 22.

Декабрь

1

Мой город.

«Мой родной город».         

Цель:  Закрепить представление о родном городе. Формировать чувство сопричастности с земляками. Ввести в словарь слово «земляк». Познакомить с именами знаменитых земляков. Дать представление об объектах для сохранения здоровья и занятий спортом.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.43.

2

Моя страна.

«Россия – огромная страна».  

Цель:  Формировать представления о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сел. Чтобы попасть из одного конца страны в другой, например, из города Калининграда в город Владивосток, нужно несколько дней ехать поездом. Познакомить с Москвой – главным городом, столицей нашей Родины, ее достопримечательностями.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа. стр.46.

3

Игрушки.

«В мире металла».

Цель:  Познакомить детей со свойствами и качествами металла; научить находить металлические предметы в ближайшем окружении.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа. стр.34.

4

Зима. Праздник Новый год.

«Самый веселый праздник».

Цель:  Познакомить с обычаями  празднования  Нового года в России и других странах. Дать понятие народные традиции. Формировать чувство сопричастности к своему народу. Закрепить знание правил пожарной безопасности при проведении новогоднего праздника.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.200.

Январь

1

Домашние животные.

«Как животные помогают человеку».                    

Цель: Расширять представления детей о животных разных стран и континентов. Способствовать формированию представлений о том, как животные могут помогать человеку. Развивать  любознательность, познавательную активность. Развивать творческие способности. Расширять словарный запас.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.55.

2

Дикие животные нашего региона.

«Как лесные звери – белка, заяц, медведь, лиса – проводят зиму в лесу».                    

Цель: Дать детям представление о том, что в лесу живут разные животные; зима – для всех трудное время года; звери по – разному приспособлены к жизни в это время.

С.Н. Николаева Парциальная Программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. стр.67.

3

Одежда, обувь, головные уборы.

«Наряды куклы Тани».

Цель: Познакомить детей  с разными видами тканей, обратить внимание на отдельные свойства тканей (впитываемость); побуждать устанавливать причинно – следственные связи между использованием тканей и временем года.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа. стр.31.

Февраль

1

Мебель.

«Путешествие в прошлое пылесоса».

Цель:  Вызвать у детей интерес к прошлому предметов; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа. стр.45.

2

Профессии.

«Природный материал - песок, глина, камни».

Цель: Закреплять представления детей о свойствах песка, глины и камня. Развивать интерес к природным материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов. Развивать познавательный интерес.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр.74.

3

День защитника отечества.

«Российская армия».

Цель: Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под руководством офицеров. Познакомить с военными профессиями – пограничник, моряк, летчик и др. Рассказать, что для того, чтобы стать офицером, надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным, выносливым, смелым, находчивым.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Старшая группа. стр.38.

4

Транспорт.

«На чем люди ездят».

Цель:  Закреплять знания об обещающем понятии «транспорт», познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный. Уточнить представление о труде людей на транспорте. Закрепить знание о поведении в общественном транспорте и на улице. Закреплять знание названий видов транспорта. Воспитывать чуткость к смысловому значению слова.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.70.

Март

1

Женский день 8 марта.

«Цветы для мамы».

Цель: Расширять знания о разноообразии комнатных растений. Развивать познавательный интерес к природе на примере знакомства с комнатными растениями. Дать элементарные представления о размножении растений вегетативным способом. Учить высаживать рассаду комнатных растений. Формировать заботливое и внимательное отношение к труду, желание трудиться.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр. 62.

2

 Продукты питания. Посуда.

«Овощи и фрукты на нашем столе».

Цель: Уточнить представления детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, наиболее распространённых в местности, где находиться детский сад, о способах их употребления в пищу; закреплять представления о значении свежих плодов для здоровья людей; учить готовить салат.

С.Н. Николаева Парциальная Программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. стр.32.

3

Весна. Праздники весны.

«Вода и ее обитатели»

Цель:   Дать знание о значении воды в жизни человека, растений и животных, о ее состояниях (жидкое, твердое, газообразное). Уточнить знания о водных обитателях Дать знания о правилах безопасного поведения на воде. Уточнить знания о водных видах спорта и пользе водных процедур для здоровья.

 Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.340.

4

Перелетные птицы.

«За что мы любим весну».

Цель: Закрепить знание о весенних явлениях природы. Уточнить и расширить представление об изменениях в жизни растений и диких животных с наступлением весны. Учить активно участвовать в беседе, задавать вопросы, давать распространенные ответы.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.377.

Апрель

1

Комнатные растения.

«Растения в нашем уголке природы».

Цель: Уточнить представления детей о 4- 5 видах знакомых растений, о необходимых для них условиях жизни (вода, почва, свет, тепло) познакомить с новыми растениями; сформировать представления о влаголюбивых и засухоустойчивых растениях;  учить распознавать влаголюбивые и засухоустойчивые экземпляры.

С.Н. Николаева Парциальная Программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. стр.38.

2

Космос.

«Первый в космосе».

Цель: Дать представление о космических полетах, первом космонавте – гражданине России Юрии Гагарине. Воспитывать гордость за страну – первооткрывателя космического пространства.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.365.

3

Сказки.

«Бережно относимся к бумаге».

Цель: Познакомить с разными видами бумаги и ее назначением; объяснить, что бумагу делают из древесины, бумага очень важна (она идет на изготовление книг, газет, альбомов, тетрадей, обоев); надо бережно обращаться с книгами и чистой бумагой: старые книги можно подклеивать, хорошая бумага нужна для рисования, бумажные игрушки можно делать из старой бумаги.

С.Н. Николаева Парциальная Программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. стр.135.

4

Правила дорожного. Азбука безопасности.

«Будем осторожными».

Цель: Уточнить правила обращения с опасными  предметами. Познакомить с правилами пожарной безопасности. Закрепит представление о том, что для сохранения здоровья необходимо быть осторожным.  

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.253.

Май

1

День Победы.

«Этот День Победы»

Цель:  Закреплять представления о том, как защищали русские люди свою Родину в годы войны, как хранить память о них. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Н.С. Голицына «Конспекты комплекстно - тематических занятий» Старшая группа. стр.399.

2

Насекомые. Цветы.

«Леса и луга нашей родины».

Цель: Закреплять знания о многообразии  растительного мира России. Формировать  представления о растениях и животных леса и луга.  Расширять представления о взаимосвязи  растительного и животного мира. Развивать познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к природе.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр. 71.

3

Животные разных стран.

«Экскурсия в зоопарк».

Цель: Расширять представления детей о  разнообразии  животного мира, о том, что человек - часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать ее. Формировать  представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие).  Развивать познавательный интерес, любознательность,  эмоциональную отзывчивость.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр. 63.

4

Скоро лето!

«Солнце, воздух и вода - наши верные друзья»  (Прохождение экологической тропы).

Цель: Расширять представления о сезонных изменениях в природе. Показать влияние природных факторов на здоровье человека. Воспитывать бережное отношение к природе. Пробуждать чувство радости, умение видеть красоту, любоваться красотой окружающей природы.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. стр. 77.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по формированию целостной картины мира. " Хочешь есть калачи, не сиди на печи."

Закрепляются знания детей о хлебе как одном из величайших богатств земли. Расширяются представления о роли труда в жизни человека....

План-конспект НОД в старшей группе по формированию целостной картины мира

На занятии уточняются и обогащаются представления о лесе, деревьях, об их роли как среды обитания отдельных видов животных, закрепляются знания о сезонных изменениях в природе....

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе по формированию целостной картины мира "Наша Родина".

Конспект представлен по направлению познавательное и речевое развитие. Детям даётся представление о большой и малой родине, о государственных символах России, о природе родного края. Воспитывается ...

Рабочая программа Образовательная область: познавательное развитие Вид непосредственной образовательной деятельности: формирование целостной картины мира

Рабочая программа познавательно-речевой направленности по формированию целостной картины мира у детей группы общеразвивающей направленности (от 6 до 7 лет) составлена в соответствии с федеральными гос...

Конспект НОД в старшей группе по формированию целостной картины мира на тему «В мире опасных предметов (колющие, режущие предметы)»

Цель: закреплять у детей знания об опасных предметах (колющих и режущих), об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.Задачи:Образовательные:- закрепить понятия "к...